“Финикс Санс” стал всего лишь 8-й командой в истории НБА, которой удалось спасти серию в плей-офф со счёта 1:3. Знаменательное достижение “Солнечные” установили в сражении с “Лос-Анджелес Лейкерс”.

“Финикс” показал завидную живучесть в предыдущем, шестом матче противостояния с “озёрными”. Напомним, что в той битве баскетболисты “ЭлЭй” положили на алтарь возможного успеха все силы, но, несмотря на это, аризонцы заставили умолкнуть калифорнийских болельщиков, переиграв их любимцев в овертайме.

Скорее всего, то поражение окончательно надломило “Лейкерс”, который ещё совсем недавно поражал стройной и очень действенной игрой. Впрочем, есть и другая, гораздо более весомая причина вылета подопечных Фила Джексона -  это их противник.

“Финикс” завершил регулярный чемпионат на 2-й строчке в Западной конференции, приучив всех к одному простому правилу: если “Санс” дать разбросаться - пиши пропало. В связи с этим неслучаен и факт того, что в нынешнем сезона дружина Майка Д’Антони - самая результативная.

Оба вышеназванных фактора стали следствием безвольного выступления “Лос-Анджелеса” в 7-й встрече, где только в одной первой четверти хозяева “привезли” оппоненту 17 очков. В дальнейшем “Финикс” умело занимался тем, что в самом зародыше ликвидировал все попытки гостей отыграться.

В итоге клуб из Аризоны уверенно взял верх и вышел в следующий раунд, в котором его ожидает соперничество со второй калифорнийской командой - “Лос-Анджелес Клипперс”. Тяжело предсказать, кому достанется место в финале от Запада, так как “Клипс” на данный момент не выглядит типичным середнячком, каким его представляли перед стартом первенства. Более того, Элтон Брэнд и Ко произвели настолько сильное впечатление в серии с “Денвером”, что можно поверить словам их фанатов, которые убеждены в блестящих перспективах подшефных Майка Данливи.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НБА. Плей-офф. Первый раунд. Седьмой матч

"Финикс" - "Лос-Анджелес Лейкерс" - 121:90 (32:15, 28:30, 30:20, 31:25)
Ф: Барбоза - 26 очков. Диао - 21+9 передач. Мэрион - 14+10 подборов. Нэш - 13+9 передач. Белл - 13.
Л: Брайант - 24. Уолтон - 16. Одом - 12.
Счет в серии - 4:3

Sport.ru