Жребий установил в конкуренты сборной России команды Германии, Италии, Чехии. И группа С немедля приобрела имя "группа смерти". Но и всё же никто не опускал рук. Никто не забыл о разгроме сборной Германии болгарами в 1994 году на чемпионате мира. Если братушкам удалось обставить команду Фогтса, то чем россияне дурнее? Да и матч с немцами на чемпионате 1992 года все хранили в памяти. Итальянцы - также солидный конкурент, как ни крути вторая команда мира. Но из стана "Скуадры адзурры" слышались новости, которые давали нам надежду. Команда Арриго Сакки лишалась игроков одного за другим Роберто Баджо, Феррара, Синьори. И о Виалли уже все забыли, все свыклись с тем, что его уже нет. Итальянцы уже не изображались столь грозной мощью, как два года назад. И третий конкурент - сборная Чехии. Чехи, несмотря на занятое первое  в отборочной группе место, каким-то образом проиграли сборной Люксембурга. И даже при всём почтении к команде Душана Угрина, ей была дана роль аутсайдера.

 

Первый  в нашей группе матч оправдал  догадки. Сборная Германии без особенных усилий обставила чешскую команду со счётом 2:0. Циге и Меллер в первом тайме дважды послали мячи в ворота чехов, и стихли. Все ожидали очной встречи двух любимцев группы итальянцев и россиян. Начало матча вышло для нашей команды катастрофическим. Всегда верный Станислав Черчесов злополучно завёл мяч рукой, просто в ноги Анджело Ди Ливио. Тот тут же отдал "презент" открытому Казираги. А тому оставалось не ошибиться. Стремительный гол совершенно не сконфузил нашу сборную. Россияне отозвались острыми атаками на ворота Перуцци, и на 20-й минуте Илья Цымбаларь забил мяч итальянские ворота. Тут бы сформировать удачу, однако, увы. Мяч больше не желал пребывать в воротах Анджело Перуцци. А после перерыва наши конкуренты опять вылезли вперёд. И опять-таки гол на счету Пьерлуиджи Казираги. Вслед за этим игра россиян расстроилась. В итоге - первый блин комом.

 

Второй тур в группе С стартовал с сенсации. Чехи, которые вынуждено уступили сборной Германии, собрались и обставили итальянцев. Да и не просто лишь одержали победу, а переиграли по полной программе. И центральный матч в "группе смерти" - Германия - Россия. В первом тайме у наших было заметный плюс, и только успешная игра вратаря Андреаса Кепке, да штанга избавили немцев от проблем. И насколько великим стало наше разочарование во втором тайме. Защитник сборной Германии Маттиас Заммер обыграл чуть ли не половину наших игроков обороны, и послал мяч в ворота Дмитрия Харина. Наши метнулись вперёд, но обрели второй гол от Юргена Клинсманна. А когда Юрий Ковтун получил красную карточку и оставил поле, уже было понятно - ничего хорошего на этом чемпионате для нас не будет. Клинсманн довёл счёт до 3:0, и возможности, и шансы сборной России обратились лишь в теорию.

 

Третий матч с чехами для нас завязался ещё сквернее, чем встреча с итальянцами. Уже в дебюте чехи двинули 2:0. Это не воспрепятствовало российской сборной вылезти вперёд 3:2. Правда, под занавес наши разрешили чехам уравнять счёт и дать продолжение борьбе. А сборная Россия отошла на дно группы, взяв за собой и итальянцев.

 

Жребий выявился доброжелательным для хозяев турнира - англичан, установив им не самых сложных противников - Швейцарию и Шотландию. Четвертьфиналистов от первой группы было легко угадать и заблаговременно - англичане и нидерландцы. Но швейцарцы даровали неожиданность, исполнив ничью с англичанами в матче открытия. Однако необычно сложным случился для англичан поединок с прочими подданными Её Величества - шотландцами. История связей данных команд насчитывает больше века, а если брать во внимание то, что англичане и шотландцы в сходных происшествиях обожают шевелить историю и припоминать взаимные оскорбления и провинности, то, само собой разумеется, какой именно трен аккомпанирует матчи стран-родоначальниц футбола. В этом случае уладилось без масштабных потасовок, а голы Ширера и Гаскойна доставили выигрыш англичанам. Как ни удивительно, однако свой наилучший матч англичане проделали против голландцев, организовав "оранжевым" публичную порку со счётом 4:1. Хотя, сборная Нидерландов к этому периоду испытывала основательные внутренние прекословия, и разбилась на две команды - Голландию и Суринам. Белые и темнокожие футболисты перессорились до такой степени, что даже в столовую шли по отдельности. И не странно, что голландцы выпали уже в четвертьфинале.

