Сегодня в Суперлиге "Химки" с крупной победы начали полуфинальную серию до трёх побед против "Урал-Грейта".

 

Наставник химчан Кястутис Кемзура выпустил в стартовой пятёрке Дэниела Юинга, Клэя Таккера, Келли МакКарти, Никита Шабалкин и Мачей Лампе. Смазав попытку в первом нападении, хозяева в защите обокрали справившего вчера 30-летний юбилей Бриндли Райта, и убежавший в отрыв Юинг по мнению судей поразил кольцо, так как Алексей Зозулин выбил мяч в полёте над дужкой. Райт ответил трёхочковым попаданием, и пермяки, почувствовав уверенность в собственных силах, начали постепенно наращивать преимущество. Проигрывая 7:11, Кемзура был вынужден взять таймаут. "Химкам" никак не удавалось задействовать в полную силу Лампе, которого успешно опекал Александр Дедушкин. Пришлось наставнику заменить польского центрового на Майка Уилкинсона, а также выпустить Виталия Фридзона вместо Таккера. Разница в пользу гостей продолжала расти, но третий фол Ральфа Биггса осложнил положение "Урал-Грейта". Фридзон в проходе под кольцо с фолом положил начало мини-рывку "Химок", и при счёте 18:14 наставник гостей Роман Двинянинов был вынужден взять таймаут. Под занавес четверти на площадке вновь появился Лампе, который сразу же заставил юбиляра Александра Башминова получить второй фол и сравнял счёт с линии - 18:18. Тут же в бой был брошен отдохнувший Дедушкин. Кемзура ответил тактической заменой, выпустив Антона Понкрашова, который в первой же атаке удачно отпасовал на дугу открытому Лампе, а во второй заиграл Уилкинсона, вынудившего Дедушкина получить второй фол. "Химки" оторвались на 4 очка, и начинали вторую четверть полные оптимизма.

 

В дебюте десятиминутки пермяки смогли сократить разрыв до минимума благодаря меткому трёхочковому броску от Александра Белова. "Химки" же использовали штрафные броски, исполняя их без единого промаха - 17 из 17. Двинянинов не сдержал эмоций и получил технический фол, после чего хозяева попытались уйти в отрыв, реализуя броски из любых положений. Гостям с огромным трудом удавалось держаться поблизости благодаря индивидуальным действиям Эндрю Вишневски и Романа Хамитова. Но на 16-й минуте второй фол получил Райт и был заменён, а Лампе забил два из двух с линии - 41:35. Вскоре сел отдыхать и Вишневски - на площадке впервые в матче появился Иван Кольевич. Шабалкин довёл разницу до 9 очков, а затем под громкий барабанный аккомпанемент трибун фол под чужим кольцом получил Дедушкин - он стал для него 4-м. Свежий Патрик Бёрк довёл разрыв до двузначной отметки - 47:37, но испортил при этом 100% показатель штрафных у хозяев. Процент попаданий "Урал-Грейта" с игры падал в течение всей четверти - с 65% до 52%. Итог первой половины для пермяков выглядел неутешительно - 52:40 при 2 и более фолах сразу у пятерых игроков.

 

Вторую половину "Химки" открыли серией попаданий из-за дуги, доведя преимущество до 16 очков. Пермяки отчаянно боролись, но неудержимый МакКарти уверенно штамповал точные броски, увеличив разницу до 20 очков. Двинянинов взял экстренный таймаут. Старания его подопечных никак в набранные очки перерасти не могли. "Химки" прибавили в скорости передвижения и перепасовки, удерживая комфортный перевес. Интрига в поединке свелась к нулю - хозяева вели 25 очков к началу заключительной четверти, не особо напрягаясь в обороне, как, впрочем, и их соперники. В четвёртой четверти подмосковная команда легко довела встречу до разгромной победы, поведя в серии 1:0. Второй матч пройдёт завтра.   

 

Станислав Тютюнник, Sport.ru   

 

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч.

 

"Химки" (Московская область) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 101:78 (23:19, 29:21, 33:20, 16:18)

Х: МакКарти - 22. Лампе - 22. Уилкинсон - 13.

У: Райт - 15. Хамитов - 17.

 

Счёт в серии 1:0.

 

Sport.ru