В ночь со вторника на среду в плей-офф Национальнйо баскетбольной ассоциации состоялся четвёртый поединок финальной серии Восточной конференции. Днём ранее на Западе "Юте Джаз", уступившей в первых двух выездных встречах, а затем выигравшей одну домашнюю, не удалось сравнять счёт в противостоянии с "Сан-Антонио Спёрз". В отчётном противостоянии в трёх первых играх события развивались аналогичным образом, так что четвёртый поединок имел очень большое значение.

 

Если "Кливленд Кавальерз" выигрывал его у "Детройт Пистонс", то счёт в серии сравнивался, и борьба начиналась через день в Детройте с новой силой. Если же побеждали "поршни", то в оставшихся поединках (максимум их могло состояться три) им для выхода в общий финал, как теперь "Сан-Антонио", нужна была бы лишь одна победа. Однако "Кливленд" не собирался идти по стопам "Юты" и с первых минут навязал сопернику свою игру.

 

К последней четверти соперники, тем не менее, подошли с преимуществом "Детройта" в два очка - 67:65. За 8 минут до конца гости вели со счётом 75:71, но "Кливленду" удался впечатляющий рывок 12:0, который во многом предопределил исход сражения. Первые 6 очков в этом рывке набрал неподражаемый ЛеБрон Джеймс, после чего он был поддержан своими партнёрами, которые довершили дело - 83:75.

 

В концовке гости использовали логичную в таких случаях тактику фолов, но достать "Кавальерз" так и не смогли. Точку в матче поставили два штрафных в исполнении, конечно же, Джеймса - 91:87. Именно Джеймс стал самым результативным игроком встречи, набрав 25 очков, а также сделав 11 подборов и 7 результативных передач. 21 балл набрал Даниэл Гибсон, 19 - Дрю Гуден. У "Детройта" 23 очки и 9 подборов записал на свой счёт Ричард Хэмилтон, а Чонси Биллапс удовлетворился 19 очками и 8 подборами. Теперь командам через день предстоит пятый поединок в "Детройте", который станет для одной из команд предпоследним шагом к общему финалу Ассоциации.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

 

"Кливленд" - "Детройт" - 91:87 (26:22, 24:21, 15:24, 26:20)

К: Джеймс - 25+11 передач. Гибсон - 21. Гуден - 19+8 подборов.

Д: Биллапс - 23+9 подборов. Хэмилтон - 19+8 подборов. Принс - 15.

Счёт в серии - 2:2.

Sport.ru