В ночь с понедельника на вторник в ходе розыгрыша плей-офф Национальной баскетбольной лиги состоялся четвёртый матч полуфинальной серии между "Ютой" и "Сан-Антонио". Пути двух команд к полуфиналу значительно отличались друг от друга. Команда из Солт-Лейк-Сити могла оказаться за боротом турнира уже на стадии 1/8 финала, где встречалась с "Финиксом". Для выявления победителя серии понадобилось сыграть все семь матчей и только в решающей встрече баскетболисты "Юты" доказали, что они сильнее. Удивительно, но в четвертьфинале команде Андрея Кириленко было уже легче. "Голден Стейт", который в 1/8 с видимой лёгкостью одолел "Даллас", в четвертьфинале смог выиграть только один матч у "Юты", а четыре проиграл. "Сан-Антонио" же в 1/8 без труда сломил сопротивление "Денвера"  со счётом 4:1, а в 1/4 также уверенно одолел одного из фаворитов розыгрыша "Финикс" - 4:2.

Первые две встречи полуфинальной серии проходили на территории "Сан-Антонио". Нельзя сказать, что хозяева добились двух уверенных побед, но разница в восемь и девять очков говорит о том, что всё было логично. Но на своём паркете "Юта" традиционно сильна, что подтвердилось и на этот раз. В третьем матче серии "Юта" буквально разгромила соперника со счётом 109:83. И вот парадокс - в ряде последних матчей великолепно проявлял себя российский форвард "Юты" Андрей Кириленко, отличающийся большим количеством набранных очков. А вот в третьем матче полуфинальной серии, когда его команда набрала 109 очков, Кириленко отметился всего двумя баллами.

Первые минуты четвёртой встречи прошли с небольшим преимуществом "Юты" - баскетболисты "Сан-Антонио" впервые смогли повести в счёте лишь по истечении половины времени первой четверти - 12:10. Первая двенадцатиминутка закончилась со счётом 21:20 в пользу "Сан-Антонио". В дебюте второй четверти баскетболисты "Санс" после точного трёхочкового Ману Жинобили смогли создать более существенный отрыв - 27:20. Вскоре после броска Тима Данкана  счёт был 33:25. До конца второй четверти команды показывали одинаковый темп игры и гостям так и удалось уйти на большой перерыв с преимуществом в восемь очков - 42:50.

В дебюте второй половины встречи баскетболисты "Сан-Антонио" увеличили свой отрыв до одиннадцати очков - 55:44. Следом на линию штрафных бросков встал Андрей Кириленко, но реализовал всего одну попытку. Через минуту ситуация повторилась и на этот раз россиянин был точен оба раза - 52:59. После точного броска Вильямса "Юта" подобралась к сопернику на расстояние одного точного дальнего броска - 56:59. А перед заключительной четвертью преимущество гостей и вовсе измерялось всего одним очком - 63:62. И всё же "Сан-Антонио" к этому матчу подошло в лучшей готовности. Последние 12 минут встречи остались за гостями - 28:17, а итоговый счёт матча - 79:91. Таким образом, "Юта" проигрывает теперь в серии со счётом 1:3 и уже в следующем матче, который состоится на территории соперника команда Андрея Кириленко может вылететь из розыгрыша.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала 

"Юта" - "Сан-Антонио" - 79:91 (20:21, 22:29, 20:13, 17:28)

Ю: Уильямс - 27+10 передач. Бузер - 18+9 подборов. Кириленко - 9+8 подборов.

С: Жинобили - 22. Данкан - 19+9 подборов. Паркер - 17.

Счёт в серии - 1:3.

 Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru