ЦСКА триумфально завершил сезон в Евролиге, одержав в финале в Мадриде крупную победу над "Маккаби".

Накануне финального поединка стало известно, что наставник ЦСКА Этторе Мессина продлил сотрудничество с клубом по схеме "1+1". Именитый итальянский специалист тем самым пресёк все слухи и пересуды о переезде из России. На решающий матч сезона Евролиги Мессина выставил следующий традиционный состав: Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Матьяз Смодиш и Дэвид Андерсен. Его оппонент Цви Шерф выпустил в стартовой пятёрке Уилла Байнэма, Йотама Гальперина, Терренса Морриса, Омри Касспи и Николу Вуйчича.  Счёт в матче открыл попаданием со средней Вуйчич. Вскоре юный Касспи забил с фолом, доведя стартовый мини-рывок израильтян до 5:0. Армейцы не могли отличиться в течение первых двух минут, но затем Лэнгдон своим попаданием положил начало ответному мини-рывку 7:0. К середине четверти табло показывало абсолютное равенство 10:10, а Мессина произвёл первую замену, убрав Смодиша и выпустив Теодороса Папалукаса. А через полминуты на площадке появился Маркус Гори, сменивший MVP Евролиги этого сезона Шишкаускаса. Два трёхочковых попадания подряд позволили ЦСКА оторваться на 6 очков, но Моррис не позволил армейцам развить успех. Нервное напряжение и груз ответственности негативно сказывались на действиях команд - болельщики стали свидетелями ряда пробежек и неточных передач в довольно простых ситуациях. Разница стабилизировалась на отметке в 3- 5 очков, и Мессина принял решение дать отдохнуть Холдену и выпустил Никоса Зисиса под занавес четверти. ЦСКА давал слабину под своим кольцом, позволяя мощным игрокам соперника продавливать себя и забивать лёгкие лейапы. Такая ситуация, конечно, не устраивала Мессину, и на 10-й минуте в бой был снова брошен более агрессивный, чем Гори, Смодиш. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом российского клуба, при этом, в отличие от вчерашнего матча, проблемы с фолами имел только Гори - у него их было 2.

В дебюте второй четверти команды по очереди выходили вперёд. Эстебан Батиста добавил израильскому клубу мощи под кольцом, а вот армейцы старались завершать атаки бросками со средней и дальней дистанции. На 14-й минуте с двумя фолами на лавку присел отдохнуть Моррис - без своего наконечника в атаке "Маккаби" пропустило мини-рывок 6:0, и Шерф запросил таймаут. После минутного перерыва положение израильтян только ухудшилось - Лэнгдона оставили в углу одного на дуге, и разрыв увеличился до 7 очков - 38:31. К сожалению, довести преимущество до двузначной отметки ЦСКА не удалось, и Мессина взял таймаут при счёте 38:35. Увы, в первой же атаке "Маккаби" сравняло счёт - Давид Блютентал был точен из-за дуги. Это попадание стало вторым точным трёхочковым для израильтян, тогда как армейцы забили в три раза больше из-за дуги. В концовке четверти ЦСКА всё же сумел оторваться на 4 очка, вынудив Шерфа взять второй таймаут. Виновником сухой серии "Маккаби" стал их разыгрывающий Байнэм, в одиночку проводящий атаки методом прорыва по центру к кольцу через кучу соперников. Лишь в последнем нападении Байнэму улыбнулась фортуна - он забил трёхочковый с фолом, который, правда, смазал - 41:42 перед большим перерывом.

Начало второй половины вселило оптимизм в сердца российских болельщиков - два трёхочковых подряд от Холдена позволили ЦСКА оторваться на 7 очков. Шерф нервно засуетился в технической зоне - за 5 минут с начала четверти его подопечные набрали лишь 2 очка, пропустив в свою корзину 10. Вдобавок на 26-й минуте 3-й фол получил Байнэм, и его пришлось срочно менять на Вонтиго Каммингза. Андерсен из-за дуги наказал соперника за провал в обороне - 56:47 и радостный сел на лавку отдыхать - в матче дебютировал Томас Ван Ден Шпигель. В своей первой же атаке бельгийский центровой привёл российский сектор арены в Мадриде в экстаз, едва не сломав кольцо сокрушительным данком - 58:49. Потеря мяча Батистой в ответном нападении вынудила Шерфа взять экстренный таймаут. "Маккаби" не дало ЦСКА достигнуть важного психологического рубежа в 10 очков, но упустило отличный шанс сократить отрыв, когда Алекс Гарсиа убежал на свидание с кольцом, но смазал лёгкий лейап. Под занавес четверти Касспи грубо сфолил на Ван Ден Шпигеле, но выжать максимум из неспортивного фола армейцы не сумели. За 21 секунду до конца четверти уже Батиста обрушил свои руки на Шишкаускаса, отправив того на пол в аут. Литовский снайпер хладнокровно наказал обидчика, реализовав оба штрафных. Итог третьей десятиминутки снова подвёл Байнэм - 63:57 после попадания из-за дуги.

В дебюте заключительной четверти третий фол получил незаметный Каммингз. "Маккаби" испытывало сложности с реализацией бросков - трёхочковые попытки Байнэма и Гальперина цели не достигли (после броска последнего мяч даже умудрился застрять в районе счётчика 24-х секунд). За 7:20 до конца Смодиш с линии штрафных довёл преимущество ЦСКА до двузначной отметки 68:57, а следом попал из-за дуги. Шерф взял таймаут отчаяния, но в глазах президента израильского клуба Шимона Мизрахи уже читалась обречённость. Как ни кричал со скамейки ветеран Деррик Шарп, подбадривая своих партнёров, в этот вечер армейскую машину остановить было нельзя. Подопечные Мессины легко довели встречу до победы, несмотря на попытки прессинга со стороны соперника. ЦСКА - чемпион Евролиги во второй раз за последние три года!

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Евролига УЛЕБ. "Финал четырёх". Финал.

ЦСКА (Россия) - "Маккаби Т-А" (Израиль) - 91:77 (22:21, 20:20, 21:16, 28:20)

Ц: Лэнгдон - 21. Холден - 14. Смодиш - 13. Андерсен - 13. Шишкаускас - 13. Папалукас - 12.

М: Байнэм - 23. Батиста - 14. Моррис - 13.

Матч за 3-е место.

"Сиена" (Италия) - "Таугрес" (Испания) - 97:93 OT (21:19, 17:22, 23:20, 18:18, 18:14)

С: Лавринович - 19. Макинтайр - 16 + 12 передач. Сато - 15. Торнтон - 14. Стоунрук - 12.

Т: Майкл - 16 + 10 подборов. Сплиттер - 15. Телетович - 14. Синглтон - 13. Ракочевич - 10.