В ночь с воскресенья на понедельник в плей-офф НБА состоялись четвёртые матчи двух полуфиналов конференций. В Нью-Джерси местным "Нетс" необходимо было побеждать "Майами Хит", чтобы восстановить равновесие в серии перед выездным матчем. В случае же поражения "сети" становились на край пропасти, так как для победы в серии "Хит" оставалась бы лишь одна победа.

Первая половина игры проходила с небольшим преимуществом "Майами", который выиграл первые две четверти с одинаковым счётом 27:24 и создал себе перед большим перерывом неплохой задел - 54:48. У гостей выделялся, как всегда, молодой Дуэйн Уэйд, здорово игравший и в атаке, и в защите.

В третьей двенадцатиминутке "сетям" удалось подтянуться в счёте на расстояние трёх очков. Во многом этому поспособствовала отличная игра Винса Картера, который в итоге набрал 26 очков, и Ненада Крстича, собиравшего все подборы под своим и чужим щитами. Однако В заключительном отрезки игры Уэйд нашёл поддержку у своего партнёра по команде Удониса Хэслема, и вдвоём они не оставили хозяевам никаких шансов, поставив их в крайне трудное положение перед матчем в Майами - 102:92.

А вот в серии "Финикс Санз" и "Лос-Анджелес Клипперс" интрига только усилилась, после сегодняшнего матча. "Клипперс" в родной Калифорнии предстояло решить ту же задачу, что и "Нью-Джерси", но справились они с ней значительно лучше. Уже к большому перерыву Элтон Брэнд и Сэм Кэсселл, бросавший точно с дальней дистанции, настреляли хозяевам десятиочковое преимущество.

В дальнейшем "Клипперс" уверенно решали задачу это преимущество не растерять. "Финикс" стал играть намного лучше, чем в начале поединка, но удавалось не отпустить ещё дальше калифорнийцев "солнечным" в основном засчёт точных трёхочковых бросков Райи Белла, который записал таковых на свой лицевой счёт аж семь штук. Но главное превосходство хозяева имели под щитами, где сделали на 18(!) подборов больше "Финикса".

В итоге "Клипперс" одержали важную победу (114:107) и сравняли счёт в серии, а их лидеры здорово поправили свои статистические показатели. Элтон Брэнд добавил 9 подборов к 30 баллам, а Сэм Кэсселл и Кори Маггетте сделали по дабл-даблу: 28+11 и 18+15 соответственно.