В ночь со среды на четверг в плей-офф НБА состоялись два матча. В Восточной конференции "Кливленд Кавальерз" принимал "Нью-Джерси Нетс" и, как днём ранее "Детройт Пистонс" против "Чикаго Буллз", имел отличный шанс оформить выход в финал конференции - счёт в серии был 3:1 в пользу подопечных Марка Д'Энтони. Однако "Кавальерз" повторили путь "Пистонс", подарив сопернику надежду.

 

В первой четверти какое-то время соперники "пободались" друг с другом, а затем "сети" начали уходить в отрыв. Трио Джейсон Кидд - Винс Картер - Ричард Джефферсон работало на высшем уровне, что в итоге и привело к победе "Нетс" - 83:72. "Кливленд" сумел выиграть только последнюю четверть, когда всё в поединке уже было яснее ясного. Интересно, что дабл-дабл в этой нерезультативной встрече удалось оформить только Картеру, набравшему всего 12 очков, но сделавшему 10 передач. Самыми результативными стали ЛеБрон Джеймс у "Кливленда" и Кидд у "Нью-Джерси" - по 20 очков.

 

В Западной конференции также в пятом матче очень напряжённой четвертьфинальной серии сошлись "Финикс Санз" и "Сан-Антонио Спёрз". После четырёх встреч между соперниками было полное равенство, так что пятая игра могла стать ключевой. "Финикс" в первой четверти ушёл в отрыв, который "шпорам" удалось ликвидировать только в заключительной четверти, после чего борьба пошла очко в очко до самой финальной сирены.

 

За 1:55 до конца Тим Данкан двумя точными штрафными вновь восстановил равновесие - 81:81. Долгое время соперники не могли поразить кольца друг друга, после чего Брюс Боуэн трёхочковым и вовсе вывел "Спёрз" вперёд - 84:81. После ещё одной серии обоюдных промахов за 11 секунд до конца Боуэн сфолил на Стивен Нэше, и тот двумя штрафными сократил отставание "солнечных" до минимума - 83:84. Уже через секунду Раджа Белл тактически фолит на Ману Жинобили, но аргентинец дважды точен, а Нэш в ответной атаке не попадает трёхочковый.

 

За 5 секунд до конца Леандро Барбоза фолит на Майке Финли, получая шестое персональное замечание. Финли дважды точен, а заканчивается матч лэйапом Белла, который лишь сокращает отставание "Финикса" до трёх очков - 85:88. Таким образом, перед домашним поединком "Сан-Антонио" вышел вперёд в серии и может поставить дома победную точку.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. 1/4 финала.

 

"Кливленд" - "Нью-Джерси" - 72:83 (18:24, 21:23, 20:30, 13:6)

К: Джеймс - 20+9 подборов. Илгаускас - 16+6 подборов.

Н: Кидд - 20+9 подборов. Р.Джефферсон - 15+8 подборов. Картер - 12+10 передач.    

Счёт в серии - 3:2.

 

"Финикс" - "Сан-Антонио" -  85:88 (24:13, 20:20, 18:23, 23:32)

Ф: Мэрион - 24. Нэш - 19. Томас - 15.

С: Жинобили - 26. Данкан - 21. Финли - 13

Счёт в серии - 2:3.

Sport.ru