Чемпионат Европы 1976 отличался от предыдущих тем, что его финальная часть со­стояла из четырёх матчей - полуфиналов, игры за третье место и финала. Особенностью этого финального турнира, проходившего  с 16 по 20 июля в Белграде и Загребе,  также было и то, что  во всех матчах назначалось дополнительное время.

Начало турнира проходило в невероятно жёстокой борьбе (четыре жёлтые карточки и три удаления - одно у сборной Чехии, и два у голландцев). Когда назначили дополнитель­ное время, то казалось, что встреча завершится послематчевыми пенальти, но Нехода на 114-й и Веселы на 118-й минутах забили по голу. Чехословацкие футболисты выиграли у голландских в Загребе со счётом 3:1. Днём позже, уже в Белграде состоялся матч на ста­дионе “Црвена-Звезда” Югославия - ФРГ. И уже после тридцати минут начала матча в счёте вели югославы-2:0.  Казалось, исход матча понятен, но закончилось всё иначе.  После первого та тайма, вышедшие на замену Флое и Дитер Мюллер, сначала сравняли счёт (Мюллер забил гол первым же касанием мяча после выхода на поле), а в дополнительное Дитер Мюллер провёл ещё два мяча (на 115-й и 119-й минутах). Это был дебют Мюллера в составе сборной ФРГ. В борьбе за третье место югославы снова проиг­рали, но уже голландцам со счётом 2:3.

В том матче за третье место Югославии, без дисквалифицированных лидеров, против Голландии  трижды удавалось выйти вперёд. Футболить югославской сборной Джаич на 82-ой минуте прекрасно выполнил штрафной и благодаря этому Югославии удалось све­сти счёт вничью - 2:2.

Но на 116-й минуте Геелсу всё-таки удалось вырвать бронзу для свей команды. Мир за прошедшие годы изменился настолько, что на месте Чехословакии сейчас два го­сударства, а ФРГ, напротив, объединилась с ГДР, и Германия стала единой. Новые страны, можно напомнить, - Чехия и Германия - фактически повторили в 1996 году в Анг­лии состав финала двадцатилетней давности.

На финальном матче, который состоялся 20 июня 1976 года, стадион не был заполнен. Хотя немецких болельщиков приехало довольно много, но их было не столько чтобы за­полнить все трибуны.  А местная же публика на матч не пришла. Видимо была расстроена поражением своей команды в полуфинале. Чехословацкие граждане в те времена не имели возмож­ность на выезд из страны, как, впрочем, и граждане других государств, со­ставлявших со­циалистический лагерь. (Югославия, к слову, при оформлении выезда за границу прирав­нивалась в Советском Союзе к капиталистическим странам).

В финале немцам поначалу тоже не везло, к 25-й минуте они проигрывали со счётом 0:2. Чехословацкая команда напротив контролировала ход матча, диктовала темп игры, дейст­вовала по своему сценарию. Даже гол Дитера Мюллера, который он забил  на 28-й минуте, ничего не изменил в игре.

Игроки  сборной Чехословакии уже не сомневались в своей победе. И к концу второго тайма запасные сборной Чехословакии уже стали подтягиваться к полю в ожидании сиг­нала итальянского арбитра Сержио Гонеллы о победе своей команды. Но в этот момент Хельценбайн сравнял счёт. Случается так, что если какой-то из команд удаётся в послед­ние минуты сравнять счёт, то она обычно добивается успеха и в дополнительное время. Но на этот раз игрокам чехословацкой сборной удалось сохранить душевное равновесие. В дополнительные минуты немцы не смогли забить гол, как и чехословаки.

В соответствии с регламентом игры была положена переигровка - 22 июня. Представи­тели тренерского состава немецкой сборной  перед началом матча выступили с предложе­нием, о том, что если вдруг матч закончится в ничью, то доиграть его в этот же день, и выявить победителя по результатам пенальти. На что чехословацкая сторона не возра­жала.

Чиновники УЕФА сразу внесли изменения в регламент, о чём немцы пожалели через несколько часов игры. По результатам пенальти счёт был 4:3, но у ФРГ оставался в запасе удар. К мячу неторопливо отправился немецкий защитник Берд Дитц. Но вдруг его обо­гнал Ули Хенесс. Он поставил мяч на точку, разбежался, ударил и промахнулся, мяч про­летел выше ворот. Поэтому и второй немецкий экспромт с серией пенальти, на кото­рый возлагали большие надежды, оказался неудачным.

Удар Антонина Паненки был решающим. Лучший пенальтист в своём клубе и сборной, Паненка обычно бил по центру, разводя голкиперов по углам. Немецкий вратарь Зепп Майер мог знать об этом фокусе Паненки. ”Мне хотелось закричать Паненке: не делай этого”, - рассказывает в автобиографической книге выдающийся чехословацкий вратарь Иво Виктор, получивший приз как лучший игрок чемпионата Европы-76. ”То, что я уви­дел, живо в памяти и сегодня. Паненка занёс ногу для удара - Майер оттолкнулся. Тогда наш бомбардир сделал едва заметную паузу перед ударом, и мяч тихо плюхнулся в во­рота, войдя точно посередине”.