Прагматики из Детройта почти задушили романтиков из Чикаго
В ночь с четверга на пятницу в плей-офф НБА состоялся только один матч. "Чикаго Буллз" в третьей игре серии полуфинала Западной конференции принимал "Детройт Пистонс". После двух поражений в Детройте эта встреча была последним шансом "Чикаго" зацепиться за серию. В случае третьего поражения подряд надежд на спасение в противостоянии до четырёх побед практически не оставалось.
"Быки", играющие в красивый комбинационный баскетбол, сумели навязать сопернику свою волю в первых двух четвертях встречи. В первую очередь, хозяева владели инициативой за счёт превосходства под щитами, причём Пи Джей Браун, Луол Денг и Бен Уоллес обеспечили "Буллз" подбор под чужим кольцом. В итоге, после первой половины игры подопечные Скотта Скайлза вели со счётом 44:28.
Но затем что-то в игре "Буллз" сломалось, а гости, наоборот, приободрились и пошли в атаку. "Детройт" действовал как всегда в своей излюбленной прагматичной манере с точным выполнением всеми игроками тренерских установок, что и дало в который раз результат. Первый рывок "Детройта" со счёта 38:55 организовали Тайшон Принс и Чонси Биллапс, и этот отрезок детройтцы выиграли 12:0. Всего же к концу третьей четверти отставание "Пистонс" составило лишь 1 очко после того, как Рашид Уоллес с сиреной попал трёхочковый бросок (60:61), подведя черту под финишным спуртом "Пистонс" 8:0.
В заключительной двенадцатиминутке у "быков" абсолютно разладился бросок, чего только и нужно было "Пистонс". "Детройт" сработал настолько слаженно и мощно, что даже концовка встречи превратилась в сущую формальность - 81:74 в пользу гостей. У победителей Тайшон Принс набрал 23 очка и 11 подборов, Чонси Биллапс 21 очко, а Рашид Уоллес и Ричард Хэмилтон - по 16 баллов. При этом первый из них также сделал 11 подборов. У "Чикаго" 21 балл и 14 подборов набрал Луол Денг, а дабл-даблы оформили ещё Кирк Хинрич (13+11) и Пи Джей Браун (10+10).
Александр Седов, Sport.ru
НБА. Плей-офф. 1/4 финала
"Чикаго" - "Детройт" - 74:81 (20:18, 24:10, 17:32, 13:21)
Ч: Денг - 21+14 подборов. Гордон - 16. Хинрич - 13+11 подборов.
Д: Принс - 23+11 подборов. Биллапс - 21. Уоллес - 16+11 подборов.
Счёт в серии - 0:3.


Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии