Новый год армейцы открывали домашним матчем Евролиги со словенской "Олимпией", которая обыграла ЦСКА в первом круге, чего не удалось ни одной другой команде в нынешнем розыгрыше.

Хозяева начали матч привычной стартовой пятёркой - Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Маркус Гори и Дэвид Андерсен. Первые минуты прошли сумбурно - соперники часто теряли мяч, несогласованно действовали в нападении и мазали броски из выгодных позиций. Быстро получил два персональных фола лидер словенцев Марко Милич, при этом его второй фол оказался неспортивным. "Олимпия" старалась активно использовать своё дальнобойное оружие и оторвалась на 7 очков - 13:6. К этому моменту второй фол получил Маркус Гори и был заменён на Андрея Воронцевича. Сложившаяся ситуация наставника ЦСКА Этторе Мессину никак не устраивала, поэтому он взял таймаут уже на 5-й минуте четверти. Соперники обменивались неточными попытками из-за дуги, были видны проблемы в позиционном нападении. Мессина бросил в бой Теодороса Папалукаса и Никоса Зисиса - с их выходом хозяева набрали 5 безответных очков подряд, вынудив наставника гостей Мехмета Бечировича взять таймаут. Знакомый российским болельщикам по выступлениям в ростовском "Локомотиве", Морис Бэйли не справлялся с обязанностями разыгрывающего, да и в защите допускал ошибки. Но другой плеймейкер Горан Драгич не смог принять участия в матче. На вторую четверть команды выходили при равном счёте на табло - 13:13.

Вторую десятиминутку армейцы начали низким составом - в роли центрового выступал Гори, который эффектно завершил быстрый отрыв данком - 18:17 в пользу ЦСКА. На 14-й минуте сел отдыхать Бэйли, а функции разыгрывающего на себя взял Ян Мочник. Хозяева, несмотря на ряд обидных потерь, смогли оторваться в счёте на 5 очков, вынудив словенцев взять таймаут. После короткого перерыва на площадке вновь появился Бэйли. Лэнгдон из-за дуги, оставшись свободным после размена, реализовал трёхочковый, увеличив преимущество хозяев до 6 очков. Гости в ответ усилиями Милича подтянулись до разницы в два очка. На концовку первой половины Бечирович выпустил Миху Зупана, который на время отвлёк внимание армейских защитников от Бэйли. Под занавес четверти хозяева вернули разницу на отметку в 6 очков усилиями Андерсена и Холдена.

Третью четверть открыл своим попаданием со средней дистанции Гори. Вскоре разрыв достиг двузначной отметки. Темп матча снизился, команды неспешно разыгрывали мяч в нападении, но в завершающей стадии действовали неудачно - Гори, например, дважды промазал из-под кольца и был заменён на Воронцевича. Андерсен полукрюком забил с фолом, доведя разницу до 14 очков, а рывок армейцев - до 10:2. Гости взяли таймаут в надежде наладить игру в нападении. Но ЦСКА уже было не остановить - разрыв продолжал расти. Правда, минутная расслабленность стоила армейцам рывка словенцев 7:0, который стал возможен благодаря удачным индивидуальным действиям игроков "Олимпии" и элементам везения. Мессина взял таймаут, после которого гости реализовали быстрый отрыв. Вскоре четвёртый фол получил Бэйли, но менять его было просто некому. Перед заключительной десятиминуткой ЦСКА вёл 54:41. Последняя четверть была лишена интриги - редкие успешные действия "Олимпии" в атаке против зонной защиты армейцев не могли изменить ход поединка. Андерсен улучшил свою личную статистику, став самым результативным игроком матча. В концовке встречи хозяева выпустили на площадку русскую молодёжь. ЦСКА одержал первую победу в 2008 году и укрепил своё лидерство в группе А.