В ночь с понедельника на вторник в НБА определились последние два полуфиналиста плей-офф. Именно в эту ночь определялась финальная пара Западной конференции. "Сан-Антонио Спёрз", являющийся действующим чемпионом, на своём паркете принимал не менее грозный "Даллас Маверикс" с Дирком Новицки во главе.

После того как "Даллас" на родном паркете упустил возможность досрочно закончить серию, когда вёл в ней 3:2, фаворитом в противостоянии стал снова "Сан-Антонио". Однако за "Маверикс" говорило возвращение в строй после дисквалификации одного из лидеров команды Джейсона Терри, что дало возможность наставнику команды Эвери Джонсону вновь действовать в два разыгрывающих - пару Терри составил Дэвин Харрис.

Начало решающей встречи получилось обескураживающим для хозяев - "Даллас" сделал рывок 9:2. Заводилой в нём выступил Джош Ховард, записавший на свой счёт уже в дебюте встречи 7 очков. Так на протяжении всей первой четверти "Маверикс" и держал хозяев на расстоянии, завершив её со своим десятиочковым преимуществом - 37:27.

Вторая двенадцатиминутка началась с слэм-данка Ману Жинобили, на который техасцы ответили ещё одним впечатляющим рывком (15:4), к рекламной паузе ещё сильнее оторвавшись в счёте - 52:36. "Шпоры" "проснулись" лишь в третьей четверти, когда сумели выровнять игру и сделали уже свой рывок - 18:6. Это позволило им подойти к четвёртой четверти с не слишком серьёзным гандикапом - 78:84.

Едва Тим Данкан в четвёртом периоде игры сократил отставание фактически до минимума (82:84), как гости вновь убежали в отрыв - 7:0. И всё же в концовке увереннее смотрелись баскетболисты из Сан-Антонио, которые даже за 32 секунды до финальной сирены впервые в игре вышли вперёд после трёхочкового Жинобили - 104:101. Перевсти игру в овертайм удалось Новички, который за 21 секунду до конца забил с фолом и реализовал штрафной - 104:104.

В дополнительной пятиминутке "Даллас" вновь сразу захватил инициативу и на этот раз распорядился своим преимуществом куда лучше, чем в основное время игры. Терри и Новицки фактически вдвоём сумели выиграть для техасцев овертайм, а вместе с ним и сумасшедшую по накалу борьбы серию - 119:111. Остаётся добавить, что у победителей дабл-дабл оформил Новицки (37 очков+15 подборов), а у проигравших Тим Данкан - 41+15.

Намного менее интригующим получился седьмой матч в Аризоне, где "Финикс Санз" принимал "Лос-Анджелес Клипперз". С первых минут "солнечные" показали, кто является хозяином в "Ю. Эс. Эирвэйс Центре", не дав свободы действия гостям. В очередной раз сдержать не удалось лишь Элтона Брэнда, но на его 36 очков и 9 подборов у "Финкса" нашёлся достойный ответ.

Блестяще сыграла вся стартовая пятёрка "Санз", а Стив Нэш записал на свой счёт дабл-дабл - 29 очков+11 передач. 30 баллов вкупе с 9-ю подборами у Шона Мэриона, а ещё пять игроков команды набрали 10 и более очков. Всё это и предопределило победу хозяев, выведшую их прямиком на "Даллас" - 127:107.