В ночь с субботы на воскресенье в ходе розыгрыша плей-офф Национальной баскетбольной лиги состоялся всего один матч. В рамках третьей встречи четвертьфинальной серии "Голден Стэйт" на своём паркете принимал баскетболистов "Юты". О итогам регулярного сезона показатели "Юты" выглядели несколько лучше показателей соперника по четвертьфиналу, но в концовке "Голден Стэйт" заметно преобразился и к плей-офф подошёл в отличном состоянии. Стоит только сказать, что на стадии 1/8 плей-офф "Голден Стэйт" со счётом 4:2 одолел "Даллас" и всё становится ясно. "Даллас" наряду с "Финиксом" и "Сан-Антонио" был главным фаворитом этого розыгрыша НБА, но оступился уже на стадии 1/8 финала.

 

"Юта" по итогам регулярного сезона оказалась на первом месте Северо-Западного дивизиона и в 1/8 финала плей-офф подтвердила свой статус фаворита, одолев в семиматчевом противостоянии грозный "Хьюстон". Российский форвард "Юты" Андрей Кириленко долгое время находился в тени своих партнёров, так как тренер "Юты" использовал россиянина только по одному ему понятному плану. "Кириленко" в начале серии с "Хьюстоном" проводил на паркете считанные минуты, почти не набирал очков и команда была в шаге от вылета. Но под конец серии росиянину стали доверять, а он это доверие с лихвой оправдал и вот уже в последнем решающем матче с "Хьюстоном" Кириленко набрал более 20-ти очков.

 

Первые два матча между "Ютой" и "Голден Стэйтом" состоялись в Солт-Лейк-Сити и закончились двумя победами "Юты". Но чего стоили эти победы команде остаётся только догадываться - первый четвертьфинальный матч команда Кириленко выиграла лишь в четыре очка, а во втором поединке и вовсе потребовался овертайм. Но в третьем матче, который проходил уже на площадке "Голден Стэйта" особой борьбы болельщики не увидели. И если на первых минутах "Юта" даже вышла вперёд - 5:2, то затем инициативу к своим рукам сразу прибрали баскетболисты хозяев, которые в середине первой четверти уже имели преимущество в десять очков - 22:12. Две результативные атаки в конце первой четверти в исполнении Андрея Кириленко заметно подсократили отрыв и после первой четверти на табло горели скромные 30:27.

 

Вторая двенадцатиминутка стала для "Юты" по настоящему кошмарной. Такого команда из Солт-Лейк-Сити в текущем плей-офф себе ещё не позволяла. Четверть была проиграна со счётом 22:40, а на большой перерыв команды ушли с преимуществом хозяев в 21 очко. Становилось понятно, что в таких условиях, когда "Голден Стэйт" поймал кураж, остановить их уже будет невозможно. Оставалось только постараться сохранить своё лицо, с чем гости вроде бы справились. Вторая половина матча прошла уже в равной борьбе и "Юте" даже с преимуществом в два очка удалось выиграть третью четверть. Но на общий итог этот факт никак не повлиял. "Голден Стэйт" одерживает победу со счётом 125:105 и счёт в серии становится 2:1 в пользу "Юты". Россиянин Андрей Кириленко сыграл 38 минут 56 секунд, набрал 15 очков, отдал 5 результативных передач, сделал 5 подборов и 3 блокшота. Стоит отметить, что по результативности Кириленко стал вторым в своей команде.

Александр Иванов, Sport.ru

НБА. Плей-офф. 1/4 финала.

"Голден Стэйт" - "Юта" - 125:105 (30:27, 40:22, 34:36, 21:20)

Г: Дэвис - 32. Ричардсон- 25. Харрингтон- 15

Ю: Бузер - 19. Кириленко- 15. Окур - 15.

Счёт в серии - 1:2

Sport.ru