В понедельник завершились олимпийские соревнования по спортивной гимнастике. Мужчины состязались в индивидуальных дисциплинах в опорном прыжке, на брусьях и на перекладине.

Первыми на арену вышли "опорники". Среди прочих в этой дисциплине выступал россиянин Алексей Бондаренко, который на Олимпиаде-2000 в Сиднее занял в этом виде программы второе место. Бондаренко выпало открывать финальный турнир.

Гимнаст для своей программы выбрал два прыжка с базовой стоимостью в 10 баллов, но не сумел справиться ни с одним. Первый раз россиянин приземлился на живот, но получил 9.150 балла. За второй прыжок, когда Бондаренко оказался на боку, судьи записали ему "баранку". Выиграл же соревнования испанец Гервазио Деферр, которому помогла ошибка во второй попытке лидировавшего румына Марьяна Драгулеску.

Отметим, что Алексей Бондаренко во время второго прыжка ударился головой и получил травму, в итоге спортсмена выносили из зала, предварительно зафиксировав на носилках.

В финальных соревнованиях на брусьях неожиданную победу одержал украинский гимнаст Валерий Гончаров. Он на 0.012 балла обогнал показавшего лучший результат в квалификации японца Кироюки Томидо. Выступление сразу четырех спортсменов было оценено судьями в 9.762 очка. При этом на третье место был поставлен китаец Ли Сяопен, за счет дополнительных показателей.

Венцом же программы в спортивной гимнастике стали финальные соревнования на перекладине, которыми должна была завершиться блистательная олимпийская карьера Алексея Немова. Перед россиянином выступали японец Исао Йонеда и американец Морган Хэмм. Оба получили - 9.787 балла. Немов исполнил свою сложнейшую программу безупречно за исключением небольшой ошибки при соскоке. В итоге шесть прекрасно исполненных им перелетов, каждый из которых сопровождался бурными овациями трибун, вкупе со смазанным "приземлением", по мнению арбитров заслуживали 9.725 баллов.

Следующим к снаряду подошел абсолютный чемпион Афин Пол Хэмм, но события приняли неожиданный оборот. Зрители, собравшиеся во дворце спорта, негодованием встретили оценку российского гимнаста. Гул, продолжавшийся на трибунах в течение 15 минут, заставил судей пересмотреть оценку и поднять балл Немова до 9.762, что ничуть не изменило положения дел. Хэмм не мог начать выступление, и только вмешательство самого россиянина, попросившего тишины, позволило продолжить выступления.

Олимпионик Хэмм-старший исполнил три перелета, допустил небольшую погрешность при соскоке и получил 9.812 очка. Такой же средний балл достался и итальянцу Игору Кассино, который оказался на первом месте, за счет дополнительных показателей. Остальные участники не смогли составить конкуренции лидерам.

Олимпиада. Спортивная гимнастика. Мужчины. Опорный прыжок. Финал

1. Гервазио Деферр (Испания) - 9.737
2. Евгений Сапроненко (Латвия) - 9.706
3. Марьян Драгулеску (Румыния) - 9.612
...8. Алексей Бондаренко (Россия) - 4.550 

Олимпиада. Спортивная гимнастика. Мужчины. Брусья. Финал

1. Валерий Гончаров (Украина) - 9.787
2. Кироюки Томидо (Япония) - 9.775
3. Ли Сяопен (Китай) - 9.762

Олимпиада. Спортивная гимнастика. Мужчины. Перекладина. Финал

1. Игор Кассино (Италия) - 9.812
2. Пол Хэмм (США) - 9.812
3. Исао Йонеда (Япония) - 9.787
...5. Алексей Немов (Россия) - 9.762.

 

Sport.ru