В воскресенье в Мадриде состоялся заключительный матч на чемпионате Европы. Хозяева турнира, которых почти все специалисты причисляли к фаворитам, играли против сборной России в рамках финального поединка. Наши игроки ни раз удивляли на этом турнире, однако они решили не останавливаться на достигнутом... На финал Россия - Испания главные тренеры команд выпустили следующие стартовые пятёрки: Пётр Самойленко, Джон Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко у россиян против Хосе Кальдерона, Руди Фернандеса, Карлоса Хименеса, Фелипе Рейеса и По Газоля у испанцев. После пары неудачных атак россиян Руди Фернандес остался открытым на дуге и открыл счёт. Красивый данк в прорыве под кольцо удался Кириленко, причём с фолом. К сожалению забить штрафной не получилось. Темп матча с первых минут был очень высоким - энергичный Фернандес прорвался к кольцу вдоль лицевой, но получил блокшот от Кириленко, которому судьи в этой ситуации выписали фол. Матч был ненадолго прерван - порвалась сетка нашего кольца. Пользуясь паузой, наставник россиян Дэвид Блатт выпустил на площадку Захара Пашутина вместо Самойленко. Хряпа потерял мяч, и соперник в быстрой атаке нашёл Кальдерона открытым в углу - тот уверенно забил - 10:4 в пользу испанцев. Рейес лейапом увеличил разрыв до 8 очков.

На площадку был выпущен Никита Моргунов, для усиления атакующей мощи. Феноменальный трёхочковый попал Кальдерон, находившийся более чем в метре от дуги абсолютно открытый. В атаке у России мало что получалось, чаще всего мяч доставляли на Кириленко, который в заключительной стадии действовал неуверенно. На 7-й минуте он получил второй фол, и был заменён на Сергея Моню. Вместе с Моней появился на площадке и Николай Падиус. На скамейке правда наш капитан не задержался - Блатт решил сыграть лёгкой пятёркой и отправил отдыхать Моргунова. В концовке четверти и Пепу Эрнандес дал отдохнуть своей основе - Алекс Мумбру, Хорхе Гарбахоса, Марк Газоль, Хуан Наварро и Карлос Кабесас со свежими силами бросились терзать нашу оборону. Важный трёхочковый забил Моня, сократив разницу до 7 очков. Россияне вынуждены были часто фолить в обороне, не успевая за сверхскоростными испанцами (7 фолов по итогам четверти против 2 у соперника). Итог первой десятиминутки подвёл своим фонарёмКабесас - 22:11.

Вторая четверть началась с промаха того же Кабесаса, в ответ россияне разыграли комбинацию, выведя Саврасенко на убойную позицию под кольцо. Гарбахоса сфолил, а Саврасенко был дважды точен с линии штрафных. Прервал почти двухминутное молчание хозяев площадки Гарбахоса, забив из-за дуги. Однако следующие две атаки испанцы провалили, атаковав неподготовлено из-за дуги. Вдобавок фол в нападении получил Кабесас. Тяжелейший полукрюк удался Саврасенко - разница сократилась до 6 очков - 25:19. Наставник Испании бросил в бой всю стартовую пятёрку и на 16-й минуте Кальдерон снова попал трёхочковый - уже третий в матче. Нападение российской дружины во второй четверти стало более организованным и осмысленным - на каждое попадание испанцев наши отвечали своим. На 18-й минуте на площадке впервые в матче появился Антон Понкрашов. Соперник продолжал использовать броски из-за дуги - отличился издали даже По Газоль. Пепу Эрнандес выпустил в концовке четверти Серхи Родригеса, но тот не смог попасть открытый трёхочковый. А Россия к тому времени приблизилась на расстояние в три очка - 34:31 после двух штрафных, реализованных Понкрашовым. Наставник испанцев был вынужден взять таймаут перед заключительной атакой первой половины матча, но особой изобретательности получивший мяч Наварро не проявил, промахнувшись издали. Удивительной выглядела статистическая картина после 20 минут игры - испанцы атаковали лишь с 16%-й точностью двухочковыми, но имели почти 47% из-за дуги, а у нашей команды всё было в точности наоборот.

Дебют третьей четверти россияне уверенно провели в обороне, не дав сопернику отличиться с игры в течение 1,5 минут. Но голод по набранным очкам испанцам удалось утолить 6 очками подряд, что вынудило Блатта посадить на скамейку Кириленко и Саврасенко. Понкрашов отличился из-за дуги, не дав сопернику возможность продолжить рывок в счёте. Грамотно под Моню подставился Рейес и Сергей получил фол в нападении. А секундами спустя лимит командных замечаний у России был исчерпан, и Хименес встал на линию штрафных, но оба броска не попал. Обидный промах из-под кольца совершил Моргунов - целых две с половиной минуты подряд у наших не получалось поразить кольцо. Наконец, два очка после передачи Кириленко набрал Хряпа. Вскоре Кириленко забил трёхочковый с отскоком от щита - счёт стал 42:39 - вновь разрыв сократился до исходного. К сожалению, на фоне успешного попадания, в защите был забыт Кальдерон, и последний забил из-за дуги. Градус матча продолжал расти - на 28-й минуте 4-й фол получил Кириленко, а на площадке вновь появился Понкрашов. Преимущество Испании достигло 8 очков - трибуны оглушительным свистом встречали каждую атаку россиян. И в этой атмосфере Хряпа и Саврасенко на двоих набрали 5 безответных очков подряд. Пашутин имел шанс сравнять счёт вместе с сиреной на перерыв, но попал в заднюю дужку. На последнюю четверть наша команда выходила, имея 3 очка в дефиците.

Пашутин сравнял счёт в первой атаке россиян, а затем Холден впервые в матче вывел Россию вперёд 51:49! Потерю из-за нарушения правил трёх секунд совершил даже По Газоль. Тем не менее Гарбахоса смог сверхдальним попаданием вернуть лидерство испанцам. Красивый блок сделал По Газоль, не позволив Саврасенко забить из-под кольца. После череды промахов наши смогли сравнять счёт с линии штрафных - отличился Понкрашов. Пепу Эрнандес бросил в бой свежих Кабесаса, Рейеса и Фернандеса. Тяжёлый мяч с фолом забил По Газоль, при этом своё 4-е персональное замечание получил Хряпа. А затем после проигранного подбора в защите Хряпа получил и 5-й фол. По Газоль не смог в полной мере воспользоваться шансами нарастить разрыв с линии штрафных - 55:52. Холден не реализовал два сольных прохода под кольцо, упустив возможность вывести Россию вперёд. Испанцы старались в концовке сыграть на По Газоля, и тот зарабатывал на себе фолы. Начиная с середины четверти, все очки Испании были исключительно на счету По. За 1:48 до конца матча очковый дефицит россиян составлял 5 очков. Важнейшую атака нашей команды завершилась фолом на Кириленко, и капитан забил два из двух. Отлично отзащищавшись, мяч в нападении был доставлен Моргунову и тот не подвёл - лишь 59:58 в пользу испанцев. После таймаута испанцев Холден отнял мяч у Газоля и сам завершил очередную атаку, выведя Россию вперёд 60:59. Газоль получил шанс спасти Испанию, но промазал! Россия выиграла Евробаскет!