Накануне в рамках полуфинала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации "Кливленд" победил "Детройт" в шестом матче со счётом 98:82 и впервые за последние 36 лет вышел в финал, где будет противостоять "Сан-Антонио". "Кливленд" совершил подвиг - выиграл последние четыре матча серии, проиграв первые две встречи. Ранее в истории НБА такое происходило только дважды.

 

"Сан-Антонио", который выбил из розыгрыша "Юту", примет первый матч финальной серии. Кроме лидера команды Леброна Деймса, отлично сыграл в отчётном поединке и новичок команды Дэниэл Гибсон. Он набрал 31 очко, что является самым высоким показателем в его карьере в НБА. Джеймс же набрал только 20 очков, сделал 14 подборов и восемь передач. Наставник "Кливленда" Майкл Браун после игры заметит, что соперник ошибся в том, что слишком много внимания было уделено Джеймсу.

 

В последней четверти, когда счёт был ещё равным, и взял своё слово Гибсон, набравший больше половины очков, набранные "Кливлендом" в последнем отрезке времени. Джеймс же остался в тени, но это не помешало хозяевам довести дело до исторической победы, которая вывела их в финал НБА. Этот успех позволил болельщикам "кавальерс" отметить победы с размахом, преградив главные улицы города и празднуя до самого утра.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. Полуфинал

 

"Кливленд" - "Детройт" - 98:82 (27:21, 21:27, 19:18, 31:16).

К: Гибсон - 31 очко. Джеймс - 20+14 подборов. Илгаускас - 11+12.

Д: Хэмилтон - 29. Уэббер - 13.

 

Счёт в серии - 4:2.

Sport.ru