В ночь с воскресенья на понедельник в плей-офф НБА состоялся седьмой матч четвертьфинальной серии между "Детройт Пистонс" и "Кливленд Кавальерз". Выскочки из Кливленда были по ходу этой серии как никогда близки к главной сенсации сезона, но, ведя 3:2 в серии и играя на своём паркете, не смогли решить вопрос о выходе в полуфинал.

 

Позволив "Детройту" сравнять счёт в серии, "Кавальерз" вновь отдали сопернику статус безоговорочного фаворита, ведь седьмой поединок должен был состояться в детройтском "Пэлас оф Обурн Хиллз". И на решающий матч серии хозяева вышли с запредельным настроем, при этом их наставник опытнейший Флип Сондерс построил игры таким образом, чтобы перекрыть сопернику весь кислород.

 

В итоге зрелища, которое ожидали увидеть болельщики, не получилось вовсе - соперники работали в обороне так, как, наверное, ещё никогда в жизни, при этом "Детройт" имел в этом компоненте ещё и подавляющее преимущество. 48 против 36 подборов и 6 против 1 командных блок-шота говорят об этом лучше всего.

 

Впрочем, в первой половине матча борьба была довольно-таки равной. 24 минуты игрового времени завершились без явного преимущества одной из сторон - 40:38 в пользу хозяев. А вот дальше началось полное доминирование "Детройта". В третьей и четвёртой четверти у "Кливленда" в атаке не получилось ровным счётом ничего.

 

"Пистонз" блестяще перекрыли всех оппонентов, и лишь ЛеБрон Джеймс демонстрировал несгибаемость своего характера. Однако 27 очков и 8 подборов лидера "Кав'з" не помогли его команде. Осложнили жизнь "Кливленда" и набранные в начале заключительной четверти шесть фолов Жидрунаса Илгаускаса. "Детройт" же спокойно довёл встречу до крайне нерезультативного разгрома, выведшего команду в полуфинал - 79:61 и 4:3 в серии.

 

После игры наставник "Детройта" выразил полное удовлетворение действиями команды. "В такой ситуации каждый делает то, что он умеет лучше всего, - сказал Сондерс. - Наша команда лучше всего умеет обороняться. И вот мы идём дальше!" Теперь "Детройту" предстоит побороться за звание лучшей команды Восточной конференции с "Майами Хит", ведомым Дуэйном Уэйдом и Шкилом О'Нилом. Справится ли оборона "Пистонс" с этой парочкой и активной помогающим ей Удонисом Хэслемом мы узнаем через неделю-другую.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

НБА. Плей-офф. 1/4 финала. Седьмой матч

 

"Детройт" - "Кливленд" - 79:61 (21:15, 19:23, 18:10, 21:13).

Д: Принс - 20 очков. Хэмилтон - 15. Р.Уоллес - 13+8 подборов. Биллапс -12+8.

К: Джеймс - 27+8. Хьюз - 10.

 

Счёт в серии - 4:3.

Sport.ru