Сборная России по хоккею проводила свой второй матч домашнего этапа Евротура, чьё имя "Кубок Первого Канала". После уверенной победы над шведами подопечные Билялетдинова встречались с командой Чехии. Детали матче – в отчёте на @Sport.ru

 

Благодаря локауту в НХЛ, домашний этап Евротура сборная России проводила едва ли не в идеальном составе. Тут вам и Малкин, и Овечкин – все с нами, как говорится. В итоге первая игра турнира против шведов получилась более чем оптимистичной по результату – да, мы быстро пропустили, но затем без вариантов уничтожили соперника, который от такого натиска откровенно поплыл. Впрочем, даже в игре с Швецией нареканий не вызывала, разве что атакующая игра россиян. В обороне же наша команда действовала довольно фривольно, что подтверждает титул лучшего игрока матча, присуждённый Константину Барулину. Согласитесь, если в составе команды, победившей соперника со счётом 5:1, лучшим признают вратаря – это о чём-то говорит.

 

Сборная Чехии свой первый матч на турнире уступила финнам, но это вовсе не было поводом для кидания чепчиков в воздух и предварительных празднований победы. Во-первых, против Финляндии чехи смотрелись довольно уверенно, во-вторых – именно эта сборная лишила нашу команду победы на Кубке Карьялы месячной давности. Тогда, конечно, Россия выступала в совершенно ином составе, но это была лишь причина для сегодняшней мести обидчикам.

 

Первое, что бросалось в глаза, глядя на составы: смена вратаря у нашей команды. Барулин уже показал, что находится в прекрасной форме, поэтому сегодня свой шанс получил Василий Кошечкин – голкипер "Северстали", который в минувшем сезоне провёл все матчи от сирены до сирены, и проверить его было шагом более чем логичным (особенно в свете того, что прошлый Евротур он пропустил).

 

Как и против шведов, сегодняшний матч сборная России начала не очень уверенно. Чехи провели несколько неплохих атак, но до опасных бросков по воротам дело не доходило. Зато первый же голевой момент у ворот Павелеца привёл к голу! Емелин от синей линии так залепил по воротам, что шайба рикошетом от Киндла влетела в сетку с бешеной скоростью! Это была уже третья шайба турнира, заброшенная сборной России бросками от синей линии – раньше подобная стилистика атак была не самой типичной, а сейчас чуть ли не главное оружие.

 

"Это было воплощение хоккейной "Барселоны" – настолько красиво и геометрически выверено выглядели эти передачи наших парней..."

 

Поведя в счёте, хозяева откатились к своим воротам, предпочтя действовать на контратаках. Дацюк с Радуловым активно напоминали сопернику о наличии у него своих ворот, в которые вполне может залететь шайба-другая. Пока Гемски не мог реализовать выход один на один с Кошечкиным, Дацюк выкатился на ворота Павелеца и кистевым броском отправил шайбу в верхний угол, как-то слишком легко установив более комфортный для нашей команды счёт. При этом, игра в обороне продолжала оставаться довольно беспечной, что не позволяло расслабиться и поверить в предопределение исхода встречи.

 

Второй период стартовал более чем удачно – сначала Малкин создал опаснейший момент, но не переиграл голкипера, а спустя несколько минут трёхходовка Малкин – Овечкин – Мозякин закончилась броском последнего в "девятку". Третья шайба нападающего на турнире, и серьёзные раздумья Билялетдинову, который до этого Сергея внимания не жаловал. Чехи попробовали было что-то создать в ответ, но лишь получили ещё один гол. Блестящий выкат ударной тройки Радулов-Ковальчук-Дацюк окончился точным броском Павла. Это было воплощение хоккейной "Барселоны" – настолько красиво и геометрически выверено выглядели эти передачи наших парней. "Вы забивайте, сколько можете, а мы – сколько захотим" – этим девизом можно охарактеризовать игру сборной России на нынешнем турнире. А стадион дружно зарядил "шайбу – шайбу", и это не менее прекрасно, чем атаки россиян. Чехи же сменили голкипера, выпустив Салака вместо Павелеца.

 

Остаток периода хозяева провели в достаточно оборонительном стиле, подсушивая игру. У нас было несколько удалений, но, в отличие от прошлого этапа Евротура, на этот раз большинство чехам реализовывать не удавалось. Под занавес едва не оформил второй дубль на турнире Мозякин, но не всем же шайбам залетать в ворота, в самом деле.

 

Заключительная треть матча прошла в мелких, но постоянных стычках игроков двух команд, которые, впрочем, в "большую" драку так и не перешли. Хоккей же отличался скукой и однообразием – чехи отчаянно пытались изменить ситуацию, а наша команда несколько расслабленно, но довольно уверенно им в этом противостояла. А когда стало совсем скучно, напомнил о себе Малкин. Мозякин отбросил шайбу под удар Жене, и тот в противоход голкиперу оформил свой гол. "Какая боль, какая боль" – заиграло над ареной, Dj явно обладает отличным чувством юмора. На радостях за партнёра Дацюк оформил хет-трик после ошибки защитников, благодаря которой Павел будто реализовывал буллит. На лёд тут же полетели кепки – публика была более чем довольна происходящим. Чехи пыхтели, ломали клюшки, дрались, но так и не смогли поразить ворота Кошечкина. Сборная России побеждает и готовится к завтрашней игре против молодой и дерзкой команды из Финляндии, которая сегодня чуть позже встречается с командой Швеции.

Пучков Павел, @Sport.ru

Россия – Чехия – 6:0 (2:0;2:0;2:0)

1:0 – 9 А. Радулов (Дацюк, А. Емелин)
2:0 – 17 Дацюк (Ковальчук)
3:0 – 25 Мозякин (Овечкин, И.Никулин)
4:0 – 28 Дацюк (А. Радулов, Ковальчук)
5:0 – 50 Малкин (Мозякин)
6:0 – 51 Дацюк (-)

15 декабря 2012, 14:00 мск, Дворец Спорта: "Мегаспорт"

Sport.ru