В ночь с понедельника на вторник в плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации стартовала финальная серия Восточной конференции между "Детройт Пистонс" и "Кливленд Кавальерз". Первый поединок прошёл в Детройте, так как "поршни" имеют в этой серии преимущество своей площадки. От противостояния не ожидали открытого баскетбола с большим количеством очков, и первая же игра показала, что его не будет.

 

Команды действовали очень осторожно, предпочитая не получить попадания в своё кольцо, чем с открытым забралом лететь вперёд. Первую четверть игры гости провели несколько лучше, что и отразилось в их пятиочковом преимущество по её итогам - 24:19. Однако какого-то превосходства над соперником у "Кавз" не было, а к последней двенадцатиминутке и вовсе выигрывали "Пистонс" - 56:55.

 

Борьба в ней шла очень упорная. В концовке встречи здорово заиграл центровой "Кливленда" Жидрунас Илгаускас, который за 4:16 до конца игры сократил отставание своей команды до одного очка точным броском - 70:71. Он же забил и следующие два очка в матче, выведя "Кавальерз" вперёд, а затем ответил своим попаданием на два очка Ричарда Хэмилтона - 74:73 в пользу "Кавз". После этого Рашид Уоллес продолжил "качели", вновь выведя "Детройт" вперёд, однако неутомимый Илгаускас заработал фол и реализовал два штрафных, доведя свой личный счёт до 22 очков.

 

Играть оставалось 2:08, а "Кливленд" вёл 76:75. Однако после этого с гостями что-то случилось, и больше они очков уже не набрали, а вот детройтцы воспользовались проблемами соперника. Чонси Биллапс попал трёхочковый, после которого соперники почти две минуты оставляли кольца "сухими", а за 2 секунды до конца он же установил окончательный счёт, реализовав один из двух штрафных - 79:75. Второй бросок Биллапс промахнулся специально, Андерсон Варехао мяч подобрал, но бросал с очень дальнего расстояния и промахнулся.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

 

"Детройт" - "Кливленд" - 79:76 (19:24, 16:17, 21:14, 23:21)

Д: Хэмилтон - 24. Уоллес - 15+12 подборов. Биллапс - 13.

К: Илгаускас - 22+13 подборов. Хьюз - 13. Варежао - 13+8 подборов.

Счёт в серии - 1:0.

Sport.ru