ЦСКА на глазах у переполненных трибун УСК уверенно обыграл "Олимпиакос" в третьем решающем матче четвертьфинальной серии Евролиги и вышел в "Финал Четырёх".

На решающий матч в Москву греки прилетели без Костаса Василиадиса и Арвидаса Мацияускаса, под вопросом было участие в поединке Лукаса Маврокефалидиса. В минувший уикенд в национальном чемпионате дружина Панайотиса Яннакиса потерпела крупное поражение от "Паниониоса" и, естественно, пребывала не в лучшем расположении духа. Оптимизма хозяевам добавлял аншлаг на трибунах УСК, а наставник ЦСКА Этторе Мессина перед встречей заявил, что ключевым станет контроль темпа и подбора. Армейцы с первых секунд принялись воплощать наставления тренера в реальность, вырвавшись вперёд 7:3, вынудив соперника при этом совершить два фола. Команды с первых минут предпочли играть в невысоком темпе, используя позиционное нападение. К середине четверти счёт выровнялся - 7:7. Но затем буквально за минуту ЦСКА предпринял мини-рывок 7:2, пытаясь окончательно и бесповоротно захватить инициативу в матче. Отрыв постепенно увеличивался - дальнее попадание Теодороса Папалукаса довело разницу до 8 очков - 22:14. Единственным неприятным моментом для хозяев стала проблема с фолами - по два в первой десятиминутке получили Матьяз Смодиш и Дэвид Андерсен.

В дебюте второй четверти ненадолго появившийся на площадке Виктор Хряпа трёхочковым броском через руки довёл преимущество ЦСКА до рекордной отметки в 9 очков, после чего с чувством выполненного долга сел на скамейку. Мессина бросил в бой Никоса Зисиса и отдохнувшего Смодиша, которые сразу же отметились успешными действиями - с паса защитника словенский форвард реализовал трёхочковый. Греки оказывали упорное сопротивление, отвечая своими попаданиями, что не позволяло ЦСКА перешагнуть важный психологический рубеж в 10 очков. Но действиями своих подопечных в защите Яннакис был крайне недоволен и взял таймаут на 16-й минуте. Линн Грир и Панайотис Василопулос были заменены на Родерика Блэкни и Георгиоса Принтезиса. Грир отдыхал совсем недолго - после того, как Папалукас довёл разницу до 10 очков, Линн вышел на площадку и отметился попаданием из-за дуги. Незаметный в этом матче Куинтел Вудс заработал в течение минуты два фола, но смог забить лишь два из четырёх. ЦСКА регулярно наказывал соперника за подобные "потерянные" очки - ставший главным действующим лицом концовки второй четверти Папалукас довёл разрыв до 12 очков к большому перерыву.

Третью четверть ЦСКА открыл тремя трёхочковыми подряд - отличились Траджан Лэнгдон и дважды Рамунас Шишкаускас - 50:35. Греков это не смутило - в ответ дважды из-за дуги был точен Василопулос, сократив разницу до 9 очков. Мессина был вынужден взять таймаут, ненадолго сбив прицел сопернику. Фестиваль трёхочковых продолжили Смодиш и Блэкни - 53:44. Для того, чтобы разнообразить нападение, наставник армейцев выпустил Папалукаса, который заменил Лэнгдона. ЦСКА при этом не отказался от дальних бросков при любой хорошей возможности - Шишкаускас третьим трёхочковым в поединке вернул хозяевам двузначное преимущество - 58:46, а спустя минуту, казалось, поставил крест на надеждах гостей на спасение - 61:46. 58% реализации из дуги - впечатляющий показатель для армейцев, затмивший даже весьма неплохие по такому матчу 40% у гостей.

Перед заключительной четвертью преимущество хозяев составляло 11 очков, вдобавок сразу трое ключевых игроков "Олимпиакоса" имели по три фола - Принтезис, Василопулос и Цакалиди. Принтезис получил четвёртый фол уже на 32-й минуте, что вынудило Яннакиса провести замену и выпустить Цакалиди. А на 33-й минуте 4-й фол получил Василопулос - положение греков ухудшилось до предела. Андерсен серией попаданий довёл разрыв до 15 очков, вынудив "Олимпиакос" взять таймаут. Перерыв положительных изменений в игру гостей не принёс - греки не смогли набрать ни одного очка в течение 5 минут, а армейцы довели за это время разницу до разгромной - 20 очков. Хозяева легко довели матч до победы и под громкие аплодисменты болельщиков оформили путёвку в "Финал Четырёх" в шестой раз подряд.