Биатлонисты покидают Поклюку после соревнований в гонке с общего старта между женщинами. О возвращении на подиум лидера общего зачёта, очередной награде дебютантки из Чехии и кучности результатов российской сборной рассказывает @Sport.ru

Вновь закрывали этап на этот раз в Словении женщины, и в 30-ке спортсменок представлены сильнейшие биатлонистки современности. Правда, в первой линии помимо привычных лиц многолетних лидеров мелькали образы новых звёзд, взошедших на небосклоне биатлона. Так, например, благодаря удачным выступлениям именно на словенском этапе Кубка Мира, под вторым номером стартовала чешская спортсменка Габриэла Соукалова. Эта биатлонистка, сама не ожидавшая от себя такх результатов, чувствовала себя непривычно в такой серьёзной компании. Но достойно противостояла таким титанам мирового биатлона как Тура Бергер, которая стартовала сегодня под первым номером, согласно своему лидирующему положению в общем зачёте.

Вернулась к соревнованиям на этом этапе белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, почувствовавшая недомогание в начале состязаний в Поклюке. Эти проблемы со здоровьем откинули главную конкурентку Бергер в борьбе за Большой Хрустальный Глобус в этом сезоне на третью позицию.

Российские спортсменки имели не такое выгодное положение относительно соперниц в сравнении с соотечественниками из мужской команды. Лишь одна биатлонистка от сборной России стартовала в первой линии, это была Ольга Вилухина. Екатерины Глазырина и Юрлова начали гонку из второй стартовой линии под 16-м и 17-м номерами. И только с третьей линии начали соревнования с общего старта Ольга Зайцева (23) и Екатерина Шумилова (26). У прошлогоднего лидера женской сборной пока не складываются старты в этом сезоне.

Первая стрельба сформировала новую тройку лидеров этой гонки, которую возглавила победительница вчерашнего пасьюта Мириам Гёсснер. В спину ей дышали преодолевшая болезнь Домрачева и Тура Бергер. Эта тройка достаточно сильно оторвалась от преследовательниц, что, казалось, именно между этими девушками разыграются медали. Но не тут-то было.

Туман уже помешавший в соревнованиях мужчинам, вновь разыграл лотерею в стрельбе. Состав лидеров гонки сменился полностью. Теперь в лидерах значились Сирина Гаспарин, Екатерина Юрлова и Тирил Экхоф. Допустившая два промаха Тура Бергер расположилась лишь на пятой позиции, вслед за Ольгой Зайцевой.

Имеет ли смысл говорить о процентовках в стрельбе из положения стоя, учитывая погодные условия. Прохождение огневых рубежей – несомненная лотерея в сегодняшней гонке с общего старта. Но тем не менее Тура Бергер безошибочно справляется со всеми пятью мишенями, будто над её позицией туман приподнял свою завесу, позволив норвежской спортсменке возглавить масс-старт. Вслед за ней в гонку ринулись так же без промахов справившиеся с первой стойкой Ольга Зайцева и Андреа Хенкель.

К моменту подхода ко второй стойке Ольгу одолела на трассе не только Хенкель, но и более молодая биатлонистка из Германии, показывающая лучшие скорости на лыжне, Мириам Гёсснер. Туман рассеялся над стрельбищем, и, конечно же, лидер общего зачёта показала безупречную работу на огневом рубеже. В ранге главной преследовательницы выступила всё та же несравненная в своей прыти на дистанции Мири Гёсснер. А в борьбу за бронзовую награду вступили именитая Ольга Зайцева и дебютантка подиума в Поклюке Габриэла Соукалова. Молодая чешка воспользовалась недостаточной подготовкой российской биатлонистки, явно испытывающей трудности в прохождении дистанции, устремившись к уже третьей призовой награде в своей карьере. Не смогла оправдать надежды, возложенные на её хрупкие, но стойкие плечи, Ольга Зайцева.

С точки зрения кучности результатов, наши девушки показывают неплохие результаты, позволяющие занять внушительные позиции в Кубке Наций. Но вопрос о том, когда же российские спортсменки смогут уже составить конкуренцию представительницам других стран в борьбе за призовые места, до сих пор остаётся открытым…

Евгения Шехавцова, @Sport.ru

Кубок мира. Третий этап

Поклюка (Словения)

Женщины. Масс-старт. 12,5 километров 

1. Тора Бергер (Норвегия) — 35.53,8 (2 штрафных круга)

2. Мириам Гесснер (Германия) - отставание 35,5 (4)

3. Габриэла Сукалова (Чехия) - +1.02,1 (2)

4. Ольга Зайцева - +1.20,3 (3)

5. Екатерина Юрлова - +2.23,4 (2)…

8. Ольга Вилухина - +1.41,2 (3)…

12. Екатерина Шумилова - +2.01,2 (4)…

15. Екатерина Глазырина (все — Россия) - +2.30,3 (5)

Sport.ru