Голы на последних минутах забивались, а пенальти - не реализовывались. Однако был на данном чемпионате своеобразный максимализм сценария, излишек дарований и возмездий рока. Фантастически избавлялись одни, совсем глумливо увязали иные. Если голы в добавленное арбитром время, так сразу два. Если не забивают во время самого матча разрешающие пенальти, так тоже сразу парой. В конце концов, если уцелеть на 94-й минуте, так непременно в финале.

 

С сюжетами сюрреализма понемногу свыкаешься. Поэтому уже такая ситуация в зоне футбольной драматургии, как поочередный обмен командными хет-триками югославов с соседями, остаётся на даже на втором плане, в равной мере как и игра, где португальцы победили, проигрывая два гола. И ещё сенсационный вылет англичан - только лишь любимец обрёл в свои ворота пенальти за минуту до завершения, чего странного - уже неестественно не поражает.

 

Небольшим списком перечислим все футбольные драмы чемпионата Европы. Холодно получится, а что предпринять? Разгром Англии в разрешающем матче от румын. Пенальти на 89 минуте. Чудное спасение Испании через день: один гол на 92 минуте, другой - на 95-й. Спасение, которое стоило находившихся тогда вообще в другой державе норвежцев. Четверьтфинал Франция - Испания. Чрезмерно много удачи не бывает. Гостинец испанцам: спасительный пенальти на последней минуте. Рауль стреляет мимо.

 

Полуфинал Франция - Португалия. А сейчас пенальти за три минуты до завершения овертайма забивает Зидан. Второй полуфинал. Большинство уже зрят голландцев принимающими основной приз. А может так и было бы, если бы Франк де Бур с Клюйвертом не ошиблись на двух одиннадцатиметровых. И послематчевые пенальти, их выиграть хозяевам чемпионата было не реально. И финал. Только что зрели. Проходила четвертая минута из четырёх прибавленных арбитром. Ещё есть кого чехам припомнить - судью Коллину; предпоследняя минута матча. И бельгийцам - своего вратаря Де Вильде, промах которого в матче с турками вверг к первому выходу хозяев Евро на групповой стадии.

 

Перемещаем на наши реалии: Россия - Украина, 9 октября. Какая вариация потерпевшей стороны вам приглянулась бы больше того, что организовали Шевченко с Филимоновым? Если бы Россия не забила два пенальти, или если бы Украина сравняла счёт двумя голами на 92 и 95 минутах?

 

Почему на этом Евро такой всплеск драматичных матчей и абсолютно нещадных концовок? Не знаю. Удивительный математический феномен из зоны учения вероятностей: мимо прошло десять машин, все попали зелёного цвета (это же была бы колонна военных грузовиков)... Прибавь Андерс Фриск на четыре минуты, а три, было бы все хорошо. Чемпионом Европы была б Италия. А забей де Бур или Клюверт пенальти, быть может, и Голландия...

 

В принципе, существует весьма немалое искушение - найти истолкование этого феномена в нормальном везении, выдвинуть футбольную фортуну в образе дамоклова меча, наказывающего и одаряющего в зависимости от минувших заслуг. Карма! Голландии дали возможность пробить пенальти чехам - это возмездие в матче с Италией. Испанцы извернулись в групповом турнире (а пенальти, с которого третий гол югославам, вроде бы и не было) - за это промазывает Рауль с точки в четвертьфинале. А итальянцам подфартило в полуфинале - пожалуйста, финал, 94-я минута, уже бутылки с кьянти раскупоривались. Попытайтесь влить сейчас назад. А чехам что-то излишне счастливилось на предыдущем чемпионате Европы... Норвежцам два года назад поддалась Бразилия...

 

 

Но всё-таки кто-то чемпионат должен был  выиграть , французы под свободную кармическую концепцию не подходят. Рауль, Шавьер, 94-я минута; три раза по два-один. И вот ещё, к месту, Шевченко - не было бы того гола, результатом нашего прямого выхода на чемпионат Европы получились бы стыковые матчи французской команды. Фартит. Наверно даже излишне фартит. А уяснить, за что, не выходит - была у Франции неудачливая осень 1993 года, когда на “Парк де Пренс” необходимо было или сыграть вничью с болгарами, или выиграть у Израиля... Не получилось ни одно, ни другое, к тому же в первом матче хозяева вели 2:1 за 8 минут до конца, а во втором Эмил Костадионов вбил разрешающий гол во французские ворота как раз под конец 45 минуты второго тайма. Однако это было давным-давно, и Франция уже с тех пор чемпионом мира поспела побывать.

 

По задумке, если откинуть вариант, что футбольный бог играет в верность, производя исключение для представителей своей национальности, обилие драм на Евро-2000 определено тремя факторами.

 

Первое - приблизительно одинаковым классом их участников. Полярности затушевываются; счёт хранится в границах неустойчивого до конечной минуты, что хотя бы формирует грунт для острых перемен сценария матча.

 

Второе - на чемпионате Европы, крупное ему за это достоинство, доминировали энергичные и враждебные команды. Оборона продувала атаке учащеннее,  стало это не лишь результатом повышенной степени нападающих, чем защитников. Нет; всё дело в сугубо тактических порядках, и даже Италии напрасно сваливают непомерно уж нешуточную склонность к известному катеначчо. Как версия, выбранный на одну игру - да, вероятно; как жизненная точка зрения команды - конечно, нет. Ну и  раз так, то систематически конечная атака (арбитра надбавляют много времени; а защищающиеся волнуются) в самом деле может привести или к незабитому пенальти, или к голу. Уместно то, что если какие-то из них были бы вбиты, уровень драматизма не изменился бы - просто, в финал могли пробиться иные команды, и всё.

 

Третье условие - примитивное совпадение, случайность. Даже и в отборочном цикле Евро, в завершающем туре, тоже было много историй, которые содержали драматический сюжет. Свою мы зрели в “Лужниках”, украинскую - по НТВ-плюс. Да и датчане обставили на выезде итальянцев, просаживая 0:2, и лишь благодаря этому вошли на чемпионат Европы  на место Швейцарии.  Ирландия потеряла первое место в группе (проиграла стыки), пропустив на конечной минуте конечного матча от Македонии, которой верно в этом турнире уже ничего не было нужно...

 

Нас утешает и то, что 5 июня минувшего года завоевали, на выезде победу, попадает не лишь над функционирующими чемпионами мира, но и будущими чемпионами Европы. Окаянный гол тот - настоящий предок свистка Коллины, фола Нэвилла, рока норвежцев, удара Рауля, руки Шавьера, просчётов де Бура с Клюйвертом и секундомера Фриска. Кажется, секунду назад было всё - и вот уже нет ничего. Не подфартило, и выявляется, такое случается часто. Не вышли на Евро, потому что не улыбнулось счастье  раньше иных.

 

Самый основной результат Евро-2000, бесспорно, внушающий жизнерадостность, - это первенство стало самым запоминающимся за то время. Вряд ли кто-нибудь ждал, что следом за нудным чемпионатом-96 футболисты разутешат почитателей этой игры столь занимающими постановками с непредсказуемыми результатами. Изобилие голов, напряженный атакующий футбол, непредсказуемые промаха и сенсации. Последними чемпионат выдался необычно щедр.

 

Основным открытием, наверное, была сборная Португалии. На предварительной ступени она победила во всех матчах - у команд Англии (3:2), Румынии (1:0) и Германии (3:0), а в четвертьфинале у команды Турции и в полуфинале пропустила судьбоносный гол от французов с 11-метрового за три минуты до завершения добавочного времени. К тому же в первом поединке подопечные Умберто Коэлью отыгрались, продувая со счётом 0:2, во второй победа была завоевана лишь только на конечной минуте за счёт удара головой вошедшего в игру по замене Коштиньи, а в третьей сборная Германии вообще была разбита "запасным" составом. Что возбудило кое-какие неприятности для основного тренера - резервные вынудили подумать его о правомерности нахождения на скамейке.

