"Сибирьтелеком-Локомотив" открывал очередной для себя регулярный сезон Суперлиги домашним матчем с ЦСКА. Приобретения сибиряков в межсезонье, по сравнению с большинством других клубов Суперлиги, выглядели далеко не впечатляющими - ветеран Ли Нэйлон, защитник из Франции Лонни Купер и лёгкий форвард Дубравко Землич. Удалось сохранить Андрея Вохмянина и Павла Подкользина, а также когорту молодых российских игроков. Окончательно команда доукомплектовалась Олегом Барановым, Алексеем Лобановым, Михаилом Денисовым, Евгением Белоусовым и Алексеем Кирьяновым. При этом капитаном был назначен американец Купер. Этой команде предстояло сразиться с продолжающим своё турне по востоку страны ЦСКА, в составе которого сейчас выступает воспитанник "Локомотива" Андрей Воронцевич.

Наставник армейцев Этторе Мессина на сей раз оставил в запасе Рамунаса Шишкаускаса и Матьяза Смодиша. Первыми в матче отличились сибиряки - атакующий потенциал мощного форварда Ли Нэйлона, успешно выступавшего в прошлом сезоне в Израиле, а до того игравшего долгое время в НБА, оказался неведомым для ЦСКА. Нэйлон набрал первые 9 очков своей команды, позволив "Локомотиву" вести в счёте первые три минуты. Маркус Гори также продемонстрировал в ответ свои снайперские качества мощного форварда, забив два трёхочковых. Соперники обменивались попаданиями из-за дуги, вследствие чего разрыв был минимален вплоть до 8-й минуты, когда армейцы предприняли рывок 11:0.

В начале второй четверти при счёте 35:16 в пользу ЦСКА главный тренер "Локомотива" Владимир Колосков взял таймаут. Но резервов для усиления игры у его команды не нашлось, а вот армейцы за счёт частых замен сохраняли свежесть и продолжали увеличивать разрыв в счёте. К концу первой половины ЦСКА выигрывал 55:27, а Воронцевич набрал 4 очка против родного клуба.

Мини-рывок 7:0 на старте третьей четверти увеличил превосходство гостей до неприличных 35 очков. Поймал свой бросок снайпер Траджан Лэнгдон - он забил два трёхочковых в четверти, не дав хозяевам ни одного шанса сократить отставание. В конце третьей четверти при двукратном преимуществе ЦСКА на площадке появился Алексей Швед, сибиряки также выпустили молодых резервистов - Ивана Савельева, Евгения Жукова и Максима Кривошеева. В заключительной четверти армейцы без проблем удержали крупный разрыв и теперь с отличным настроением отправятся в Москву, где 13 октября сыграют с ростовским "Локомотивом".

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат.

“Сибирьтелеком-Локомотив ” (Новосибирск) - ЦСКА (Москва) - 60:104 (16:31, 11:24, 12:22, 21:27)