В четверг состоялся полуфинальный матч олимпийского волейбольного турнира между женскими сборными Бразилии и России. Бразильянки подошли к этому противостоянию в ранге фавориток, так как до этого не проиграли ни одного матча.

Первый сет прошел с преимуществом южноамериканок и завершился их логичной победой со счетом 25:18. Во второй партии подопечные Николая Карполя имели солидное преимущество, которое достигало семи очков. Когда счет стал 21:17, казалось, россиянки сравняют счет по сетам, но восемь очков подряд, выигранные бразильянками, перечеркнули эти надежды - 21:25.

Тем не менее, Карполь сумел "завести" свою команду, и грамотная игра принесла победу в третьей партии - 25:22. Четвертый сет стал самым драматичным в матче, продолжавшемся два с половиной часа. Бразильянки всю партию вели с солидным преимуществом и имели пять матч-пойнтов при счете 24:19. Однако сборная России справилась с этой непростой ситуацией и сравняла счет. После этого у национальной команды Бразилии был еще один матч-бол, но и он был отыгран. Итог партии - 28:26 в пользу России.

На тай-брейке бразильская сборная имела еще один "файнал-пойнт", но россиянок уже невозможно было остановить. 16:14, и в финале команда Карполя сыграет либо с Китаем, либо с Кубой.