 

Одним из наилучших бомбардиров турнира был ранее неприметный на международной арене Нуну Гомеш - 4 гола, а Луиш Фигу, играющий за испанскую "Барселону", спровоцировал поднятие себе цены до невероятных высот и был дорогой мишенью большинства ведущих клубов. Хоть и  завершили "романтики" чемпионат не на самолучшей ноте. Они показали бешеное недовольство заключением австрийского арбитра Гюнтера Бенко, прописавшим пенальти в матче 1/2 финала. Отклик УЕФА следовал неотложно: федерация Португалии оштрафована на 175 тысяч швейцарских франков (107 тысяч долларов), Шавьер отстранен от игр в сборной на промежуток времени в 9 месяцев, Нуну Гомиш - на 8 и Паулу Бенту - на 6.

 

Ещё внезапной была игра сборной Турции, которая в первый раз в истории пробилась в 1/4 финала. К тому же для этого ей хватило двух забитых голов - в ворота команды Бельгии. Каждый гол Хакана Шукюра стоил по 1,5 миллиона долларов, а за выход из группы турецкая федерация обязалась заплатить 3 миллиона долларов. Однако на фоне победы "Галатасарая" в Кубке УЕФА удача сборной смотрится не такой уж прям странной.

 

Невозможно не уделить внимания итальянской команде. Перед чемпионатом подданные Дино Дзоффа совершенно не котировались, отпустив слабую серию дружеских матчей. Однако в результате они выпустили победу только на последней минуте. Изумительно то, что на фоне пристрастия к нападающему футболу в финал пробивается и чуть ли не делается чемпионом команда, которая пропагандирует оборонительный футбол ("катеначчо", как нарекают на родине).

 

Однако на турнире она всё-таки сработала несколько по-другому, не так как раньше. По-старому "непролазная" в обороне сборная Италии стремительнее переключалась в атаку, намного подвижнее и враждебнее смотрелись направления полузащиты и атаки. Верно реализовывали свою функцию нападающие - по два мяча забили Франческо Тотти и Филиппо Индзаги.

 

А относительно сюрпризов со знаком "минус", то ключевое разочарование - сборная Англии. Подданные Кевина Кигана не предали свои обычаи - остались верны силовому, прямому футболу. Их сочетания свободно прочитывались, не выделялись многообразием, у них не было крупного количества мастеров. Не получилось проявить свою мощь главному конструктору нападений Дэвиду Бекхэму, которого конкуренты стабильно "закрывали" и с которым в особенности не церемонились. Причём обусловливающими очутились утраты из-за травм наилучшего защитника Тони Адамса и полузащитника Стива Макмэнамэна. И по похожему основанию не мог продолжать турнир основной вратарь Дэвид Симэн. "Мы не контролировали ход ни одной из проведенных игр, поэтому мы не прошли в 1/4 финала", - подвёл результат главный тренер англичан Киган.

 

Выигрыш же отмечали те, кто как раз и прозывали в числился в  главных любимцах. Однако какими же усилиями досталась им победа в финале! Единую погрешность пропустил вратарь Франческо Тольдо на конечной минуте, и она оказалась фатальной. Роже Лемерр точно угодил с заменами - победу доставили нападающие Сильвэн Вильтор и Давид Трезеге. Так финал напомнил разрешающую игру 1996 года. Тогда счёт открыли чехи, а немцы за некоторое время до завершения уравняли его и в добавочное время вбили "золотой" гол.

 

Леннарт Юханссон президент УЕФА недавно зафиксировал квалифицированную работу арбитров на данном чемпионате. Однако далеко не все соглашаются с этой оценкой. Нареканий по предлогу заключений судей было довольно много и игроки не брезговали говорить всё то, о чём размышляют, и прямо на поле.

 

Так, самым, наверно, враждебным в этой области выглядел голландец Эдгар Давидс, который бросался на арбитра, как хищник, при всякой дискуссионной обстановке. Достаточно сомнительный пенальти прописал итальянец Пьерлуиджи Коллина в ворота сборной Чехии против голландцев на предварительном матче, что и предопределило выигрыш одних из хозяев первенства. Чехи на всем чемпионате выглядели весьма прилично и обладали мощным составом, но, тем не менее, им не хватило удачи,  они вышли из битвы сразу на первом этапе.

 

Одно лишь "темное пятно" на турнире было. Это поведение болельщиков. Больше всех потерпели бельгийские города Брюссель и Шарлеруа, безобразиях в которых "приложили руку" англичане. Во время состязаний УЕФА даже угрожал отстранить сборную Англии, если её почитатели не утихнут. Подобным образом "отметились" турки, шведы и бельгийцы. Юханссон опять потребовал правительства всех государств проводить энергичную работу за недопущение принуждения вокруг футбола.

