В ночь с четверга на пятницу состоялся первый финальный матч плей-офф в НБА. В Далласе местные "Маверикс" принимали "Майами Хит". Обе команды хорошо отдохнули, готовясь к решающим матчам сезона, а потому не могли жаловаться на усталость. Разве что соперники немного выпали из игрового ритма в последние дни, но находились они всё равно и в этом плане в равных условиях.

Первую четверть игры лучше начали гости, которые сразу же вышли вперёд и довели своё преимущество по ходу первой половины игры до 11 очков. Однако ещё до большого перерыва техасцы восстановили равновесия, главным образом усилиями Джейсона Терри, набравшего в двух стартовых четвертях 20 очков. Вдохновенная игра Терри завела его партнёров по команде, и после 24 минут игры "Даллас" выигрывал - 46:44.

Терри продолжил вести за собой партнёров и в дальнейшем, поражая кольцо "Майами" в самые важные моменты игры. Благодаря его действиям за 7:54 до конца игры "Маверикс" ушли в отрыв - 82:72, когда Терри попал трёхочковый. Однако затем инициативу перехватили гости.

Два подряд Слэм Данка Шакила О'Нила, "полукрюк" Энтони Уокера и точный штрафной Дуэйна Уэйда сократили дистанцию между соперниками до расстояния одного броска - 82:79. И шанс сравнять счёт у "Хит" был, но тот же Уокер за 3:37 до финальной сирены смазал трёхочковый бросок.

И всё же тот же феноменальный Терри внёс в противостояние последний перелом, реализовав два штрафных и начав таким образом новый рывок хозяев. За оставшееся время у "Майами" лишь один штрафной смог реализовать О'Нил, но этого, естественно, было явно недостаточно - 90:80 в пользу "Далласа".

Поразительно, но в последней четверти игры ни одного очка не набрали такие важные для "Маверикс" фигуры, как Дирк Новицки и Джош Ховард. Впрочем, немец свой "дежурный" дабл-дабл всё-таки сделал, добави к 16 очкам 10 подборов. Сделал его и Ховард - 10+12. У "Майами" лучшим был Уэйд, настрелявший 28 баллов, а перебил его результативность лишь герой матча Терри - 32 очка. Следующая игра серии также состоится в Далласе.