Россия легко расправилась с Португалией

Подопечные Дэвида Блатта с победы начали своё выступление на второй групповой стадии Евробаскета, обыграв сенсацию турнира сборную Португалии...

Россия открывала вторую групповую стадию Евробаскета матчем с Португалией. Наш соперник сенсационно обыграл Латвию в первом раунде и благодаря этому смог пробиться дальше по сетке. Португалия стала лидером по потерям мяча за игру - в среднем 18,7. В августовских товарищеских матчах Россия дважды победила нынешнего соперника, причём сделала это уверенно - 80:58 и 67:56.

 

Стартовая пятёрка россиян оказалась привычной - Пётр Самойленко, Джон Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Алексей Саврасенко. Кириленко как лидер команды данком открыл счёт в матче. Россия повёла по ходу первой четверти, но преимущество было скромным - первые 5,5 минут нашей команде никак не удавалось оторваться от соперника. Дэвид Блатт заменил Саврасенко на Никиту Моргунова, и счёт вскоре увеличился до 10:4 в пользу России. Вновь лучшим на площадке был Кириленко. Главный тренер португальцев Валентин Мельничук был вынужден попросить таймаут. Сразу после него центровой Элвиш Эвора поразил кольцо из-за дуги. Потеря и смазанные штрафные в исполнении Моргунова позволили сопернику подобраться на расстояние в два очка. Вышедший вместо Холдена Захар Пашутин лейапом сделал счёт 14:10, но на последней минуте четверти дальний бросок Марио-Жил Фернандеса достиг цели - 16:13.

 

Первые 2,5 минуты второй четверти португальцам удавалось удерживать разницу в 6 очков - активно действовал Эвора, бросками из-за дуги ему помогали остальные. И здесь своё слово сказал Хряпа - его два подряд трёхочковых попадания завершили российский спурт 10:0. После трёхи Пашутина счёт стал и вовсе разгромным - 39:20. Россияне доминировали на подборах (22 против 16), реже теряли мяч, и победный исход матча казался очевидным. Первая половина матча закончилась при +14 в пользу России.

 

Усилиями Франциско Жордао и Жоао Сантоса Португалии удалось к 24-й минуте сократить отставание до 11 очков, но Холден в одиночку организовал рывок 6:0 и разница вновь достигла 17 очков. К тому времени у Португалии по 4 фола имели Эвора и Жоао Гомеш. Очередной таймаут сопернику не помог - россияне спокойно довели матч до победы 78:65. Самым результативным у россиян стал Кириленко (16 очков), а Хряпа сделал дабл-дабл (11 очков + 11 подборов).

Станислав Тютюнник, Sport.ru   

 

Чемпионат Европы. Второй групповой раунд. 1-й тур. Группа Е.

 

Россия - Португалия - 78:65 (16:13, 28:17, 24:19, 10:16)

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Рыбакина установила любопытный рекорд на "тысячниках" в нынешнем сезоне27.04.2026 00:02:45

Бразильский боец ММА Пауло Коста заявил, что ненавидит русских10.04.2026 10:49:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Выставка "Мандельштам. Без воспоминаний" откроется в Музее Анны Ахматовой03.12.2016 15:20:03

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
26.04.2026 10:10
Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа
Единая лига ВТБ
В российском баскетболе разгорелся грандиозный скандал.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024. 

Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.

Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.

Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.

27.04.2026 00:02
Рыбакина установила любопытный рекорд на "тысячниках" в нынешнем сезоне
Елена Рыбакина
Это достижение в нынешнем сезоне не покорялось никому. 
Sport.ru / Теннис. Елена Рыбакина стала единственной теннисисткой, которой удалось выйти в 1/8 финала на всех пяти стартовых турнирах WTA-1000 в нынешнем сезоне - в Дохе, Дубае, Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде.

В третьем круге "тысячника" в Мадриде вторая ракетка мира из Казахстана обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь, занимающую 36-е место в рейтинге, со счётом 4:6, 6:4, 6:3.

Рыбакина одержала волевую победу над Циньвэнь на "тысячнике" в Мадриде

В следующем раунде Рыбакина встретится с победительницей матча Анастасия Потапова - Елена Остапенко.

В сезоне-2026 Рыбакина уже выиграла Australian Open и турнир категории WTA-500 в Штутгарте.
10.04.2026 10:49
Бразильский боец ММА Пауло Коста заявил, что ненавидит русских
Следующий бой Косты против Мурзаканова. 
Sport.ru/ММА. Бывший претендент на титул UFC в среднем весе бразилец Пауло Коста заявил, что хотел бы провести следующий бой против непобеждённого чемпиона дивизиона Хамзата Чимаева, представляющего ОАЭ. Следующиц бой Коста проведёт против Азамата Мурзаканова. До этого он победил Романа Копылова.  «Ненавижу русских. Это уже второй подряд бой с ними, а третьим может стать Чимаев. После победы над Мурзакановым я рассчитываю выйти против него», — сказал Коста на пресс-конференции перед турниром UFC 327.

34-летний бразилец одержал 15 побед в профессиональной карьере, 12 из них — досрочно, и потерпел четыре поражения. В ММА он дебютировал в 2012 году, ранее также владел чемпионским поясом организации Jungle Fight в среднем весе.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела