Биатлон, сделав небольшую передышку, продолжает радовать нас. После мужского спринта на трассу вышли представительницы прекрасного пола в этой же дисциплине. А @Sport.ru пришёл к вам с отчётом, в котором самое интересное из этой гонки…

Как и в мужской гонке, тренеры решили, что пусть лидеры стартуют в самом конце. Сработала ли эта тактика среди мужчин? Лишь отчасти. Сильному спортсмену, по сути, неважно в какой группе стартовать. Главное, чтобы лыжи катили, и винтовка не подводила. Так что – уловить из этой тактики какой-либо вывод трудно. Здесь уже тонкости для сервисменов.

Тура Бергер, которая вспорхнула на новый виток своей карьеры, расположилась на 88-й стартовой позиции. Её главная конкурентка по общему зачёту Домрачева на 54-й, а Мякярайнен на 47-й. То есть – первые минуты гонки нам наблюдать за середняками и аутсайдерами. Это в мужском может появиться условный Лёгелек и много других личностей, которые борются за медали, а женский биатлон, словно скупая бабушка, которая лишний рубль внуку на мороженое не даст. Впрочем, с уходом Нойнер у этой бабушки начала проскальзывать улыбка, и вот, мы например, видели на подиуме Глазырину.

Пора и обратиться и к нашим подробнее, тем паче, что определённые упрёки в сторону Пихлера утихли, и некоторые российские спортсменки кроме Ольги Зайцевой тоже могут занимать приличные места. Подающие надежду на успех Юрлова, Глазырина, Коровина расположились на 21-й, 31-й, 39-й позиции соответственно, а две наши биатлонные дивы Зайцева и Вилухина на 75-й и 80-й. А в конце протокола ещё затесалась под 97-м номером Екатерина Шумилова.

Что касается условий погодных, то тут всё в порядке. Есть снег, есть необходимая погода, которая этот снег не убивает. Да и ветер, если и гуляет, то достаточно редко. Но лично меня привлекают больше австрийские красоты. Считаю, что Хохфильцен – самое красивое биатлонное место. Но, давайте от красот переходить непосредственно к спорту.

Среди первых спортсменок, которые стартовали можно отметить…Да, если честно, некого. Разве что словачку Фиалкову, но тут только фамилия в глаза бросается, а не результаты. Ещё немного побыла в лидерах после первой стрельбы канадка Кроуфорд. Страна клинового листа просто продолжает радовать результатами стреляющих лыжников. Первая из реальных претендентов на хорошее место Бахман мазнула два раза, а вот наша Юрлова обошлась без лишних метров на штрафном круге. Правда, скорость у Екатерины далеко не крейсерская – 8 секунд от Кроуфорд. Канадку должна была сместить Гёсснер, но Мириам одну таки оплошность допустила. Сама же Розанна допустила на "стойке" промах, но зато побыла в лучах славы, пока ведущие спортсменки готовятся только выйти на старт. Вита Семеренко и Анастасия Кузьмину ходили в потенциальных лидерах, но первая единожды, а вторая дважды махнула мимо чёрного "глазка".

Чувствовалось, что идёт ещё только разогрев. И продолжила подогревать гонку чешка Соукалова, которая показала хорошие секунды и в итоге сумела сместить настырную представительницу Канады. Из наших, обратим внимание на Глазырину, но тут промах имеет место быть, поэтому Екатерина решает уже только локальные задачи. Промах постиг и Юрлову на "стойке", а тут на лыжне ещё хуже, чем у Глазыриной. Думаю, не стоит давать комментарии о перспективе. Дух молодой Нойнер поймала и Гёсснер, которая вполне могла зацепиться за хорошее место, но 3 "глазка" немка закрыть не сумела. После второй стрельбы две полячки взяли вожжи на себя. Палка и Бобак заняли промежуточное первое и второе место соответственно. Но, как вы понимаете, это явление временное. Российские спортсменки продолжали нас расстраивать, и Коровина сумела закрыть только 3 мишени. Оставалось ждать наших Ольг. Первый реальный фаворит гонки Мякяряйнен прошла здорово и отстрелялась, как и полагается – финка возглавила гонку.

Отметим, что не очень быстро начала гонку Домрачева. Плюс хватанула Дарья на рубеже лишние 150 метров. И эта, наверное, главная сенсация, в первой части этой гонки. Обратим внимание, что сенсация спринта Эстерсунда Пидгрушная промазала дважды. Далее в борьбу к Мякяряйнен ввязалась и Хенкель, которая после первого рубежа уступала финке 9 секунд. И как только отстреляла немка, подошла к "стойке" Кайса. Долго она изготавливалась, долго выцеливала, но разок промахнулась. Но со скоростью Кайсы это допустимо. Давайте отметим, что Домрачева прибавила в скорости и отработала на "ноль" на "стойке" и тоже ввязалась в борьбу за высокое место. А из этой борьбы выбыла Хенкель. Вторая стрельба неудачная для неё была – 2 промаха.

"…Добавила ногами и Зайцева, но наша Ольга на "стойке" сделала хет-трик, но он биатлонистам неприятен..."

Для нас самое интересное началось, когда стартовали Зайцева и Вилухина. У первой, скажем прямо, не задался изначально темп. У второй чуть лучше, но тоже не истинный "вилухинский" ход. Да и на стрельбище обе Ольги махнули по промаху. После этого стало понятно, что Виктория нам не светит точно. Но она засветилась перед Домрачевой, которая опередила на финише Кайсу. Вот так Даша дала так дала стране угля! Но тут на первой стрельбе без помарок отработала Тура Бергер, но ход норвежки сегодня не самый лучший. Впрочем, на примере Домрачевой, можем убедиться, что прибавить Тура вполне может.

Добавила ногами и Зайцева, но наша Ольга на "стойке" сделала хет-трик, но он биатлонистам неприятен. Поддержала Зайцеву и Вилухина, но тут только один промах. Правда, без помарок обошлось у Шумиловой, но скорость не самая крутая. Да и спортсменка ещё молодая. Перспектива есть. Казалось, что всё уже ясно, но к "стойке" подошла норвежка. Нет! Не Бергер, а Сулемдаль, которая с одним промахом возглавила гонку после второй стрельбы. Допустила оплошность на стрельбище и Тура, но и она продолжила цепляться за высокое место.

И самое всё интересное осталось на финише двух норвежек. И если Сулемдаль выдерживала скорости, то Бергер неожиданно сбавила. Впрочем, и Сулемдаль к концу гонки выдохлась и по сути, её спад констатировал, что Домрачева занимает первое место. Отметим ещё и Шумилову. У неё не было промахов на "стойке" и за десятку она цеплялась после второй стрельбы, но не вышло у Екатерины войти в неё.

"…Завтра преследование, и у наших, скажем напрямую, шансов у наших там маловато…"

Любопытно, но Бергер смогла опередить Сулемдаль и занять 3-ю позицию. Напоминает прошедший сезон, когда эта тройка плюс Нойнер и Зайцева разбирались между собой. Но есть надежда, что появятся биатлонистки, которые ввяжутся в эту борьбу королев. Завтра преследование, и у наших, скажем напрямую, шансов у наших там маловато. Но будет соперничество впереди, и это очень интересно. Ну, а пока поздравляем Домрачеву с первой победой в сезоне!

Дмитрий Проскурин, @Sport.ru

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 22.24,7 – 1 (1+0).
2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – + 4,7 – 1 (0+1).
3. Тура Бергер (Норвегия) — +12,9 – 1 (0+1)…
16. Екатерина Шумилова (Россия) — + 1.02,6 — 0 (0+0)…
18. Екатерина Юрлова — + 1.06,4 – 1 (0+1)…
25. Ольга Вилухина (Россия) — + 1.26,1 — 2 (1+1)…
43. Екатерина Глазырина (Россия) — + 2.00,0 – 1 (1+0)…
52. Ольга Зайцева (Россия) — + 2.10,2 — 4 (1+3)…
69. Марина Коровина (Россия) — + 2.47,3 — 3 (2+1)

Sport.ru