 

Во второй группе очевидно расстроили понравившиеся своими играми в США болгары и румыны. У представителей Восточной Европы не было возможности составить солидного соперничества французам и испанцам. В группе D сотворилась своеобразная сенсация. Новичок состязаний аналогичного рода команда Хорватии разбила датчан со счётом 3:0, переместив Шмейхеля и компанию из чемпионов функционирующих в разряд чемпионов бывших. Вторым четвертьфиналистом очутилась славная, но бесшабашная сборная Португалии. Сборная Турции "просадила" три матча, не забив ни единого мяча.

 

В полуфиналы пробились команды Чехии, Германии, Франции и Англии. Внезапным кажется лишь попадание чешской команды. В 1/4 финала чехи устранили с пути португальскую команду за счёт единого гола длинноволосого Карела Поборски. Да и вовсе, чешская команда со своими юными звездами - Бергером, Недведом, Бейблом, Поборски стали первостепенными открытиями Евро-96.

 

В полуфинале чехам предстояли французы. Выдался упорнейший матч, и за 120 минут ни одна из команд не смогла  сразить ворота противника. И поэтому пришлось прибегать к послематчевым пенальти. Французы уже прошли экзамен серией одиннадцатиметровых в четвертьфинальном матче с нидерландцами. Сдавалось, что в борьбе с чехами они одержат победу. Однако чехи прошли в финал.

 

В ином полуфинале столкнулись хозяева чемпионата англичане и немцы. Сборной Англии совсем не хотелось бороться с Германией. Ещё не забылась погрешность Стюарта Пирса в серии пенальти на чемпионате мира 1990 года, которая обошлась англичанам финалом. Во-вторых, в происшествии встречи этих двух команд кому-нибудь нужно было бы сражаться в нефартовой форме второго избрания. На английском резервном наборе нужно сделать остановку. Отцы английского футбола за небольшой промежуток времени  до чемпионата изменили красные футболки на какие-то серые майки. Новая форма не полюбилась никому. И все очень боялись выходить в ней на поле, потому как полагали, что серый цвет был вестником невезения. И в полуфинале обязаны были встретиться англичане и немцы, не чувствовавшие каких либо комплексов относительно резервных зелёных футболок. Однако и по своей воле вручать англичанам белый цвет германская команда не стремилась. Жребий предназначил команде Терри Венейблса нежеланные серые футболки. И хотя англичане открыли счёт, непривычная форма будто бы перетягивала их, путала движения. Победный итог англичанам сберечь не удалось, немцы откликнулись скорым голом ветерана Штефана Кунца. Золотого гола в не дождались, и по завершению 120 минут игрового времени будто бы жертвенные бараны пошли на операцию пробития пенальти. Ошибка Гарета Саутгейта вывела немцев в финал. Англичанам же довелось оставлять поле, опустив головы. На следующий день в английской прессе возникнул каламбур - у президента Никсона был Уотергейт, у президента Рейгана - Ирангейт, а у тренера Венейблса - Саутгейт. Таким образом, шутя и плача, Англия расставалась с надеждами на чемпионство.

 

Значит в финале на "Уэмбли" обязаны были сойтись сборные Германии и Чехии. Чехи добрались до финала, несмотря на то, что не многие воспринимали их  серьёзно.  И это никого не поражало. Агенты со всех клубов начали напропалую обхаживать игроком команды Душана Угрина. Ну разумеется, большая часть обозревателей предвещали удачу бывалым подопечным Берти Фогтса, однако делали это бережно, щепетильно. Припоминали, что Фогтс менее счастливый тренер, чем его предшественник. Да и голкипер бундескоманды Андреас Кепке за время всей своей деятельности не выиграл ничего обстоятельного, наоборот, где бы он не являлся, команда исходила на дно.

 

Как же выделялся этот матч от первого, где принимали участие Германия и Чехия. От команды, которая работала под девизом "Чего изволите" не было уже и следа, чешская сборная серьёзно настроилась на европейское золото. Таким образом, на 58-й минуте открыла счёт. Итальянский судья Пайретто заметил помеху в деяниях Заммера против Поборски и назначил пенальти. Этим самым он навлек на себя ярость германцев, подтверждавших, что если Заммер и преступал футбольный кодекс, то за границами штрафной. Напрасно. Судья установил мяч на точку, а Патрик Бергер отослал его в угол ворот.

