Закрыли этап в Оберхофе мужские соревнования в пасьюте. О триумфе мужской сборной России и восхождении на пьедестал прошлогодних дебютантов команды рассказывает @Sport.ru

Вчерашний триумф мужской сборной России в спринте, когда четверо из шести представленных в старт-листе спортсменов заехали по итогам соревнований "в цветы", перед началом старта пасьюта дарила надежды на полноправный, исключительно российский подиум.

Напомним, что начинал гонку преследования Дмитрий Малышко, впервые взошедший на верхнюю ступень призового подиума в своей карьере. Серебро взял соотечественник Дмитрия, практически такой же "вчерашний" дебютант сборной, Евгений Гараничев, его отставание от нынешнего лидера мужской сборной составило 13 секунд. Гараничеву удалось вырвать всего полсекунды у второго номера общего зачёта Эмиля Хегле Свендсена, который занял третью ступень пьедестала. Всего через секунду после этого русско-норвежского дуэта стартовал француз Алексис Бёф, а следом за ним ринулись в борьбу ещё двое россиян: Евгений Устюгов и Алексей Волков.

"Вчерашний триумф мужской сборной России в спринте, когда четверо из шести представленных в старт-листе спортсменов заехали по итогам соревнований "в цветы", перед началом старта пасьюта дарила надежды на полноправный, исключительно российский подиум"

Двое оставшихся представителей нашей сборной - Антон Шипулин и Андрей Маковеев – стартовали в 20-ке сильнейших с отставанием в 40 и 54 секунды соответственно.

Такой мощный старт позволяет российской сборной носить титул самой результативной команды.

Что же до сохранившего за собой звание лидера общего зачёта Мартена Фуркада, он ушёл в погоню лишь 16-ым.

Испытание первой стрельбой прошли не все. К счастью, российские лидеры Малышко и Гараничев не вошли в число тех, кому пришлось отправиться на штрафные круги. Так же без ошибок преодолел лёжку и Алексис Бёф, но вот бронзовому призёру из Норвегии и двум другим россиянам всё-таки пришлось отправиться отрабатывать промахи, допущенные на стрельбище.

Тем временем, Дмитрий Малышко продолжил задавать темп гонке, ведя гонку практически в одиночестве, он спокойно подошёл ко второй стрельбе. И вновь не дрогнув ни единым мускулом, лидер оберхофовских соревнований российский биатлонист поразил все мишени. В итоге позиции спортсменов после первой отсечки за огневым рубежом осталась неизменной. Лучше прошли этот стрелковый этап гонки Евгений Устюгов и Эмиль Хегле Свендсен, на этот раз второй и третий номера общего зачёта смогли закрыть все чёрные глазки.

Но и стойка не сломила уже заматеревшего Дмитрия Малышко, молниеносно отработав на стрельбище, он устремился в гонку, сохраняя за собой позиции лидера. А там, за его спиной, продолжалась борьба между соотечественником Малышко Гараничевым и французом Алексисом Бёфом, они так же проходили все рубежи безошибочно. К этому моменту стало понятно, что даже последняя стойка может не решить полностью вопрос распределения мест на пьедестале.

"Чех, будучи более плотным спортсменом по телосложению, долго трепал нервы сопернику из России, но наш соотечественник, имея более сильную лыжную подготовку, справился с натиском Моравеца"

Так и случилось, стойка лишь стала очередным подтверждением того, что за второй сезон 23-летний спортсмен из Санкт-Петербурга, пришедший в сборную совсем юным и неопытным, повзрослел и отвоевал право на лидерство в сборной. Вновь пройдя рубеж на ноль, Дмитрий Малышко отправился навстречу золотой медали, третьей в Оберхофе. Этот хеттрик российского биатлониста позволяет заслуженно дать ему титул короля Оберхофа.

Серьёзная борьба, как и в женской гонке, развернулась за серебро и бронзу, на этот раз героями этого сражения стали Евгений Гараничев и чешский биатлонист Моравец. Чех, будучи более плотным спортсменом по телосложению, долго трепал нервы сопернику из России, но наш соотечественник, имея более сильную лыжную подготовку, справился с натиском Моравеца.

Российская команда вновь продемонстрировала кучный результат, закрепив за собой звание сильнейшей сборной на этом немецком этапе. Остаётся только надеяться, что не пройдёт запал у наших парней к моменту соревнований в Нове Место, ведь ещё два этапа впереди, не растерять бы удаль.

Евгения Шехавцова, @Sport.ru

4 этап Кубка мира по биатлону сезона 2012-2013 в Оберхофе (Германия), 6 января
Гонка преследования (пасьют). Мужчины

1. 
Дмитрий Малышко (Россия)
2. 
Евгений Гараничев (Россия)
3. Ондржей Моравец (Чехия)
4. 
Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия)
...
6. 
Евгений Устюгов (Россия)
8. 
Алексей Волков (Россия)
11. 
Антон Шипулин (Россия)
21. 
Андрей Маковеев (Россия)

Sport.ru