На мужском олимпийском баскетбольном турнире состоялась давно ожидаемая сенсация. Сборная США, получившая название Dream Team-6, уступила в полуфинальном матче команде Аргентины - 81:89. Игра с самого начала проходила в напряженной борьбе, но южноамериканцы практически все время немного вели в счете и к большому перерыву вели с разницей в 5 очков. Самым полезным в составе аргентинцев был атакующий защитник "Сан-Антонио Сперс" Ману Жинобили.

Определяющей в матче стала третья четверть, которую американцы проиграли с разницей в восемь очков. Заключительный отрезок принципиально не изменил положение дел на площадке. 89:81, и сборная Аргентины вышла в финал афинской Олимпиады.

Что касается американцев, потерпевших уже третье поражение на турнире, то они поспорят лишь за третье место. Напомним, что с 1992 года в Олимпиадах было разрешено принимать участие баскетболистам из НБА, и до нынешних Игр команда США неизменно выигрывала золотые медали. Любопытно, что Dream Теam-5, выступавшая на последнем чемпионате мира в Индианаполисе, также сыграла неудачно, проиграв в четвертьфинале.

Второй полуфинал с участием сборных Литвы и Италии завершится сегодня ночью.