В ночь с четверга на пятницу в ходе розыгрыша Национальной баскетбольной лиги состоялась вторая полуфинальная встреча между "Детройтом" и "Кливлендом". Пути к полуфиналу обоих клубов очень похожи. В 1/8 финала "Кливленд" во всех четырёх встречах серии одолел "Вашингтон", а "Детройт" также одержал четыре победы над "Орландо". В четвертьфинале "Кливленд" испытал небольшое сопротивление со стороны "Нью-Джерси", но одолел соперника с итоговым счётом 4:2. "Детройт" в четвертьфинале встречался с "Чикаго". В первых трёх встречах команда из города моторов одержала три уверенные победы, но затем "Чикаго" преобразилось и ответило сопернику двумя победами подряд. В решающий момент "Детройт" собрался и прошёл в полуфинал - 4:2.

 

Первые две полуфинальные втсречи "Детройт" проводил на родном паркете. Но уже в дебютном матче хозяева испытали серьёзное давление со стороны соперника. К большому перерыву первого матча "Детройт" уступал в шесть очков. Но во второй половине встречи баскетболисты "Кливленда" заметно сдали и хозяева сумели переломить ход матча, догнать и перегнать соперника. В итоге "Детройт" повёл в серии со счётом 1:0, а первый матч закончился со счётом 79:76. Был и другой интересный момент в матче. Лидер атак "Кливленда" Леброн Джеймс, набравший 19 очков в матче, в одном из моментов откровенно усышленно ударил локтем в лицо своего оппонента, но судьи этого не заметили. В таком случае Джеймса могли дисквалифицировать уже после матча после просмотренного повтора, но этого не произошло.

 

На второй матч баскетболисты "Детройта" вышли уже более отмобилизованными и в первой четверти добились четырёхочкового преимущества - 20:16. Но вторая четверть началась с рывка гостей со счётом 7:0, увенчал который трёхочковым броском Джонс. Вскоре уже Гибсон попал из-за дугги и счёт стал 22:26. Вскоре свои бомбардирские качества уже демонстрировал Леброн Джймс, набравший шесть очков подряд, и преимущество "Кливленда" достигло одиннадцати очков - 48:37. Таким образом, отличные атакующие действия гостей, которые за вторую двенадцатиминутку смогли набрать вдвое больше, чем за первую, позволили им вести к большому перерыву 12 очков.

 

Но дебют третьей четверти явно остался за баскетболистами "Детройта", которые очень быстро сократили своё отставание до трёх очков. В середине третьей четверти на табло горели 53:54. И всё же перед последним перерывом гости ещё имели преимущество в три очка. Очередное попадание Джеймса сделало счёт 69:65. Но в следующие несколько минут на площадке была одна команда - "Детройт", который благодаря рывку 9:0 вырвался на четыре очка вперёд. Так команды и шли очко в очко, пока в самой концовке "Детройт" не вырвал победу со счётом 79:76. Самое интересное, что два полуфинальных матча этих команд закончились с одинаковым счётом и "Детройт" теперь ведёт 2:0 в серии.

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"Детройт" - "Кливленд" - 79:76 (20:16, 18:34, 22:13, 19:13)

Д: Уоллес - 16+11 подборов. Макселл - 15. Хэмилтон - 13.

К: Джеймс - 19. Павлович - 14. Варежао - 14+14 подборов.

Счёт в серии - 2:0.

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru