Подмосковные “Химки” в первом матче серии за 3-е место Чемпионата России принимали московское “Динамо”. В этом сезоне соперники уже успели сыграть между собой 4 встречи - две в Кубке России и две в регулярном чемпионате. Счёт этих противостояний равный - 2:2. На нынешний матч тренеры команд выставили следующие стартовые пятёрки: Мелвин Букер, Виталий Фридзон, Келли МакКарти, Владимир Веремеенко, Рубен Волковицки у “Химок” и Боян Попович, Такуан Дин, Сергей Быков, Антониос Фоцис, Лазарь Попандопуло.

Матч начался с быстрых атак хозяев, которые тратили не больше 10 секунд, чтобы забросить мяч в корзину соперника практически без сопротивления. Но и динамовцы держали удар, атакуя с высоким процентом. Счёт рос очень быстро, ситуация не изменилась и после взятого тренером гостей Душаном Ивковичем таймаута. Команды по очереди выходили вперёд, пока “Химки” не предприняли рывок благодаря точным попаданиям неудержимого МакКарти. На площадке к тому времени появились Мачей Лампе и Джанмарко Поцекко у хозяев, Эдди Гилл и Андрей Иванов у гостей. За две минуты до конца первой четверти после трёхочкового от МакКарти преимущество химчан стало максимальным - 9 очков. Поцекко в следующей атаке мог ещё больше увеличить разрыв, но итог первой четверти подвёл не он, а Попандопуло, оказавшийся точным с линии штрафных.

Вторую четверть динамовцы начали с Юрием Васильевым на позиции мощного форварда. Тот сразу заработал фол в нападении на Алексее Савкове, но, несмотря на неудачные действия, в игре остался и на 23-й минуте образовал вместе с Фоцисом тандем мощных форвардов. Попандопуло сел на лавку отдыхать. Букер довёл преимущество “Химок” до 13 очков - 32:19. Попович пытался в одиночку сократить эту разницу, но его усилий оказалось недостаточно - Савков и Поцекко устанавливают новую отметку в +15 для хозяев. Поповис набрал 5 безответных очков, вскоре Фоцис попал из-за дуги, и при счёте 41:32 Кястутис Кемзура взял таймаут. После него разница быстро вернулась на отметку в 15 очков. Снова появившийся на площадке Попандопуло прервал молчание динамовцев, затем соперники обменялись точными попаданиями, а вместе с сиреной на перерыв Дмитрий Хвостов трёхочковым попаданием вернул динамовцев в пределы 10 очков. Резюмируя первую половину матча, можно было сказать одно - соперники предпочли быстрое нападение долгому позиционному, при этом процент попаданий оказался выше у динамовцев (71% против 61% двухочковых и 45% против 38% трёхочковых), но “Химки” пробили в два раза больше штрафных и взяли на 4 подбора больше в нападении, сформировав за счёт этого своё преимущество.

Третью четверть открыл попаданием с линии штрафных Попандопуло. Ударные две минуты провёл Васильев, сократив разницу до 6 очков. Однако перелом в ход игры динамовцам внести не удалось. На 26-й минуте Фридзон трёхочковым попаданием привёл трибуны в неистовый восторг и тем самым вынудил Ивковича взять очередной таймаут. Поцекко забил сам и отдал великолепную передачу на Веремеенко. В составе “Динамо” самым активным был по-прежнему Попович. Разрыв постепенно возвращался к отметке в 15 очков. И на 29-й минуте Лампе точным двухочковым попаданием сделал его именно таким - 75:60. А после трёхочкового от Савкова положение динамовцев стало критическим - хозяева повели 18 очков. Учитывая то, что максимальное количество очков, набранных подопечными Ивковича за четверть, равнялось 22, шансы на победу у них стремились к нулю.

Лампе и МакКарти стартовым мини-рывком 4:0 сняли все вопросы об исходе матча. Команды доиграли встречу, продемонстрировав красивый скоростной баскетбол. “Химки” успешно справились и с задачей набора 100 очков - юбилейный мяч забил Сергей Красников. Самым полезным игроком встречи стал Лампе - на его счету 21 очко и 8 подборов. “Химки” повели в серии до трёх побед 1:0 и уже завтра сыграют на родном паркете второй матч.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Серия за 3-е место. Первый матч.

“Химки” (Московская область) - “Динамо” (Москва) - 103:82 (27:19, 22:21, 31:22, 23:20)

Х: Лампе - 21 очко. МакКарти - 18. Веремеенко -14. Фридзон - 14.

Д: Попович - 21 очко. Попандопуло - 15. Хвостов - 10.