В ночь со вторника на среду за океаном в Национальной баскетбольной ассоциации состоялся второй матч финальной серии Западной конференции между "Сан-Антонио Спёрз" и "Ютой Джаз". В первой игре, как и ожидалось, победили "шпоры", так что "Юте" нужно было постараться перед переездом серии в Солт-Лейк Сити сравнять счёт. Впрочем, "джазмены" не побежадают в Сан-Антонио уже на протяжении шести лет, так что задача эта выглядела далеко не самой простой.

 

Как и в первом поединке этих команд, первая четверть прошла в равной борьбе, а вот во второй двенадцатиминутке "Сан-Антонио" вновь резко добавил, и "Юта" дрогнула. После первой половины игры преимущество "шпор" было очень весомым и исчислялось 17 очками - 58:41. В таких условиях в шансы подопечных Джерри Слоуна отыграться верилось с очень большим трудом.

 

Собственно, отыграться они и не сумели. Как ни старалась, за всё время игры "Юта" так ни разу и не вышла вперёд, уступив в итоге 9 очков - 96:105. Таким образом, "Сан-Антонио", подтверждая свой статус фаворита, повёл в серии со счётом 2:0, но и крест на команде из Солт-Лейк Сити ставить рано. В регулярном чемпионате соперники играли четыре раза и одержали по две домашние победы, к тому же "Юта" просто очень сильно играет дома.

 

Что касается этого матча, то лучшим в нём был Тим Данкан, набравший 26 очков и сделавший 14 подборов. Также дабл-даблом у победителей отметился Тони Паркер, к 17 очкам добавивший 14 передач. У "Юты" 33 очка и 15 подборов набрал Карлос Бузер, а Дерон Уильям - 26 очков и 10 передач. Неплохо сыграл и Андрей Кириленко, который за 37 с половиной минут настрелял 15 очков, сделал 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот. Следующие два поединка серии состоятся, как уже было сказано выше, в Солт-Лейк Сити, и если "Юта" сможет выиграть хотя бы один из них, потом серия вернётся в Сан-Антонио.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

 

"Сан-Антонио" - "Юта" - 105:96 (26:24, 32:17, 23:24, 24:31)

С: Данкан - 26+14 подборов. Паркер - 17+14 передач. Жинобили - 17.

Ю: Бузер - 33+15 подборов. Уильямс - 26+10 передач. Кириленко - 15.

Счёт в серии - 2:0.

Sport.ru