Баскетбольный ЦСКА в матче третьего тура группового этапа Евролиги принимал "Брозе Бамберг" из Германии. @Sport.ru внимательно следил за ходом встречи, наблюдая за творческими муками армейцев...

В нынешнем сезоне на домашних матчах ЦСКА в Евролиге стало веселее: армейцы сумели договориться с крупнейшей спортивной ареной Москвы "Мегаспортом" - и теперь будут принимать всех своих соперников, кроме "Барселоны", по главному турниру Старого Света именно там. Красно-синие играли в "Мегаспорте" и раньше, но тогда речь шла скорее о единичной акции - на этот же раз всё серьёзно и очень интересно.

Боевое крещение у подопечных Этторе Мессины вышло на редкость трудным: в матче с не самым звёздным "Летувос Ритас" ЦСКА сумел спастись от поражения лишь в самой концовке поединка. Так самоубийца взлетает на крышу небоскрёба, если нажать на клавишу "перемотать". Сонни Уимс, до того момента проводящий откровенно слабую игру, с наступлением клатч-тайма вышел на первый план и всё-таки сумел добыть для совей команды первую победу на групповом этапе. Во втором туре всё вышло ещё художественнее: беснующийся «Pionir Hall» гнал сербский "Партизан" вперёд с таким упорством, что гранд югославского баскетбола довёл игру до овертайма. Там, правда, он успешно проиграл - но всё равно тот скрип, с которым россияне начали свой турнирный путь, не то чтобы настраивал на оптимистический лад.

Ко всему прочему в стане красно-синих начались травмы: из-за повреждения бедра выбыл Евгений Воронов, около двух месяцев придётся пропустить Зорану Эрцегу, а последний матч клуба, против латышского ВЭФа, пропускал ещё и Дрю Николас, которого беспокоил голеностоп. Но к четвергу защитник успел залечить болячку и вернуться в состав.

Соперник чемпионов России - "Брозе Бамберг" - в двух стартовых турах абсолютно не впечатлил: немецкий клуб безропотно покорился "Барселоне" ("-17" уже к концу первой четверти), а четыре дня спустя проиграл турецкому "Фенербахче". Проиграл с солиднейшим запасом: после трёх четвертей того матча "Брозе Бамберг" уступал аж 25 очков. Казалось бы, бери такого соперника тёпленьким - без лишних проблем, затрат энергии и эмоций.

"Боевое крещение у подопечных Этторе Мессины вышло на редкость трудным: в матче с не самым звёздным "Летувос Ритас" ЦСКА сумел спастись от поражения лишь в самой концовке поединка..."

Какое там! В стартовой пятёрке обнаруживается Антон Понкрашов, здесь же Аарон Джексон, Сонни Уимс, Виктор Хряпа и Ненад Крстич - но даже никакого подобия стартового блицкрига на площадке не наблюдается. В атаке армейцы выглядят не шибко внушительно: мяч по фронту атаки перемещается медленно, к разрезающим передачам Виктора Хряпы немцы оказываются готовы, а активное применение дабл-тимов позволяет "Брозе" не давать хозяевам много времени на обыгрыш один в одного. Красно-синие разбираются в оборонительных капканах гостей лишь под самый конец первого игрового отрезка: растянув защиту соперника, на открытый дальний бросок дважды выводится Владимир Мицов. Две трёхи за 43 секунды - и 23:17.

Во второй четверти атака ЦСКА вновь выглядит целостно лишь эпизодически. Гости же усилиями Боштяна Нахбара и Кэйси Якобсона быстренько подбираются к подшефным Этторе Мессины вплотную и не дают сбросить себя со хвоста до большого перерыва, душа в стальных оборонительных объятиях все однообразные попытки армейцев.

Главный тренер гостей цепляется в шанс стальной хваткой. Стоит ЦСКА довести своё преимущество до каких-то трёх очков, как следует незамедлительный тайм-аут - и спустя двадцать секунд и точный дальний бросок Нахбара счёт сравнивается. Команды так и танцует в едином темпе, шагая стройным и ровным ходом: на точный бросок Крстича отвечает Форд, на два попадания Уимса из краски приходится трёшка от Серджерио Гипсона. 51:53 после 30 минут игры не в пользу красно-синих. Караул?

Качели продолжаются и в четвёртом игровом отрезке: видно, ЦСКА никак не желает побеждать в Евролиге без выброса лишних сил и эмоций. После двух результативных проходов Карстена Тадды "Брозе Бамберг" выходит вперёд - 61:63 за 4,5 минуты до сирены.

Вот тут-то и началось! Дважды с линии штрафных забивает Теодосич, Владимир Мицов менее удачен - лишь одно попадание, но это хватает для лидерства - 64:63. Тот же Мицов вскоре салютует трёхочковым, а Теодосич ещё разок безошибочно стреляет с линии - 69:63. Обменявшись парочкой попаданий, команды заканчивают встречу - армейцы вновь вырывают победу лишь в концовке матча, а "Брозе Бамберг" проигрывает третью игру кряду. Каждому своё.