Второй игровой день чемпионата Европы по футболу открывался сегодня встречей между одними из хозяев турнира австрийцами и хорватами, к которым у всех российских болельщиков с недавних пор появились особо тёплые чувства. Тем более, что в их составе уже с первых минут на поле вышли знакомые нам лица – представитель московского “Спартака” Стипе Плетикоса, а также Ивица Олич, который не так давно играл в московском ЦСКА. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и в составе австрийцев был представитель красно-белых Мартин Штранцль. Одним словом, матч для нас был очень даже интересным.

Хорваты на правах фаворита встречи с первых же минут бросились вперёд и уже на 5-й минуте получили право на одиннадцатиметровый - против Олича были нарушены правила на левом углу штрафной площади, и арбитр Питер Винк был непреклонен. К мячу подошёл Модрич, и без особого труда переиграл голкипера, который заранее упал в левый угол ворот, 0:1.

Обескураженным таким началом австрийцам ничего не оставалось, как идти вперёд. Однако оборона хорватов играла без ошибок, не позволяя сопернику толком перейти середину поля. Более того, даже ведя в счёте, подопечные Славена Билича не сбавляли обороты и продолжали терзать оборону хозяев. На 14-й минуте Оличу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отправить мяч в сетку ворот, а ещё 15 минут спустя он же оказался в центре событий, когда на подступах к штрафной площади соперника его довольно грубо остановил Погатец. Арбитр мог с чистой совестью показать вторую жёлтую карточку австрийцу (первую он получил немного ранее), но пожалел того.

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом хорватов 0:1, австрийцы же отметились лишь парой более ли менее опасных моментов, и перед второй половиной встречи наставнику хозяев Йозефу Хиккерсбергеру было о чём призадуматься.

И, видимо, разговор с главным тренером в перерыве подействовал на австрийцев, и они довольно активно начали второй тайм, можно даже сказать, несколько переигрывая соперника в первые минуты. Хорваты несколько прижались к своим воротам, ну а австрийцы постоянно пытались создать что-то у чужих ворот. Но, как и в первом тайме, кроме владения мячом хозяева ничем похвастаться не могли.

К исходу часа игры тренеры обеих команд решили несколько добавить свежести на поле. Сначала в составе Австрии Вастич заменил Заумеля, а затем Славен Билич дал возможность поиграть Кнежевичу, который появился вместо Кранчара.

В последние 20 минут австрийцы, наконец, по-настоящему, активизировались и насели на ворота соперника. Сначала они довольно неплохо реализовали штрафной удар, но Плетикоса кулаками отвёл угрозу от своих ворот. Затем две минуты спустя уже вышедший на замену Вастич выиграл борьбу в штрафной и пробил в верхний угол ворот, Плетикоса только со второй попытки сумел зафиксировать мяч в своих перчатках. Давление на ворота хорватов нарастало, хозяева несколько раз получали право на угловой, но всё это не давало нужного результата. Вот уже Коркмаз промчался по левому флангу и пробил в дальний угол ворот, Плетикоса вновь с трудом, но всё-таки сумел парировать выстрел.

Одним словом, вымучали эту победу футболисты сборной Хорватии, оставив двоякое впечатление после этой игры. Ну а австрийцы, находящиеся на 101 месте в мировом рейтинге, выложились на 101%, но не смогли свести к ничьей этот матч.