Суперлига А 2007/08: представление команд
Sport.ru представляет команд-участниц стартовавшего сезона баскетбольной Суперлиги А. Очередной сезон российской баскетбольной Суперлиги стартовал разгромом, учинённым ЦСКА владивостокскому “Спартаку-Приморью”. В наступившем сезоне армейцы Москвы представляют из себя самую грозную силу не только в России, но и в Европе. Об этом неоднократно заявляли тренеры и функционеры клуба, и это подтверждают уже сыгранные матчи. Два равноценных состава, имеющихся в распоряжении клуба, в том числе благодаря расширению лимита на легионеров в заявке на сезон, позволят ЦСКА успешно сражаться на двух фронтах. Но если интрига в борьбе за первое место весьма призрачна, то вот за медали поборются сразу 4 клуба.
УНИКС понёс с виду серьёзные кадровые потери - ушли ветеран снайпер Саулюс Штомбергас, разыгрывающий Пётр Самойленко, мощные форварды Егор Мещеряков и Кшиштоф Лавринович. Но атакующий потенциал клуба увеличился за счёт Джозефа Форте, Николая Падиуса и Виктора Кейру - если последние два добавят в стабильности, то казанцы будут самой результативной командой в Суперлиге. На роль разыгрывающего был приглашён Павел Сергеев, позицию центра укрепит опытный Виргил Станеску, а Тарик Кирксей хороший универсальный игрок.
“Химки” готовы вновь завоевать серебро. Сохранив лучших игроков из прошлогоднего состава, химчане приобрели двух разыгрывающих - Антона Понкрашова и Дэниела Юинга, лидера “Олимпии” дальнобойного снайпера Теему Раннико, центрового Никиту Моргунова и легионера “Ариса” Майка Уилкинсона. Наставник команды Кястутис Кемзура уже не фигурирует в слухах, как временное лицо, готовящее “Химки” к приходу Дэвида Блатта. Вдобавок тренерский штаб пополнился Дмитрием Шакулиным - открытием прошлого сезона, под чьим руководством ослабленное травмами подмосковное “Динамо” дало упорный бой химчанам в четвертьфинальной серии. В межсезонье химчане победили в турнире за Кубок Кондрашина и Белова, последовательно одолев польский “Проком” и литовский “Жальгирис”.
Подмосковное “Динамо” в межсезонье переименовалось в амбициозный “Триумф”. Руководить командой было поручено опытному Станиславу Ерёмину. Были приглашены знакомые российскому болельщику по выступлениям в Суперлиге легионеры Огнен Ашкрабич, Террелл Лайдэй, Майри Четмэн, из НБА выписан Урош Слокар - приобретения сделаны специально под Кубок УЛЕБ, в котором команда получила место вместо ростовского “Локомотива” по коммерческим причинам. Снайпер Сергей Топоров, форвард Фёдор Дмитриев и разыгрывающий Егор Вяльцев станут основой российского костяка клуба.
Московское “Динамо” сменило в межсезонье главного тренера - на место Душана Ивковича был приглашён ещё один ветеран югославской тренерской школы Светислав Пешич. Были сделаны точечные приобретения - позицию центра закрыли Робертас Явтокас и Никола Пркачин, на позицию разыгрывающего пригласили Самойленко, помогать которому будет Генри Домеркант. При этом почти вся задняя линия команды покинула клуб, ушёл в “Реал” и центровой Лазарос Попандопуло.
За путёвки в плей-офф планируют сразиться 5 команд. Наиболее оптимистичные цели ставит перед собой руководство питерского “Спартака”. Пригласив в межсезонье ряд довольно известных легионеров, таких как разыгрывающий Антонио Порта, форвард Дамир Маркота, защитник Джо Смит и центровой Рафаэль Араужо и получив спонсорство “Газпромнефти”, спартаковцы рассчитывают побороться за 4-е место.
ЦСК-ВВС усилился одним из лидеров греческого “Ариса” Алексом Скейлзом и центровым сборной Израиля Янивом Грином. Пришли в команду центровой Андрей Трушкин, не получавший игрового времени в “Динамо”, а также снайпер Сергей Демешкин и американский защитник Марки Перри. Новым генеральным менеджером стал грек Стив Косталас, ранее работавший в аналогичной должности в греческом "Панатинаикосе", в московском "Динамо". В прошлом сезоне Стив работал в женском клубе Спартак (г. Видное), сделавшим золотой дубль, став чемпионом России и Евролиги.
Ростовский “Локомотив” вряд ли повторит успех прошлого сезона (5-е место). Команде не удалось компенсировать потерю Топорова, Эвангелиса Склавоса и Мориса Бэйли. Были приобретены легионеры-ветераны: 34-х летний центровой Шимон Шевчик и 36-летние Энтони Голдвайр и Желько Загорац, переподписан Омар Снид. Из АЕКа приглашён Несторас Комматос, который не смог за всю карьеру закрепиться ни в одном клубе, за который выступал. Вместо Ацо Петровича тренирует команду теперь Олег Мелещенко, ранее работавший в “Химках”. Главным успехом межсезонья стала победа в Кубке РЖД.
“Урал-Грейт”, возглавляемый хорватским специалистом Драженом Анзуловичем, провёл обширную селекцию - были приобретены 9 игроков, в том числе пара из родной для главного тренера “Цибоны” - Бриндли Райт и Эндрю Вишневски. Как заиграет практически новый состав пермяков, остаётся загадкой, но уверенная победа в предсезонном турнире в словенском Сентжуре даёт повод для оптимизма. Цели на сезон озвучил сам Анзулович: “Наша главная цель – выйти в плей-офф. Для достижения этой цели мы сделаем всё от нас зависящее. Наша главная задача играть на максимуме наших возможностей и в каждом матче выкладываться на 100 процентов. Мы постараемся, чтобы в этом сезоне «Урал-Грейт» вошёл в восьмерку лучших российских команд. Другая наша задача – пройти как можно дальше в Кубке ФИБА, а еще лучше – попасть в финал этого соревнования”. Поведёт свою команду к победам новый капитан 24-х летний Алексей Зозулин.
“Спартак-Приморье” получил в межсезонье обидный отказ от ФИБА, и не будет выступать в Кубке под эгидой этой организации. Состав у владивостокцев подбирался по большей части именно под это соревнование, но неучастие в нём не стало трагедией. Наставник красно-белых отметил, что селекция в целом проведена на хорошем уровне. Единственное, что на сегодняшний день требует усиления – позиция центрового. В этом направлении сейчас ведется тщательная работа. Правление клуба поставило перед командой задачу, как минимум попасть в плей-офф, но приложить все усилия, чтобы занять максимально высокое место в восьмерке сильнейших команд Суперлиги А. Сергей Бабков сказал, что команде вполне по силам побороться за 6-ое место. Оправдаются ли ожидания тренера, покажет время, а пока спартаковцы начали сезон с разгромного поражения дома от ЦСКА.
Аутсайдерами сезона стоит признать три клуба к востоку от уральского хребта - сургутский “Университет”, красноярский “Енисей” и новосибирский “Локомотив”. Наставники и руководство этих клубов признают, что бороться за попадание в плэйофф пока что не представляется возможным, а главный тренер “Енисея” Владимир Петроковский конкретно отметил, что основная задача клуба - закрепиться в новом дивизионе. При этом с финансированием деятельности красноярского клуба проблем нет и по части зарплат игрокам, и в плане перелётов.
Станислав Тютюнник, Sport.ru


Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

Было сокращено число допустимых прыжков.
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) сократить число прыжковых компонентов в произвольной программе.
Начиная с сезона 2026/2027 фигуристы-одиночники смогут делать в своих произвольных программах максимум шесть прыжков вместо семи, которые допускались ранее.
"Я буду выступать по тем правилам, которые примут. Но считаю, что упрощать программу не надо, потому что это всё-таки спорт. Понятно, что фигурное катание и про искусство, но оно всегда должно быть на грани человеческих возможностей", — отметила Трусова в разговоре со Sport24.
Напомним, недавно Александра Трусова вернулась на соревновательный лёд после перерыва, связанного с травмами, беременностью и последующим рождением ребёнка. Александра приняла участие в чемпионате России по прыжкам, где не добыла наград.

Ранее будущий глава Ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв сообщал, что выступит посредником на встрече Губерниева с Вяльбе, поскольку хочет, чтобы оба трудились в составе организации.
"У всех разные дела, свои графики. Мы встретимся в ближайшее время, все на связи друг с другом. Всё не за горами", - приводит слова Губерниева "Спорт-Экспресс".
Вяльбе будет курировать лыжные гонки в составе будущей Ассоциации. По словам Свищёва, Губерниев также получить должность на основании того, что он является советником министра спорта РФ.
Пегула обратилась к украинке Стародубцевой после того, как обыграла её в финале в Чарльстоне
"Меня буквально заклинило - не мог нормально двигаться, согнуться, поднять руки. Чувствовал себя как робот. Потом воспользовался помощью физиотерапевта, принял большую дозу обезболивающего и сначала пытался играть через боль. Со временем, видимо, препараты начали действовать, стало немного легче, я смог свободнее двигать руками, и в третьем сете играть уже было проще. Теперь посмотрим, что будет дальше, когда действие обезболивающего закончится", - сказал Рублёв.
По словам теннисиста, конкретного движения, после которого возникла боль, не было.
"Ничего особенного не произошло, просто по ходу матча я начал чувствовать, что постепенно не могу поднимать руку. Боль усиливалась, и в какой-то момент я понял, что почти не могу двигаться. Ни согнуться, ни нормально пошевелиться - словно всё парализовало", - отметил россиянин.
Комментарии