 

 

Группа А

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Португалия

3

3

0

0

7-2

9

2

Румыния

3

1

1

1

4-4

4

3

Англия

3

1

0

2

2-5

3

4

Германия

3

0

1

2

2-1

1

 

Германия - Румыния - 1:1 (1:1)

Голы: Шолль, 28 - Молдован, 5.

 

Судья - Ким Милтон Нильсен (Дания)

12 июня. Льеж. 25,000 зрителей.

 

Португалия - Англия - 3:2 (2:2)

Голы: Фигу, 22. Пинту, 37. Нуну Гомеш, 59 - Скоулз, 3. МакМанаман, 18.

 

Судья - Андерс Фриск (Швеция)

12 июня. Эйндховен. 30,000 зрителей.


Румыния - Португалия - 0:1
(0:0)

Гол: Коштинья, 90.

 

Судья - Жиль Вейссье (Франция

17 июня. Арнем. 18,000 зрителей

 

Англия - Румыния - 2:3 (2:1)

Голы: Ширер, 41 - с пенальти. Оуэн, 45 - Киву, 22. Мунтяну, 48. Ганя, 89 - с пенальти.

 

Судья - Урс Мейер (Швейцария)

20 июня. Шарлеруа. 30,000 зрителей.

 

Англия - Германия - 1:0 (0:0)

Гол: Ширер, 53.

 

Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия)

17 июня. Шарлеруа. 30,000 зрителей.

 

Португалия - Германия - 3:0 (1:0)

Голы: Консейсао, 35, 54, 71.

 

Судья - Дик Йол (Голландия)

20 июня. Роттердам. 44,000 зрителей.

 

Группа B

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Италия

3

3

0

0

6-2

9

2

Турция

3

1

1

1

3-3

4

3

Бельгия

3

1

0

2

2-5

3

4

Швеция

3

0

1

2

2-4

1

 

Бельгия - Швеция - 2:1 (2:0)

Голы: Гоор, 43. Мпенза, 46 - Мьяллбю, 53.

 

Судья - Маркус Мерк (Германия).

10 июня. Брюссель. 50,000 зрителей

 

Турция - Италия - 1:2 (0:0)

Голы: Окан, 62 - Конте, 52. Индзаги, 70 - с пенальти.

 

Судья - Хью Даллас (Шотландия)

11 июня. Арнем. 28,000 зрителей.

 

Италия - Бельгия - 2:0 (1:0)

Голы: Тотти, 6. Фьоре, 66.

 

Судья - Хосе Мария Гарсия-Аранда (Испания)

14 июня. Брюссель. 45,000 зрителей

 

Швеция - Турция - 0:0

 

Судья - Дик Йол (Голландия)

15 июня. Эйндховен

 

Турция - Бельгия - 2:0 (1:0)

Голы: Хакан Шукюр, 45, 70.

 

Судья - Ким Милтон Нильсен (Дания), с 42 мин. Гюнтер Бенко (Австрия).

19 июня. Брюссель. 45,000 зрителей.

 

Италия - Швеция - 1:2 (1:1)

Голы: Ди Бьяджо, 39. Дель Пьеро, 88 - Ларссон, 77.

 

Судья - Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия

19 июня. Эйндховен.

 

Группа С

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Испания

3

2

0

1

6-5

6

2

Югославия

3

1

1

1

7-7

4

3

Норвегия

3

1

1

1

1-1

4

4

Словения

3

0

2

1

4-5

2

 

Испания - Норвегия - 0:1 (0:0)

Гол: Иверсен, 65.

 

Судья - Гамаль Эль Чандур (Египет)

13 июня. Роттердам. 45,000 зрителей.

 

Югославия - Словения - 3:3 (0:1)

Голы: Милошевич, 67, 70. Друлович, 73 - Захович, 23, 57. Павлин, 52.

 

Судья - Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия)

13 июня. Шарлеруа. 24,000 зрителей

 

Словения - Испания - 1:2 (0:1)

Голы: Захович, 59 - Рауль, 4. Этчеверрия, 60.

