На олимпийском турнире по плаванию завершились предварительные заплывы еще в двух дисциплинах. На 100-метровке брассом у женщин два лучших результата показали спортсменки из Австралии - Брук Хэнсон и Лейсел Джонс. В полуфинал также попала россиянка Елена Богомазова, но ее время (1.10,24) оказалось лишь 15-м, поэтому для попадания в решающий заплыв ей будет необходимо плыть быстрее.

Определился состав финала в эстафете 4х100 метров вольным стилем у мужчин. Сборная России выиграла свой заплыв, но в итоговом протоколе заняла шестое место. Сенсацию преподнесла национальная команда ЮАР, на две секунды опередившая американцев и с рекордом Африки показавшая лучшее время. Стоит отметить, что судьи дисквалифицировали сборную Швеции за то, что один из пловцов раньше времени прыгнул в воду при передаче эстафеты.

Олимпиада. Плавание. Женщины. 100 м. Брасс. Результаты предварительных заплывов

1.Брук Хэнсон (Австралия) - 1.07,35

2.Лейсел Джонс (Австралия) - 1.07,69

3.Тара Кирк (США) - 1.07,92…

15.Елена Богомазова (Россия) - 1.10,24

Плавание. Мужчины. Эстафета 4х100. Вольный стиль. Состав финала по итогам предварительных заплывов