 

Тут в игру вошёл Бирхофф. Фогтс не ахти как доверял форварду итальянской "Удинезе", однако ситуация была безвыходной. Надо же, так чётко попасть с заменой. Спустя 6 минут после своего выхода на поле Бирхофф восстановил равновесие в поединке. Штрафной. Навес в исполнении Циге. Чешский вратарь Коуба замедляет на выходе, и Бирхофф головой посылает мяч в сетку. Основное время завершилось вничью 1:1. Спустя пять минут после возобновления игры, зрители, в конце концов, повидали суленный золотой гол в исполнении всё того же Бирхоффа. Вот теперь чехи нажимают на Пайретто, убеждая арбитра, что Бирхофф был в офсайде. Однако тот счёл доводы чешских футболистов мало значительными и указал на центральный круг. Такой победой Германии, третьей уже по счёту, завершился чемпионат Европы в Англии.

 

 

Группа А

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Англия

3

2

1

0

7-2

7

2

Голландия

3

1

1

1

3-4

4

3

Шотландия

3

1

1

1

1-2

4

4

Швейцария

3

0

1

2

1-4

1

 

Англия - Швейцария - 1:1 (1:0)

Голы: Ширер, 23 - Туркилмаз, 84 - с пенальти.

 

Арбитр - Диас Вега (Испания).

08.06.96. Лондон. 76567 зрителей.

 

Голландия - Шотландия - 0:0

 

Арбитр - Сунделл (Швеция).

10.06.96. Бирмингем. 39200 зрителей.

 

Швейцария - Голландия - 0:2 (0:0)

Голы: Круифф, 66. Бергкамп, 79.

 

Арбитр - Узунов (Болгария).

13.06.96. Бирмингем. 38000 зрителей.

 

Шотландия - Англия - 0:2 (0:0)

Голы: Ширер, 53. Гаскойн, 79.

 

Арбитр - Пайретто (Италия).

15.06.96. Лондон. 76864 зрителя.

 

Шотландия - Швейцария - 1:0 (1:0)

Гол: МакКоист, 36.

 

Арбитр - Крондл (Чехия).

18.06.96. Бирмингем. 40300 зрителей.

 

Голландия - Англия - 1:4 (0:1)

Голы: Клюверт, 78 - Ширер, 23 - с пенальти, 57. Шерингэм, 51, 62.

 

Арбитр - Грабер (Австрия).

18.06.96. Лондон. 76798 зрителей.

 

Группа B

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Франция

3

2

1

0

5-2

7

2

Испания

3

1

2

0

4-3

5

3

Болгария

3

1

1

1

3-4

4

4

Румыния

3

0

0

3

1-4

0

 

Испания - Болгария - 1:1 (0:0)

Голы: Альфонсо, 74 - Стоичков, 65 - с пенальти.

 

Арбитр - Чеккарини (Италия).

09.06.96. Лидс. 24006 зрителей.

 

Румыния - Франция - 0:1 (0:1)

Гол: Дюгарри, 25.

 

Арбитр - Круг (Германия).

10.06.96. Ньюкасл. 26323 зрителя.

 

Болгария - Румыния - 1:0 (1:0)

Гол: Стоичков, 3.

 

Арбитр - Миккельсен (Дания).

13.06.96. Ньюкасл. 19107 зрителей.

 

Франция - Испания - 1:1 (0:0)

Голы: Джоркаефф, 49 - Каминеро, 86.

 

Арбитр - Жук (Белоруссия).

15.06.96. Лидс. 39900 зрителей.

 

Франция - Болгария - 3:1 (1:0)

Голы: Блан, 21. Пенёв, 63 - автогол, Локо, 90 - Стоичков, 69.

 

Арбитр - Галлахер (Англия), с 27-й минуты – Дуркин (Англия).

18.06.96. Ньюкасл. 26976 зрителей.

 

Румыния - Испания - 1:2 (1:1)

Голы: Радусиу, 29 - Манжарин, 11. Амор, 84.

 

Арбитр - Чакар (Турция).

18.06.96. Лидс 24350 зрителей.

 

Группа С

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Германия

3

2

1

0

5-0

7

2

Чехия

3

1

1

1

5-6

4

3

Италия

3

1

1

1

3-3

4

4

Россия

3

0

1

2

4-8

1

 

Германия - Чехия - 2:0 (2:0)

Голы: Зиге, 26. Мюллер, 32.

 

Арбитр - Эллерей (Англия).

09.06.96. Манчестер. 37300 зрителей

 

Италия - Россия - 2:1 (1:1)

Голы: Касираги, 5, 52 - Цымбаларь, 21.

 

Арбитр - Моттрам (Шотландия).

