Сборная России имела отличный шанс в четвёртый раз подряд выйти в финал Евробаскета. Её соперником в полуфинале стала сборная Латвии, которая довольно неожиданно обыграла в четвертьфинале именитую Францию. Совершенно справедливо было отмечено в статье на официальном сайте Евробаскета, посвящённой этому полуфиналу, что латышкам было нечего терять - их успех, равно как и попадание Белоруссии в соседнюю полуфинальную пару, был сам по себе сенсационен, и турнирные задачи, стоявшие перед ними изначально, были выполнены.

Самый результативный игрок турнира капитан Латвии по баскетболу Анете Екабсоне-Жогота начала матч с промаха. В четвертьфинале с Францией она также довольно плохо атаковала кольцо, поэтому такое начало было обнадёживающим для россиянок. Разыгрывающая наших соперниц Гунта Башко также неудачно вошла в игру, хотя против француженок она блистала, набрав 17 очков и сделав 6 передач. Тем не менее, латышки повели в счёте - 3:0, затем увеличили преимущество - 10:4 и 17:10. Вялый старт со стороны россиянок стал уже своеобразной традицией, поэтому болельщикам пришлось слегка понервничать. Рывок наши баскетболистки откладывать долго не стали - начиная с 8-й минуты и до конца четверти Латвия не могла поразить наше кольцо, а Мария Степанова и Светлана Абросимова организовали отрыв 6:0, который продолжился и в начале второй десятиминутки.

Выйдя вперёд 18:17, россиянки позволили Екабсоне и Башко ответить 4:0 и Латвия ненадолго вновь получила скромное преимущество. Но уже на 13-й минуте уставшую Екабсоне сменила Санта Дреймане, и без своего капитана игра Латвии развалилась. Наставник наших соперниц Айнар Звиргздиньш в спешке взял  таймаут и вновь выпустил Екабсоне на площадку, но та смазала ряд бросков, совершила потерю и ничем не смогла помочь своей команде остановить разогнавшихся россиянок. Семь минут во второй четверти латышки провели без единого очка, а Россия тем временем совершила рывок 9:0.

В дебюте третьей четверти блокшотами обменялись Зане Тамане и Ирина Осипова. Команды сделали ещё больший акцент на защиту, поэтому результативность с обеих сторон была крайне низкой. Усилиями Екабсоне латышки подобрались к нашей команде на расстояние в 5 очков, но два своевременных трёхочковых от Ольги Артешиной остудил их порыв. При счёте 37:26 Латвия взяла очередной таймаут. Наши соперницы достойно боролись на подборах, но слишком низкий процент реализации бросков вкупе с 12 потерями против 6 не позволял им приблизиться к россиянкам. Концовка третьей четверти оказалась решающей - преимущество сборной России достигло 18 очков, и подопечные Игоря Грудина уже могли начинать праздновать выход в финал.

Заключительная четверть стала формальностью - к 33-й минуте россиянки вели 52:30. Вскоре Звиргздиньш заменил Екабсоне и Башко, выпустив второй состав, а вот Грудин дал доиграть основе. Россия на кураже добила беспомощных соперниц, одержав разгромную победу со счётом 67:36, и вышла в финал Евробаскета, где сыграет с победителем пары Испания - Белоруссия.