ЦСКА - "Анадолу Эфес". Новый миф-универсал

@Sport.ru внимательно следил за противостоянием ЦСКА и "Анадолу Эфеса и зафиксировал возвращение Теодороса Папалукаса: новый номер, старые трюки... Было ли что-то ещё интересное? Каждому виднее по-своему...

@Sport.ru внимательно следил за противостоянием ЦСКА и "Анадолу Эфеса и зафиксировал возвращение Теодороса Папалукаса: новый номер, старые трюки... Было ли что-то ещё интересное? Каждому виднее по-своему.

 

ЦСКА провёл групповой этап Евролиги весело и с пользой: в половине матчей затягивал с решением судьбы матча до последней четверти (иногда и вовсе до последних минут), разгромно проигрался "Барселоне" с разницей в 21 очко у себя дома, а потом в течение пяти недель вынашивал план мести. В конце концов, армейцы отловили и в сумасшедшем по накалу борьбы поединке переиграли испанцев со счётом 78:75 - занять первое место в группе это не помогло, но психологическую устойчивость красно-синие поправили на славу. Но к началу Топ-16 о событиях двух последних месяцев мало кто вспоминал.

 

"К началу Топ-16 о событиях двух последних месяцев мало кто вспоминал"

 

Любители баскетбола отсыпали пески времени с благоговейным почтением: как-никак вспоминать приходилось об одном из символов золотой эпохи ЦСКА. Тео Папалукас вернулся. Этому нужно поаплодировать. Получилось всё, естественно, спонтанно: в воскресенье Теодоросу позвонил Андрей Ватутин, после этого разыгрывающий пообщался с Этторе Мессиной - да и махнул в Москву, несмотря на все дела и заботы. "Для меня предложение попробовать вернуться в ЦСКА стало полной неожиданностью. Однако времени на раздумья не тратил. Обратись ко мне любой другой клуб – отказался бы. Но ЦСКА – особый случай", - довольно говорила телефонная трубка голосом Папалукаса в интервью одному из СМИ. "Условия простые – никто никому ничего не обещает, я просто приехал потренироваться с армейцами. Проведу 3-4 тренировки, а там посмотрим". Посмотрели. Убедились. И грек попал в заявку на матч с "Анадолу Эфесом". Номер на спине Теодороса был не совсем привычным - вместо классической "четвёрки" Тео получил номер 44. Однако заиграть с удвоенной энергией вместе со стартовым свистком греку не довелось.

 

Стартовый состав армейцев выглядел вполне привычно: Теодосич - Кристмас - Уимс - Хряпа - Каун. Главную силу турецкого клуба составляет мощная задняя линия, свалившаяся на "Эфес" из заокеанского "Нетс": Саша Вуячич перебрался в Турцию ещё полтора года назад, а уставший сидеть за широкой спиной Дерона Уильямса Джордан Фармар сперва был обменян в "Атланту", но почти сразу же был амнистирован своим новым клубом. Оно и неудивительно - слишком уж солидно укомплектована позиция первого номера у "ястребов": здесь вам и энергичный Тиг, и сумасшедший атлет, не обременённый солидным баскетбольным ай-кью Девин Харрис, и Лу Уильямс, в течение минувшего сезона раз за разом взрывавший игру "Филадельфии" при появлении на паркете.

 

Турки с удовольствием бомбят с дальней дистанции при первой же возможности, благо, набор снайперов у них солидный: Джош Шипп, Джордан Фармар и Саша Вуячич на троих забивают четыре трёшки, позволяя своему клубу к середине первой четверти лидировать в счёте - 10:12. Получив в ответ точный дальный бросок от Виктора Хряпы, "Анадолу Эфес" начинает агрессивнее лезть под щит - Саванович и Фармар по разу вспарывают оборону ЦСКА и доводят преимущество гостей до трёх очков. Тут-то красно-синие и завелись, а для соперника это почти всегда несёт неминуемые проблемы. Бац - и спустя три минуты (а также два трёхочковых от Теодосича и сочный данк Кауна) счёт уже 21:16.

 

Закрепить пройденное не удаётся: Фармар наказывает Кауна за слишком медленную помощь партнёру при подстраховке, а Саванович забивает в быстром отрыве. После первой четверти преимущество минимально - 25:24. Во втором игровом отрезке будет сыграно 72 секунды, когда в игру войдёт Теодорас Папалукас. Войдёт, как и положено, под Бурные и Продолжительные Аплодисменты. Двукратный обладатель Евролиги своё дело не забыл: после отличной скидки Тео Виктор Хряпа набирает лёгкие два очка из-под кольца. Второй защитник хозяев - Милош Теодосич - старается не отставать, метко стреляя с периметра. 35:26 - и гости в ужасе берут тайм-аут.

 

При помощи связки экс-игроков "Нетс" турки моментально возвращаются в игру: Вуячич снова не промахивается с дальней дистанции, Фармар великолепно идёт в проход - 40:38. На большой перерыв команды уйдут при равном счёте, который в быстром отрыве установит всё тот же Фармар - 42:42. После первой половины на счету Джордана 16 очков при единственном промахе с игры!

 

"На большой перерыв команды уйдут при равном счёте, который в быстром отрыве установит всё тот же Фармар - 42:42. После первой половины на счету Джордана 16 очков при единственном промахе с игры!"

 

В третьей четверти команды идут нога в ногу, разница в счёте до 29-ой минуты игры не превышает двух очков. А потом Сонни Уимз точно стреляет из-за дуги, в следующей атаке попадает, Владо Мицов (балканец, правда, всё-таки наступил на линию), из-под кольца попадает Ненад Крстич - гости на это отвечает одним штрафным от Эрдена. 63:58. Четвёртую четверть "Анадолу Эфес" проваливает, пропуская рывок армейцев 10:0.

 

Красно-синие рвут на части поникшие оборонительные редуты противника, а Сонни Уимс, набрав восемь очков за 163 секунды, бросается в снайперскую погоню за Фармаром. Главный тренер гостей берёт тайм-аут, но уже слишком поздно. 15 очков за 5 минут у ЦСКА в Евролиге не отыграет никто. Возвращение Теодороса Папалукаса удалось на славу.

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

ЦСКА (Москва, Россия) - АНАДОЛУ ЭФЕС (Стамбул, Турция) - 90:71 (25:24, 17:18, 21:16, 27:13)

ЦСКА: Крстич (22), Уимс (22), Хряпа (11 + 5 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Теодосич (11), Кристмас (11), Каун (7 + 5 подборов)

АНАДОЛУ ЭФЕС: Фармар (24 + 6 передач), Эрден (9 + 10 подборов + 5 потерь), Гонлум (9), Вуячич (8)



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Прервалась уникальная 80-летняя серия "Бостона" в плей-офф НБА03.05.2026 08:44:41

Губерниев - о Челестини: "Мания величия огромная, а король-то голый оказался"03.05.2026 17:59:09

Финский врач высказался о препаратах, которые принимала Валиева09.02.2024 15:10:09

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия готовится к войне - Bloomberg02.05.2026 13:36:05

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
29.04.2026 08:32
"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ
ПСЖ - Бавария
Обе команды выдали настоящий концерт.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.

"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.

С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.

Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.

24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела