"Панатинаикос" и ЦСКА досрочно вышли в ТОП-16
В среду в Евролиге состоялось четыре матча. Вместе с московскими армейцами победы праздновали "Панатинаикос", "Барселона" и "Уникаха"...
В среду в Евролиге состоялось четыре матча. Вместе с московскими армейцами победы праздновали "Панатинаикос", "Барселона" и "Уникаха".
Чемпионы Евролиги 2007 года баскетболисты "Панатинаикоса" вместе с чемпионами 2006 года из ЦСКА синхронно досрочно обеспечили себе выход в ТОП-16. Правда, в отличие от армейцев, победа грекам далась с огромным трудом - "Партизан" оказал упорнейшее сопротивление на выезде. Сербы потеряли накануне матча Новицу Величковича, но и в ослабленном составе дали бой грозному сопернику. В нервном дебюте поединке "Панатинаикос" не мог забить в течение почти трёх минут, но затем выдал рывок 10:0. Гости начали матч неудачно, совершив множество промахов в нападении. Сербы часто теряли мяч (20 потерь против 10 у соперника) и даже ощутимое преимущество под щитами (46 подборов против 23) не могло компенсировать тех шансов, которые гости подарили грекам в этот день своими потерями. Обе команды продемонстрировали неплохую зонную защиту - в концовке первой четверти "Партизан" подтянулся на расстояние в одно очко.
Спустя 3,5 минуты с начала второй четверти "Панатинаикос" размочил в ней счёт - Майк Батист вколотил данк. Затем хозяева усилиями Вассилиса Спанулиса и Шарунаса Ясикявичюса оторвались на 9 очков. В ответ сербы предприняли мини-рывок 7:0, и первая половина завершилась с небольшим превосходством греков 33:29. Успешный дебют третьей четверти позволил "Панатинаикосу" создать двузначный задел. Кеннеди Уинстон и Сани Бечирович к середине четверти увеличили разрыв до 15 очков, и болельщикам на трибунах казалось, что победа у хозяев в кармане. Но даже проигрывая 14 очков за 7 минут до конца матча, сербы не сдались на милость победителя, а укрепили защитные бастионы и сократили разницу до двух очков после серии попаданий Уроша Трипковича. Ясикявичюс в критический момент набрал 5 очков подряд для хозяев, но гости сохранили шанс на спасение после лейапа Милта Паласио - 67:66. Когда на табло истекали последние секунды, Паласио решил доверить судьбу матча Николе Пековичу, но от того отвернулась удача.
"Барселоне" с большим трудом далась выездная победа над "Роанном". Каталонцы совершили 21 потерю, проигрывая по ходу практически всей первой половины матча. Французы имели большое преимущество под чужим щитом, собрав в итоге 23 подбора в нападении, а их мощный форвард Марк Сэльерс был неудержим - 30 очков + 11 подборов. Проблемы в защите сильно тревожили наставника испанцев Душко Ивановича, но изменить что-либо в первой половине он так и не смог. Лишь после большого перерыва "Барселона" предприняла решающее ускорение 12:2 и оторвалась от соперника на 6 очков перед заключительной четвертью. Хозяева ответили рывком 8:1, приблизившись на расстояние одного попадания - 66:67, но Яка Лакович и Роджер Гримау своевременными попаданиями охладили атакующий порыв "Роанна". Закрепил успех каталонцев Хорди Триас.
"Уникаха" дома легко разгромила аутсайдера группы В "Милан", сделав большой шаг в сторону ТОП-16. Потеря Даниэля Сантьяго привела к тому, что испанцы уступили на подборах, зато в среднем на 10% лучше атаковали с игры и совершили лишь 8 потерь за матч. Судьба поединка решилась в третьей четверти, когда хозяева совершили рывок 13:0. Стоит отметить, что не сыграл в матче ветеран "Уникахи" Карлос Хименес.
Станислав Тютюнник, Sport.ru
Евролига УЛЕБ. Групповой этап. 10-й тур.
Группа В
"Уникаха" (Испания) - "Армани Джинс Милан" (Италия) - 89:70 (24:20, 20:17, 24:17, 21:16)
У: Родригес - 16. Велш - 14. Кабесас - 12. Габриэль - 10.
М: Вукчевич - 19. Сисэй - 16. Уотсон -11.
Группа С
"Панатинаикос" (Греция) - "Партизан" (Сербия) - 67:66 (16:15, 17:14, 22:14, 12:23)
П: Ясикявичюс - 17.
П: Кечман - 22. Пекович - 15 + 13 подборов.
"Роанн" (Франция) - "Барселона" (Испания) - 79:89 (20:21, 21:16, 15:25, 23:27)
Р: Сэйлерс - 30 + 11 подборов. Бадиан - 13. Солиман - 13. Хесс - 12.
Б: Лакович - 19. Триас - 17 + 13 подборов. Касун - 14. Гримау - 13.


25-летний грузинский футболист открыл счёт для своей команды на 24-й минуте после передачи Десира Дуэ.
В нынешнем сезоне Лиги чемпионов-2025/26 Кварацхелия уже забил 9 голов и отдал 5 результативных передач. Как сообщает Opta Sports, он повторил рекорд ПСЖ по общему количеству результативных действий за один сезон в турнире. Ранее это достижение принадлежало Усману Дембеле (8 голов + 6 ассистов в сезоне-2024/25).
Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
Кроме того, на счету Хвичи теперь 14 голов в Лиге чемпионов — на два больше, чем у всех остальных грузинских футболистов в истории турнира вместе взятых (12).
Кварацхелия выступает за ПСЖ с января 2025 года и за это время уже завоевал шесть трофеев, включая чемпионский титул Франции и победу в Лиге чемпионов. Ранее он играл за "Наполи", "Рубин", "Локомотив", "Рустави", а также "Динамо" из Батуми и Тбилиси.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.

"Зенит" в этом матче был очевидным фаворитом, играя практически оптимальным составом против ослабленного ЦСКА. У армейцев серьёзные потери, плохой психологический климат и проблемы с физической готовностью - они не могут играть одинаково от первой до последней минуты. Если ЦСКА хорошо начинает первый тайм, то во втором обязательно проседает, а у "Зенита" наоборот - могут добавить, и добавить прилично.
"Зенит" нанёс поражение ЦСКА в гостевом матче РПЛ
ЦСКА мог дать бой, но ему нужно было тактически закрыться, играть без номинальных нападающих - выпустить Алвеса и Кармо как атакующих полузащитников, заблокировать среднюю линию "Зенита" и использовать контратаки. Армейцы неплохо начали, на третьей минуте повели после пенальти Облякова, получили фору и могли перестроиться на игру вторым номером. Но если в первом тайме ещё оказывали сопротивление, то во втором "Зенит" прибавил, и ЦСКА не выдержал темп.
"Зенит" забил фирменные голы своих ведущих игроков - Дивеев головой после углового, Энрике классно обыграл на замахах в штрафной и прицельно пробил, Соболев продавил защитника головой после идеальной передачи Глушенкова. Я считаю, что "Зенит" победил на классе, даже не прилагая больших усилий, в отличие от матча с "Локомотивом", где потерял очки", - написал Бубнов у себя в телеграм-канале.

После 28 матчей чемпионата России «Спартак» набрал 48 очков и занимает четвёртое место в таблице. «Крылья Советов» с 29 очками идут на 10-й позиции.
Комментарии