“Даллас Маверикс” вышел вперёд в четвертьфинальной серии плей-офф НБА против действующего чемпиона “Сан-Антонио Спёрз”. Третий матч увлекательного противостояния состоялся минувшей ночью на площадке “Бродяг” и был ознаменован громадным количеством бросков со штрафной линии.

Не слукавим, если скажем, что ещё задолго до плей-офф болельщики радостно потирали руки, предвкушая очную битву двух лучших команд Запада в 1/2 финала конференции, куда им, как многие верно предсказывали, дорога была совсем не заказана. В связи с этим хочется отметить определённую несправедливость в заокеанском уставе, который так рано свёл пути-дороги достойных финала лиги оппонентов.

“Даллас” и “Сан-Антонио” в заключительной четверти отчётного поединка выдали настоящий кубковый баскетбол с многочисленными сменами лидера. Гости, долгое время отстававшие в счёте, строго вняли просьбам главного тренера Грега Поповича, который, видимо, попросил своих подопечных всеми правдами и неправдами остановить снайпера-гиганта “Маверикс” Дирка Новицки.

Шутка ли, форвард хозяев реализовал всего три попытки с игры, но это не спасло прошлогодних триумфаторов от поражения. Новицки не стал выдумывать воздушные замки, а со всей немецкой бережливостью подошёл к пробитию штрафных, коих у него было в избытке - 24 попытки.

Вообще, команды на двоих получили 59 фолов, вследствие чего игроки 82 раза вставали на “точку”. Оттого немудрено, что большинство ключевых моментов так или иначе оказались связаны с нарушениями. За 1:05 до финальной сирены центровой "Шпор” Тим Данкан, набравший 35 очков и сделавший 12 подборов, неловко подставился под Новицки и выбрал лимит персональных замечаний.

К слову, Новицки после столкновения с Данканом вполне мог и сам досрочно отправиться в раздевалку - лучший представитель Старого Света не успел скоординироваться и упал, повредив голеностоп. Однако пострадавший самостоятельно поднялся и по прошествии тайм-аута исполнил наказание. Чуть позже Новицки филигранным пасом нашёл у кольца противника одинокого Джерри Стэкхауса - ветеран не промахнулся. А в довершение всего германский форвард взял отскок на чужом щите, вынудил на себе сфолить и дважды хладнокровно отправил мяч в цель, установив окончательный результат - 104:103.