Столичный ЦСКА, лучший клуб Европы и действующий чемпион России, с поражения начал полуфинальную серию против УНИКСа в нынешнем плей-офф национального первенства.

Разделавшись с московским “Динамо” в 1/4 финала, УНИКС со всей ответственностью подошёл к схватке с “армейцами”, которые продолжают испытывать недостаток эмоций после триумфального завершения Евролиги. Возможно, теперь главному Этторе Мессине будет гораздо проще настроить своих подопечных на дальнейшее соперничество с казанцами, ведь последние лишили “красно-синих” преимущества площадки.

В сегодняшней битве “главной скрипкой” выступил литовский легионер гостей Саулюс Штомбергас. Прибалтийский форвард набрал 25 очков и реализовал два штрафных в заключительные секунды 4-го периода.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Я поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Казанская команда показала сегодня хорошую игру. Даже несмотря на то, что сопернику пришлось нелегко в начале, да и в третьей четверти, когда мы некоторое время контролировали ход игры, вели по 5-7 очков. Что касается ЦСКА, то в ходе подготовки к этой серии мы забыли, что для того, чтобы одерживать большие победы нужно чем-то жертвовать, и поэтому выдали один из самых хужших матчей в плане защиты.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

Я знал, что после победы в Евролиге ожидать от ЦСКА большого эмоционального подъема не стоит, поэтому для нас было основным подойти к этой серии максимально свежими, а психологически не терять веру в то, что мы сумеем справиться со столь сильным соперником. Убедить в этом мне удалось не всех игроков. Спасибо Штомбергасу и Бесту, которые показали сегодня очень хорошую игру. Но все равно у нас есть еще недостатки, над которыми хотелось бы успеть поработать до завтрашнего матча. Например, в первые 10 минут мы пропустили слишком много легких мячей, а кроме того, не сумели сдержать Вантерпула.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Полуфиналы. Первые матчи

"Динамо" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Московская область) - 68:61 (14:21, 15:13, 17:11, 22:16)
Д: Маккаллоу - 14 очков+8 подборов. Хлопонин - 13. Веремеенко - 11.