После того, как вице-чемпионы мира французы сыграли вничью с румынами, пришёл черёд итальянцев, которые в статусе лучшей команды мира встречались с “летучими” голландцами. Ещё большего колорита этому матчу придавал тот факт, что представители Нидерландов уже на протяжении тридцати лет никак не могли выиграть у своих сегодняшних оппонентов.

Игра, безусловно, должна была стать своеобразным украшением футбольного вечера. Ярко атакующая сборная Голландии должна была что-то противопоставить умеющим хорошо обороняться итальянцам. Глядя на это противостояние, у многих поклонников футбола, наверняка, вспомнился тот злополучный для “оранжевых” полуфинал на  Евро-2004, когда подопечные тогда ещё Динна Дзоффа своими сугубо оборонительными действиями смогли свести на нет все атакующие попытки голландцев и продержаться до серии одиннадцатиметровых, и именно им улыбнулась удача в этой лотерее. Поэтому голландцы должны были постараться сегодня попытаться отдать должок за события четырёхлетней давности.

Соперники начали матч с разведки, подолгу контролируя мяч. Итальянцы в свойственном себе стиле несколько зарылись в обороне, совершая иногда попытки контратаковать, одна из которых, кстати, могла вполне закончиться голом, но Луке Тони не хватило буквально метра для завершающего удара. Ну а голландцы стремились больше к атакующим действиям, за что были и вознаграждены. И если на 17-й минуте Вану Нистелрою, продравшемуся сквозь кордон защиты итальянской команды, удача не улыбнулась, и очень перспективная атака ничем не завершилась, то десяти минутами позже он всё же счёт открыл. После розыгрыша штрафного у ворот Буффона мощный голландец оказался в нужное время и в нужном месте, удачно подставив ногу в трёх метрах от ворот, и сборная Нидерландов вышла вперёд 1:0.

После этого уже подопечным Донадони хочешь не хочешь нужно было идти вперёд и доказывать, что они не случайно являются действующими чемпионами мира. Однако, увлёкшись атакующими действиями, они немного ослабили свои защитные редуты, чем не преминули воспользоваться явно разыгравшиеся голландцы. В фантастически красивой комбинации, начатой от своих ворот, мяч был доставлен в штрафную площадь в считанные секунды, и Снейдер в касание пробил Буффона в ближний угол, 2:0.

Ну а до перерыва скорее “оранжевые” могли увеличить счёт, чем их соперники сократить отставание. Под занавес тайма Ван Нистелрой после отличной передачи вырвался практически один на один с голкипером, пробил, но Буффон спас свою команду, сохранив интригу в матче.

C первых же минут второй половины встречи стало ясно, что голландцы не собирались отсиживаться у своих ворот, удерживая нужный счёт, и продолжили играть первым номером. Ван Нистелрой раз за разом создавал серьёзные проблемы защите соперника, заметно прибавил голландец по сравнению с товарищескими матчами.

Ну а итальянцам ведь нужно было отыгрываться, и именно поэтому Роберто Донадони на 55-й минуте произвёл первую замену: вместо Матерацци, который провёл откровенно не лучший матч, на поле появился Гроссо. Пануччи сразу же перешёл в центр, освободив место крайнего защитника свежему игроку. Однако прошло ещё десять минут, а результата по-прежнему не было. Тренер итальянской команды бросает в бой ещё двух ключевых игроков – Дель Пьеро и Кассано.

Итальянцам явно не хватало скорости, они довольно медленно переходили от обороны к атаке, и все угрозы воротам Ван дер Сара сводились лишь к навесам Гроссо в штрафную, которые постоянно находили голову голландских защитников. На 77-й минуте Лука Тони был обязан забивать переломный гол в матче, но с 10 метров, находясь один на один с вратарём, умудрился промазать.

Зато голландцы сделали себе настоящий праздник, забив третий гол в этой встрече. После очередной контратаки ван Бронкхорст точным ударом головой принёс крупную победу своей сборной. 3:0 – разгром по всем статьям! Кто бы мог подумать, что чемпионы мира проиграют с крупным счётом уже в стартовом матче? Никто! Эх, будем надеяться, что завтра наша сборная будет в роли голландцев.