После побед в первом туре Евро-2008 португальцы и чехи стали готовиться к очной встрече. Ставки в этом матче были очень высоки - вторая победа гарантировала бы одной из сборных выход в четвертьфинал.

 

Безумно интересным должно было стать противостояние португальской атаки, которую можно сравнить с “эскадроном гусар летухич”, и непробиваемой чешской обороной. Перед матчем букмекеры отдавали большое предпочтение шансам дружины Луиса Фелипе Сколари. Титулованный бразильский тренер решил не менять победный состав. А вот сборная Чехии в первом матче показала беззубый футбол в линии атаки. Карел Брюкнер сделал перестановки в основном составе своей команды по сравнению с матчем первого тура. На острие атаки довольно неожиданно оказался Милан Барош, который в этом сезоне совсем не блистал в английском “Портсмуте”. Места в основном составе не нашлось ветерану Яну Коллеру.

 

Очную встречу фавориты группы начали очень резво. Команды не стали осторожничать. Мяч практически не задерживался в центре поля, игроки часто наносили удары с дальнего расстояния. Такое зрелище было очень приятно наблюдать болельщикам, которые собрались в этот вечер на "Стад-де-Женев".

 

Уже на 8-й минуте встречи фаворитам матча удалось забить быстрый мяч. После долгого розыгрыша мяча на половине сборной Чехии Криштиану Роналдо получил мяч вблизи штрафной. Главная ударная сила португальцев, сыграв в стенку с Нуну Гомешом, выскочил на рандеву с Петром Чехом. Голкипер сумел ногой выбить мяч у Роналду, но adidas EUROPASS отскочил к Деку. Проявив невероятную реакцию, Чех сумел накрыть и его удар. Защитники оказались не у дел, и натурализованный бразилец со второй попытки сумел затолкать мяч в сетку.

 

Казалось, что чехам будет очень сложно отыграться. Но перестановки Карела Брюкнера принесли свои плоды. Как и в первом матче лидером команды в линии атаки был Либор Сьонко. 31-летний полузащитник скромного датского “Копенгагена” вновь совершал опасные проходы по правому флангу атаки сборной Чехии. На 16-ой минуте он сумел обыграть в штрафной португальцев защитника и сделал опасный прострел в район 11-метровой отметки. Однако никто из партнёров не откликнулся на его передачу, и мяч ушёл на угловой.

 

Именно эта подача с угла поля стала результативной для славянской сборной. С линии вратарской Сьонко вколотил мяч в ворота Рикардо. Своей активностью на этом турнире правый крайний сборной Чехии заслужил этот гол. После этих событий команды и не думали успокоиться. Португальцы уповали на дальние удары. Раз за разом проверяли на прочность голкипера чехов Пети, Деку, Роналду. Петер Чех был безупречен. Славяне уповали на стандарты. После исполнения углового на 29-ой минуте ошибся на выходе Рикарду. Но защитники сборной Португалии подстраховали своего вратаря. Активен был Милан Барош. Игрок хорошо открывался, был хорош в подыгрыше и держал в постоянном напряжении оборону “европейских бразильцев”.

 

Под конец первого тайма вновь напомнил о себе лучший бомбардир европейского сезона. Деку заработал штрафной метрах в 30 от ворот сборной Чехии. Криштиану Роналду нанёс коварный удар: мяч нырнул прямо перед вратарём. Но Петра Чеха недаром называют одним из лучших вратарей мира: голкипер взял мяч намертво.

 

PortugalВторой тайм принёс мало нового в игровой рисунок. Португальцы прекрасно взаимодействовали в середине поля. У чехов опасен был правый фланг, где регулярно обыгрывал защитника неугомонный Сьонко. Важный эпизод произошёл на 64-ой минуте матча. Деку получил мяч на правом фланге от партнёра, и отдал ювелирную передачу на линию штрафной. Набегающий Роналду нанёс мощный удар низом. Петр Чех был бессилен. Португальские болельщики пришли в восторг: главная надежда команды с пиренейского полуострова открыл счёт своим мячам на этом турнире.

 

Карел Брюкнер бросил в бой все силы: на поле вышли Коллер и Влчек. Чехи раз за разом переигрывали португальцев на втором этаже. Сначала чуть неточно пробил Барош. На 82-ой минуте лучший в этот вечер в составе чехов Сьонко мог сравнять счёт. Но Рикардо совершил великолепный сэйв, вытащив мяч из-под перекладины. И вновь португальцы забивают на последних минутах. Команды Луиса Фелипе Сколари прекрасно играет на контратаках. Роналду оторвался от защитников и второй раз за вечер вышел один на один с Петром Чехом. Нападающий не пожадничал и отдал передачу на набегавшего Куарежму – 3:1! Откровенно жаль Петра Чеха.   

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию встречи Португалия - Чехия.

 

Антон Виноградов, Sport.ru

 

Деку (1:0)

   

Сьонко (1:1)

Роналду (2:1)

 

Кварежма (3:1)

 

 

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа A. 1-й тур.

 

Чехия - Португалия - 3:1 (1:1)

 

Голы: Сьонко, 17 - Деку (7),  Роналду (64), Куарежма (90+2)

 

Португалия: Рикарду, Пепе, Карвальо, Феррейра, Пети, Босингва, Мойтиньо, Деку, Гомеш ,Симау, Роналду.

 

Чехия: Чех, Грыгера, Розеналь, Уйфалуши, Янкуловски, Плашил, Матейовски, Сьонко, Галасек, Полак, Барош. 
Sport.ru