Турнир проходил по системе плей-офф. 29 команд решили принять участие в чемпионате (Греция отказалась от участия после жеребьёвки). Сборные СССР, Австрии и Люксембурга сразу же попали во второй раунд. До полуфиналов команды играли друг с другом два матча дома и в гостях. Финальная четвёрка команд съезжалась в одну страну-хозяйку чемпионата, которая определялась после того, как определялась четвёрка команд попавших в финальную часть.

Финальный турнир ещё до четвертьфинальной стадии решено было провести в Испании. В Мадриде в 32-градусную жару встречались испанцы и венгры. По свидетельству очевидцев матча, погода угнетающе подействовала на венгерскую команду, и она действовала значительно медленнее, недели обычно. Испанцы открыли счёт на 33-й минуте, когда Переда, получив отменную передачу от Суареса, точно пробил по воротам Сентмихаи. Второй тайм начался с того, что венгерскому голкиперу несколько раз подряд пришлось выручать команду. Особенно активными у хозяев поля были Марселино, Суарес и Переда. Однако заключительные пятнадцать минут второго тайма венгры атаковали беспрерывно. Забитый Альбертом чистый гол бельгийский арбитр Артур Блавье не засчитал, определив положение «вне игры». Из выгодного положения не сумел точно пробить Бене... Наконец, Бене сделал точную передачу в штрафную и ворвавшийся туда Тихи сумел выиграть мяч в борьбе с соперником с сравнял счёт. Дополнительное время проходило с преимуществом сборной Венгрии, однако Бене дважды ошибся в ситуациях, когда, казалось, мячу некуда было деваться, кроме как попасть в ворота. Незадолго же до конца дополнительного получаса Амансио после поданного Передой углового забил победный гол.

1/2 финала

Испания - Венгрия - 2:1 ОТ (1:0)

Голы: Переда, 35. Амансио, 115 - Бене, 84.

Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Суарес, Лапетра.

Венгрия: Сентмихаи, Матраи, К.Месэй, Шароши, И.Надь, Шипош, Комора, Бене, Альберт, Тихи (к), Феньвеши.

Арбитр - Блавье (Румыния).

17 июня 1964 года. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 34 713 зрителей.

Советские футболисты в матче с датчанами не имели особых сложностей. После того, как Воронин открыл счёт, сборная СССР создала несколько голевых моментов подряд, при реализации которых допускался технический брак. Было очень трудно настроить команду на игру со слабым соперником (датчане в те годы не входили в число ведущих в Европе), но советской команде удалось преодолеть психологические неудобства, и она провела матч отменно. Крупная победа (3:0, ещё два гола на счету Понедельника и Иванова), уверенность в своих силах, прекрасное настроение перед финалом - вот, пожалуй, основной итог полуфинального матча СССР-Дания в Барселоне.

1/2 финала

СССР - Дания - 3:0 (2:0)

Голы: Воронин, 19. Понедельник, 40. Вал. Иванов, 88

СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Воронин, Аничкин, Численко, Вал.Иванов (к), Понедельник, Гусаров, Хусаинов.

Дания: Л.Нильсен, Й.-Й.Хансен, К.Хансен, Б.Хансен, Биргер Ларсен, Торст, Эрлинг Нильсен, К.Бертельсен, У.Мадсен-I (к), У.Серенсен, Д.Даниэльсен.

Арбитр - Ло Белло (Италия).

17 июня 1964 года. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 38 558 зрителей.

В финале в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в присутствии 120 тысяч зрителей. 21 июня 1964 года встретились Испания и СССР. То есть, те самые команды которые так и не встретились четыре года назад по воле Франко. Испанский генералиссимус на сей раз сидел в почётной ложе.

Решающий матч, как и предполагали многие специалисты, прошёл исключительно напряженно и не слишком изобиловал острыми моментами, атакующими манёврами форвардов обеих команд. Для этого были весьма очевидные причины: каждый гол мог оказаться решающим, а потому защитник не спускали глаз с подопечных. Все атаки испанской сборной развивались, как правило, через Суареса. Именно он, используя высочайшую технику, выводил длинными передачами в прорывы Амансио, Лапетра, Марселино. На 6-й минуте Суарес перебросил мяч через Шестернева и выскочивший в переднюю линию Переда с близкого расстояния вколотил под планку первый гол.

Две минуты потребовались советским футболистам для того, чтобы сравнять счёт. Хусаинов, энергично боровшийся за мяч и в атаке, и в обороне, получил выверенную передачу от Воронина, стремительно ворвался в штрафную площадку и отправил мяч в ворота - голкипер Ирибар был бессилен.

Во втором тайме советская сборная так и не смогла наладить атакующие действия. Защитники в основном играли на отбой. Это затрудняло нападающим получение мяча. В те же редкие моменты, когда мяч до них все же добирался, форварды сборной СССР медлили. Начался дождь, который побудил обе стороны действовать более осторожно, чтобы не поскользнуться в неподходящий момент. Голевые моменты создавались у тех и других ворот с большим трудом, и было их совсем немного. По прошествии примерно часа игры Яшин в акробатическом броске отразил удар Переды, а Ирибар кончиками пальцев отвёл мяч, пробитый Понедельником. В соревновании двух защитных линий наша, увы, оказалась менее надежной. На 84-й минуте Переда, несмотря на опеку Мудрика, сумел сделать прострел в адрес Марселино, и тот в падении головой забил решающий мяч - 2:1.

Финал

Испания - СССР - 2:1 (1:1)

Голы: Переда, 7. Марселино, 84 - Метревели, 8.

Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио,Марселино Мартинес, Лапетра.

СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Аничкин, А.Корнеев, Воронин, Численко, Вал.Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.

Арбитр - Холланд (Англия).

21 июня 1964 года. Париж. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 79 115 зрителей.

Судьба "бронзовых" медалей первенства решилась лишь в дополнительное время, когда дубль Новака позволил переиграть датчан.