11.06.96. Ливерпуль. 35120 зрителей

 

Чехия - Италия - 2:1 (2:1)

Голы: Недвед, 4. Бейбл, 35 - Кьеза, 18.

 

Арбитр - Лопес Ньето (Испания).

14.06.96. Ливерпуль. 37320 зрителей.

 

Россия - Германия - 0:3 (0:0)

Голы: Замер, 56. Клинсманн, 77, 90.

 

Арбитр - К.Нильсен (Дания).

16.06.96. Манчестер, 50760 зрителей.

 

Россия - Чехия - 3:3 (0:2)

Голы: Мостовой, 49. Тетрадзе, 54. Бесчастных, 85 - Сучопарек, 5 Кука, 19. Шмицер, 88.

 

Арбитр - Фриск (Швеция).

19.06.96. Ливерпуль. 21128 зрителей.

 

Италия - Германия - 0:0

 

Арбитр - Гуталс (Бельгия).

19.06.96. Манчестер. 53740 зрителей.

 

Группа D

 

М

Сборная

И

В

Н

П

М

Очки

1

Португалия

3

2

1

0

5-1

7

2

Хорватия

3

2

0

1

4-3

6

3

Дания

3

1

1

1

4-4

4

4

Турция

3

0

0

3

0-5

0

 

Дания - Португалия - 1:1 (1:0)

Голы: Лаудруп, 22 - Са Пинто, 53.

 

Арбитр - Ван дер Энде (Голландия).

09.06.96. Шеффилд. 34993 зрителя.

 

Турция - Хорватия - 0:1 (0:0)

Гол: Влаович, 86.

 

Арбитр - Мументалер (Швейцария).

11.06.96. Ноттингем. 22406 зрителей.

 

Хорватия - Дания - 3:0 (0:0)

Голы: Шукер, 56 - с пенальти, 90. Бобан, 81.

 

Арбитр - Батта (Франция).

16.06.96. Шеффилд. 33670 зрителей.

 

Хорватия - Португалия - 0:3 (0:2)

Голы: Фигу, 4. Са Пинто, 33. Домингос, 82.

 

Арбитр - Хайнеманн (Германия).

19.06.96. Ноттингем. 24500 зрителей.

 

Турция - Дания - 0:3 (0:0)

Голы: Лаудруп, 50, 84. Ниелсен, 69.

 

Арбитр - Левников (Россия).

19.06.96. Шеффилд. 20860 зрителей.

 

Португалия - Турция - 1:0 (0:0)

Гол: Фернанду Коуту, 65.

 

Арбитр - Пул (Венгрия).

14.06.96. Ноттингем. 22670 зрителей.

 

1/4 финала

Англия - Испания - 0:0 (4:2 - по пенальти)

 

Арбитр - Батта (Франция).

22.06.96. Лондон. 75440 зрителей.

 

1/4 финала

Голландия - Франция - 0:0 (4:5 - по пенальти)

 

Арбитр - Лопес Ньето (Испания).

22.06.96. Ливерпуль. 37465 зрителей.

 

1/4 финала

Германия - Хорватия - 2:1 (1:0)

Голы: Клинсманн, 20 - с пенальти. Замер, 59 - Шукер, 51.

 

Арбитр - Сунделл (Швеция).

23.06.96. Манчестер. 43412 зрителей.

 

1/4 финала

Чехия - Португалия - 1:0 (0:0)

Гол: Поборски, 53.

 

Арбитр - Круг (Германия).

23.06.96. Бирмингем. 30000 зрителей.

 

1/2 финала

Франция - Чехия - 0:0 (5:6 - по пенальти)

 

Арбитр - Моттрам (Шотландия).

26.06.96. Манчестер. 43877 зрителей.

 

1/2 финала

Англия - Германия - 1:1 (1:1) (5:6 - по пенальти)

Голы: Ширер, 3 - Кунтц, 16.

 

Арбитр - Пул (Венгрия).

26.06.96. Лондон. 75862 зрителя.

 

Финал

Германия - Чехия - 2:1 (0:0)

Голы: Бирхофф, 73, 95 - Бергер, 59 - с пенальти.

 

Германия: Кепке, Баббель, Заммер, Хелмер, Шолль (Бирхофф, 69), Штрунц, Айльтс (Боде, 46), Хесслер, Циге, Клинсманн (к), Кунтц

 

Чехия: Коуба, Рада, Кадлец (к), Сухопарек, Хорняк, Бейбл, Недвед, Немец, Поборски (Шмицер, 88), Кука, Бергер

 

Арбитр - П. Пайретто (Италия).

30.06.96. Лондон. 73611 зрителей.

Sport.ru