Сборная Азербайджана не относится к числу сложных соперников, в особенности в матчах на выезде, но сложно не отметить прогресс футбола в этой стране в последние годы – бакинский "Нефтчи" пробился в групповой раунд Лиги Европы, сборная команда страны пользуется всё большей популярностью, а её успехи, как считают в Азербайджане – не за горами. @Sport.ru представляет сегодняшнего соперника сборной России.

 

В отборочном турнире к Евро-2012 Азербайджан выглядел неплохо, набрав 7 очков в группе с Германией, Турцией, Австрией, Бельгией и Казахстаном, оказавшись в итоге на пятом месте. Все положительные результаты команды были добыты дома – со счётом 3:2 удалось обыграть казахов, вничью сыграли с бельгийцами и самое главное – с минимальным счётом была обыграна Турция, что можно считать одним из самых больших достижений за всю историю азербайджанского футбола.

Гол Рашада Садыгова, поигравшего за ряд турецких клубов оказался единственным в матче, так как турецкая команда как не билась об защитные редуты хозяев, так и не смогла их пробить. Это поражение в итоге не помешало туркам занять второе место в группе и принять участие в плей-офф, но для Азербайджана эта победа стала большим достижением.

"Пока что дела азербайджанцев в текущем отборе складываются нормально – сыграв вничью с Израилем и проиграв португальцам, подопечные Берти Фогтса, которого очень сильно критиковали по ходу отбора к Евро-2012, но после победы над турками сменили гнев на милость, азербайджанцы ничем не удивили, но и не расстроили..."

Угодив в группу с Россией, Португалией, Израилем, Северной Ирландией и Люксембургом команда Азербайджана хочет сделать шаг вперёд и завершить отборочный турнир как минимум на четвёртом месте, обойдя северных ирландцев и представителей Люксембурга, что им удастся наверняка. Таким образом получится подняться до уровня четвёртой корзины при жеребьевке следующего отборочного турнира и продолжать планомерное развитие футбола в стране, которая никогда не славилась победными традициями в этом виде спорта.

Пока что дела азербайджанцев в текущем отборе складываются нормально – сыграв вничью с Израилем и проиграв португальцам, подопечные Берти Фогтса, которого очень сильно критиковали по ходу отбора к Евро-2012, но после победы над турками сменили гнев на милость, азербайджанцы ничем не удивили, но и не расстроили. В домашнем матче с Израилем можно было рассчитывать и на победу, но после того как защитник ланкаранского "Хазара" Руслан Абишов сравнял счёт хозяева не смогли додавить противника и довольствовались результативной ничьей. В Португалии же рассчитывать на что-то толковое было сложно – проиграли азербайджанцы в одну калитку.

Представляя сборную Азербайджана стоит отметить, что Берти Фогтс делает ставку как на базовый клуб вовсе не на прославившийся в еврокубках "Нефтчи", а на "Карабах", из состава которого на матч с Россией вызвано шесть игроков.

Основным голкипером сборной считается представитель "Хазара" Камран Агаев – 26-летний вратарь провёл уже 37 матчей за сборную, в 2008 году признавался Игроком Года в Азербайджане и никаких сомнений в том, что именно он займет место в воротах в матче с нашей сборной, нет. Тем более его дублёры Анар Назиров и Салахат Агаев не имеют практически никакого опыта международных матчей.

В обороне стоит отметить, конечно же, капитана команды Рашада Садыгова, автора исторического гола в ворота турков, который вернулся из турецкого же "Эскишехирспора" в "Карабах", где и играет по сей день. Он трижды признавался лучшим игроком Азербайджана, а в 2006 году по какой-то причине не попав в заявку "Нефтчи" на чемпионат Азербайджана провёл какое-то время играя за… баскетбольный клуб БК "НТД".

Хорошо знаком по выступлениям за "Анжи" ещё один ветеран сборной Азербайджана Махир Шукуров. Он начинал играть в Турции, а сейчас перебрался в "Нефтчи", сенсацию текущего розыгрыша Лиги Европы. Азербайджанцы вообще любят огорчать турков – ведь "нефтяники" выбили в плей-офф именно турецкий клуб "Трабзонспор".

Одним из лучших игроков сборной считается и 25-летний центральный защитник "Хазара" Руслан Абишов, который как раз и принёс своей сборной единственное очко в нынешнем отборе. Четвёртым же защитником при Садыгове, Шукурове и Абишове станет кто-то из пары Владимир Левин – Максим Медведев. Левин – воспитанник одесского "Черноморца", который уже восемь лет играет за бакинский "Интер", а Максим Медведев – воспитанник "Карабаха" и уроженец Баку.

Ещё одним футболистом сборной     Азербайджана с украинскими корнями является полузащитник Максим Чертоганов, воспитанник клуба "Николаев", который как и Левин в Азербайджане с 2004 года, но уже успел сменить несколько клубов, а сейчас играет за "Габалу".

"Вот такая команда – достаточно техничная и быстрая, чтобы создать проблемы на контратаках, но в общем и целом – соперник того уровня, которого нужно обыгрывать победителю португальцев..."

В последнее время часто привлекается в сборную воспитанник "Ганновера" Али Гёкдемир, который начал выступать за сборную Азербайджана только в этом году. 19-летний атакующий полузащитник/нападающий родился в Германии, имеет турецкие корни, но почему-то решил играть за Азербайджан.

Совсем недавно перебрался в Турцию, в клуб "Аданаспор" ещё один полузащитник, который может появиться в основе – Джавид Гусейнов. Но вообще Берти Фогтс предпочитает использовать на флангах номинальных нападающих, практически используя схему 4-3-3. Этой тройкой нападения обычно являются Вагиф Джавадов из "Карабаха", ещё недавно игравший за "Волгу", его нынешний одноклубник Рауф Алиев, а также Бранимир Субашич, поигравший в Украине, "Црвене Звезде" и являющийся вторым бомбардиром сборной после Гурбана Гурбанова.

Вот такая команда – достаточно техничная и быстрая, чтобы создать проблемы на контратаках, но в общем и целом – соперник того уровня, которого нужно обыгрывать победителю португальцев, чего и пожелаем сборной России в сегодняшнем матче.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru