На момент выезда в Италию "Химки" проиграли семь кряду выездных матчей в Евролиге. Подопечным Римаса Куртинайтиса позарез нужно было прерывать эту серию, если так уж хочется наконец-то выйти в Топ-16. Удалось ли подмосковному клубу это сделать? @Sport.ru расскажет об этом.

"Канту" уже не тот, что боролся в прошлом сезоне с "Барселоной" и "Маккаби" за выход в четвертьфинал. Летом практически все итальянские клубы, кроме "Армани Джинс", существенно потеряли в деньгах и вынуждены были искать "бюджетные" варианты усиления. Андреа Тринкьери в принципе не привык работать с заокеанскими единоличниками, роль "американца" в его построениях всегда исполнял Манучар Маркоишвили, однако в межсезонье всё пришлось перестраивать. Многочисленные американцы и талантливый, но такой же эгоистичный Арадори – команда из Десио перестала быть командой в прямом смысле этого слова. Даже слабенькая "Олимпия" наглядно продемонстрировала это, разобрав "Канту" на запчасти даже в гостях.

Впрочем, нельзя сказать, что у "Химок" всё складывается так уж просто. В прошлую пятницу подопечные Куртинайтиса чуть не сотворили невозможное, позволив не разогретому пока "Реалу" отыграть девятнадцать очков отставания и выйти вперёд. Если бы Руди Фернандес не смазал потенциально победный бросок, то к Римасу Куртинайтису появились бы лишние вопросы. А в Десио литовца на скамейке не было вообще – парадом командовал его ассистент Андрия Гаврилович. Зато вернулся в строй Алексей Жуканенко, который пропустил игру с мадридцами из-за повреждения голеностопа.

"Летом практически все итальянские клубы, кроме "Армани Джинс", существенно потеряли в деньгах и вынуждены были искать "бюджетные" варианты усиления"

Начало встречи однозначно остаётся за итальянцами. Маццарино и Леунен поочерёдно точно бьют из-за дуги, а гости только-только нащупывают свою игру. Но стоит лишь взять управление в свои руки Планиничу, как начинается пляска под "Подмосковные вечера". Далеко не все мячи забиваются с передач Зорана, но именно хорват грамотно дирижирует партнёрами. Во второй половине первой десятиминутки с химчанами вообще воевал один лишь Арадори. Процент попадания хозяев из-под кольца был ужасающим – защита работала как следует.

Последний мяч перед перерывом с ведения забросил Петтери Копонен. Но это было чуть ли не единственное полезное действие хорошо знакомого итальянской публике финна в ближайшие несколько минут, да и в матче в целом. Уже в следующем владении он отдал передачу в аут, а затем сказалась неопытность Гавриловича в качестве главного тренера: серб зачем-то выпустил на площадку Хвостова. Неужели он не видел, как горе-призёр лондонской Олимпиады вошёл в игру против "Реала"? Спустя неделю приключилось дежа-вю: "Канту" выдал рывок 12:2, причём нельзя сказать, что хозяева действительно хорошо оборонялись. Просто дуэт Хвостов – Копонен оказался не просто неэффективным, а смертельным для самих "Химок".

В этот момент на авансцену выходит и судейская бригада. Российским клубам пора привыкнуть к тому, что арбитраж на международной арене для них зачастую оказывается недружественным. Но когда одним свистят всё, а другим позволяют безнаказанное рукоприкладство – извините, так делать нельзя! Апогеем стал эпизод, когда Лончар после передачи Планинича с боями затолкал мяч в корзину несмотря на то, что двое соперников фолили на Крешимире. Попытка доказать Ортису, что фол всё-таки был, закончилась неспортивным фолом. Можно отметить и парочку подозрительных потерь-пробежек, которые свистнули в целом выпадающему из игры Риверсу.

Три очка отставания к большому перерыву (35:32) по такой игре были за счастье. Было очевидно, что "Химки" без главного тренера играют в атаке наобум, а когда на скамейку садится Планинич, то вообще начинает казаться, что играет не команда уровня Евролиги, а какой-нибудь чемпион Люксембурга. Обнадёживало то, что и соперник играл ни шатко ни валко.

Начало второй половины получается не совсем обнадёживающим. Судьи начинают куролесить уже в пользу "Химок", но фирменная защита куда-то девается. Кузин забивает шальной мяч с фолом, прежде чем получить четвёртое персональное замечание, Леунен, Арадори и Табу совершенно свободно палят с дальней дистанции. В атаке же не складывается ничего. Риверс смотрится подобно костяшке домино на шахматной доске – странно и немного неуместно. Можно было бы дать второй шанс Копонену, но Гаврилович категорически отказывается проявлять гибкость и оставляет Петтери на скамейке, пока его товарищ по сборной феерит в составе "Канту".

"Последний мяч перед перерывом с ведения забросил Петтери Копонен. Но это было чуть ли не единственное полезное действие хорошо знакомого итальянской публике финна в ближайшие несколько минут, да и в матче в целом"

Последняя четверть начинается с преимуществом хозяев в двенадцать очков, и поначалу кажется, что от него вскоре не останется и следа. Неожиданное сочетание Моня – Вяльцев на позициях 2-3 даёт результат и в нападении, и в защите, лимитируя Маркоишвили. Для Ману последняя пятница октября вообще стала на удивление неудачным днём: к тому моменту, когда грузин впервые вышёл на линию штрафных бросков, в его пассиве было девять промахов из десяти попыток с игры. Но беда в том, что и три атаки россиян кряду заканчиваются идентичными потерями при попытке заиграть Лончара, на котором висят двое-трое. Становится ясно, что игру в 4-1 а-ля "Орландо" надо прекращать, тем более, что итальянцы уже перебрали командных фолов за шесть минут до финальной сирены.

Но ничего в итоге так и не срослось. "Химки" проиграли матч сами себе. Точнее, встречу проиграл не готовый к роли рулевого Гаврилович. Когда нужно было добавлять свежести, серб не решался ничего менять. С начала последней четверти и вплоть до трёхочкового попадания Маркоишвили, сделавшего счёт 61:48, гости семь минут играли одним составом! Так и ломовую лошадь загнать можно, не только человека. Свежие Огастин и Дэвис на двоих сыграли всего тридцать семь минут, о ситуации с Копоненом уже было сказано выше. Есть надежда, что в следующем матче на тренерской скамейке всё же будет восседать Куртинайтис – дилетанство при игре на столь высоких ставках ни к чему.