Матчи, состоявшиеся минувшей ночью в НБА, подвели черту под четвертьфинальными сериями.

На Востоке сильнейшего определяли "Кливленд Кавальерс" и "Нью-Джерси Нетс". Баскетболисты "Нью-Джерси" изрядно удивили в предыдущем матче этих соперников, добившись уверенной победы на паркете оппонентов. Это позволяло им надеяться, причём небезосновательно, на победу в родных стенах и продолжение борьбы за путёвку в финал Восточной конференции.

Однако на деле вышло всё совсем не так. Начиная с 8-й минуты игры со счёта 15:13 в свою пользу игроки "Кавальерс" начали уверенно наращивать преимущество, позволив хозяевам за оставшееся время в первой четверти набрать лишь два очка – 32:15 по итогам стартового отрезка игры.

Во второй четверти хозяевам не удалось организовать ответный спурт и приблизиться к сопернику. "Кливленд" по-прежнему очень уверенно лидировал, порой его преимущество достигало 20 очков, и было совсем неясно, засчёт чего Кидд и Ко собираются отыгрываться.

Однако, в большом перерыве Фрэнк Лоуренс, похоже, сумел найти нужные слова для своих подопечных. "Нетс" медленно, но верно стали сокращать разницу в счёте. Они просто блестяще защищались и не забывали сами набирать очки. Солировал, как и положено лидеру, Джейсон Кидд, набиравший очки или делавший голевые передачи практически в каждой атаке.  В итоге отставание "Нью-Джерси" в конце третьей четверти составило всего одно очко – 60:61, и матч начинается практически заново!

И вот тут своё веское слово сказали уже лидеры "Кливленда" – Джеймс и Маршалл! Они набрали львиную долю очков своей команды в последней 12-минутке, а у "Нетс" дела в нападении не заладились. И благодаря 6 точным дальним попаданиям своих игроков в заключительной четверти "Кавальерс" создали необходимый для победы задел и обеспечили себе выход в финал Восточной конференции.

Лучшим снайпером в составе победителей стал Леброн Джеймс, показав при этом весьма посредственный процент попадания с игры – лишь 8 точных бросков из 20. А блеснул в этот раз Дониэлл Маршалл – 6 из 10 точных трёхочковых и 18 очков за неполные 19 минут пребывания на площадке.

В другом матче сошлись фавориты плей-офф "Сан-Антонио Спёрс" и "Финикс Санс". Более предпочтительными шансы на победу выглядели у хозяев, но игроки "Финикса" уже побеждали противника в гостях, благодаря сумасшедшему спурту в заключительной четверти. На сей раз, повторить свой успех гостям не удалось.

После равной первой половины матча, которая закончилась минимальным лидерством "Сан-Антонио" 53:51, последовал необъяснимый провал "Санс" в третьей четверти. Жинобили и Боуэн точными попаданиями из-за дуги сделали преимущество "Спёрс" двузначным,  и в результате 81:67 перед заключительным отрезком матча. А ведь по ходу первых двух четвертей ни одной команде не удавалось оторваться более, чем на 3 очка!

И в начале последней четверти Жинобили и Паркер не дали сопернику не единого шанса, доведя своими точными бросками преимущество "Сан-Антонио" до двадцати очков! Лишь после этого гости стараниями Стаудемайра сократили отставание до приемлемых семи очков, но всё тот же Жинобили, проведший великолепный матч, и Финли точными бросками с линии штрафных похоронили интригу в матче.

У гостей на привычно высоком уровне сыграли Стив Нэш, почти не промахивавшийся с игры и раздавший 14 голевых передач, и Амар Стаудемайр, набравший 38 очков. Но из-за не слишком удачной игры Мэриона и Барбозы "Санс", как и в том году, выбыли на стадии четвертьфиналов.

В составе "Сан-Антонио" отличился Ману Жинобили. Начав матч на скамейке запасных, он стал самым результативным у хозяев – 33 очка и 11 подборов за 36 минут игры. Вторым снайпером стал французский разыгрывающий Тони Паркер – 30 очков, но процент попаданий у него, мягко говоря, невысок: 11 точных бросков с игры из 27.

Теперь "Сан-Антонио" выглядит безусловным фаворитом не только в полуфинальном противостоянии с "Ютой" Андрея Кириленко, но и всего розыгрыша.