 

Судья - Маркус Мерк (Германия)

18 июня. Амстердам. 43,000 зрителей

 

Норвегия - Югославия - 0:1 (0:1)

Гол: Милошевич, 8.

 

Судья - Хью Даллас (Шотландия

18 июня. Льеж. 24,000 зрителей.

 

Югославия - Испания - 3:4 (1:1)

Голы: Милошевич, 30. Говердарица, 50. Комленович, 75 - Алфонсо, 38, 94. Мунитис, 51. Мендьета, 90 - с пенальти.

 

Судья - Жиль Вейссье (Франция)

21 июня. Брюгге. 22,000 зрителей.

 

Словения - Норвегия - 0:0

 

Судья - Грэм Полл (Англия)

21 июня. Арнем

 

Группа D

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Голландия

3

3

0

0

7-2

9

2

Франция

3

2

0

1

7-4

6

3

Чехия

3

1

0

2

3-3

3

4

Дания

3

0

0

3

0-8

0

 

Франция - Дания - 3:0 (1:0)

Голы: Блан, 16. Анри, 64. Вильтор, 90.

 

Судья - Гюнтер Бенко (Австрия).

11 июня. Брюгге. 29,000 зрителей.

 

 

Голландия - Чехия - 1:0 (0:0)

Гол: Ф. де Бур, 89 - с пенальти.

 

Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия).

11 июня. Амстердам. 50,833 зрителей.

 

Чехия - Франция - 1:2 (1:1)

Голы: Поборски, 35 - с пенальти - Анри, 7. Джоркаефф, 60.

 

Судья - Грэм Полл (Англия)

16 июня. Брюгге. 28,000 зрителей.

 

Дания - Голландия - 0:3 (0:0)

Голы: Клюйверт, 57. Р. де Бур, 66. Зенден, 77.

 

Судья - Урс Мейер (Швейцария

16 июня. Роттердам. 51,000 зрителей.


Дания - Чехия - 0:2 (0:0)

Голы: Шмицер, 64, 67.

 

Судья - Гамаль Эль Чандур (Египет)

21 июня. Льеж

 

Франция - Голландия - 2:3 (2:1)

Голы: Дюгарри, 8. Трезеге, 31 - Клюйверт, 14. Ф. де Бур, 51. Зенден, 59

 

Судья - Андерс Фриск (Швеция)

21 июня. Амстердам. 44,000 зрителей

 

1/4 финала

Турция - Португалия - 0:2 (0:1)

Голы: Нуну Гомеш, 44, 56.

 

Судья - Дик Йол (Голландия)

24 июня. Амстердам. 42,000 зрителей.

 

1/4 финала

Италия - Румыния - 2:0 (2:0)

Голы: Тотти, 33. Индзаги, 43.

 

Судья - Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия)

24 июня. Брюссель. 40,000 зрителей

 

1/4 финала

Голландия - Югославия - 6:1 (2:0)

Голы: Клюйверт, 24, 38, 54. Говедарица, 51 - автогол. Овермарс, 78, 90 - Милошевич, 91.

 

Судья - Хосе Мария Гарсия-Аранда (Испания)

25 июня. Роттердам. 44,000 зрителей

 

1/4 финала

Испания - Франция - 1:2 (1:2)

Голы: Мендьета, 38 - с пенальти - Зидан, 32. Джоркаефф, 44.

 

Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия)

25 июня. Брюгге. 22,000 зрителей

 

1/2 финала

Франция - Португалия - 2:1 (0:1)

Голы: Анри, 51. Зидан, 117 - с пенальти - Нуну Гомеш, 19.

 

Судья - Гюнтер Бенко (Австрия)

28 июня. Брюссель

 

1/2 финала

Италия - Голландия - 0:0 (3:1 - по пенальти)

 

Судья - Маркус Мерк (Германия)

29 июня. Амстердам. 50,000 зрителей.

 

Финал

Франция - Италия - 2:1 (0:0)

Голы: Вильтор, 90. Трезеге, 103 - Делвеккьо, 55.

 

Судья - Андерс Фриск (Швеция)

2 июля. Роттердам. 50,000 зрителей.

Sport.ru