Долгожданный чемпионат Европы стартовал! И уже первый матч подарил нам интересный футбол в исполнении сборных Чехии и Швейцарии, хозяев турнира!

После замечательной впечатляющей церемонии открытия Евро-2008 и "живого" исполнения гимнов футболисты вышли на поле. Хозяева чемпионата, швейцарцы, сразу же завладели инициативой и уже на второй минуте атаковали ворота соперника. Фрай хлёстко бьёт по воротам, но неудачно. Чех даже не дотягивается до мяча. Первые десять минут швейцарцы постоянно прессинговали соперников. Лишь на 11-ой минуте чехи смогли "очухаться" от стартового порыва хозяев. Суета не позволяет чехам бороться со швейцарцами на равных. Швейцария снова и снова атакует ворота сборной Чехии. На 16-ой минуте хозяева строят атаку через правый фланг, но Фрай не догоняет пас Бехрами, и чехи на несколько мгновений могут успокоиться. На 20-ой минуте Фрай успел на скидку, вышел один на один, но пробил "между ног" Чеху.

Лишь после 25 минут игры, чехи наконец-таки стали нагружать Коллера, но он всё равно ничего не смог поделать с контратаками швейцарцев. На 37-й минуте снова был опасный момент и сборная Швейцарии могла открыть счёт, но арбитром был зафиксирован офсайд и чехи были "спасены". Не проходит и десяти минут как вездесущий Фрай выбывает из борьбы из-за травмы, полученной в первом же жёстком "стыке". Фраю оказывают помощь и он уходит в подтрибунное помещение. На такой печальной ноте был завершён первый тайм для швейцарцев.

Во втором тайме вместо Фрая выходит Якин. Начало второго тайма практически проходит под копирку первого. Швейцарцы вновь атакуют, но уже не так резво, всё-таки слишком существенная для них потеря случилась в концовке первой 45-минутки. На 49-й минуте, сменивший Фрая, Якин зарабатывает довольно опасный штрафной по центру ворот Чеха, но не может забить. Мяч проходит рядом с девяткой.

Швейцарцы продолжают атаковать ворота Чеха, но безрезультатно. Страсти накаляются и футболисты обеих команд действуют очень агрессивно, и чехи получают преимущество в подобной игре. На 59-й минуте происходит опаснейший навес, мяч, кажется, закручивается в ворота, но не задев никого, пролетает мимо дальней штанги.

Швейцарцы не дают переломить чехам ход игры и вновь стараются атаковать и делают это всё опаснее. Очередной острейший навес на 65-й минуте с правого фланга, мяч долетает до Хакана, но при ударе пролетает рядом со штангой. Через пару минут Сверкош принимает мяч после передачи из глубины поля, выходит один на один и забивает его в дальний нижний угол ворот - первый гол Чемпионата Европы-2008!

Таким образом, чехи открыли счёт в матче (1:0). Швейцарцы, недовольные подобными событиями, делали всё возможное, чтобы подавить соперника, но чехи оборонялись просто отлично. Так ничего и не смогли сделать футболисты сборной Швейцарии, чехи всё-таки выстояли и победили в первом матче на Евро-2008.