Сегодня множеством интересных матчей продолжится европейская часть отборочного турнира на ЧМ-2014,где найдётся место целому ряду интересных и принципиальных противостояний. @Sport.ru представляет самые главнее матчи вечера, выделяя среди них встречу испанцев с французами, немцев с шведами, а также матч Румынии и Нидерландов, не терявших доселе очков.

 

РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН

16 октября, Москва

"Лужники", 19:00 мск

Судья: Ставрев (Македония)

Победа над Португалией значит очень много только вместе с тремя очками в матчах с такими командами как Азербайджан, потому сборной России не надо расслабляться и останавливаться на достигнутом – азербайджанский футбол развивается и для сборной этой страны матч с Россией будет отличной возможностью показать себя на хорошем уровне.

Прогноз @Sport.ru: 2:0

БЕЛОРУССИЯ – ГРУЗИЯ

16 октября, Минск

"Динамо", 20:00 мск

Судья: Шёргенхофер (Австрия)

Белоруссия и Грузия попали в сложную группу с французами и испанцами, где им в принципе ничего не светит, в особенности сборной Белоруссии, которая после трёх первых матчей отбора не набрала ни одного очка. Теперь уже "сябрам" стоит думать в первую очередь о престиже и рейтинге и матч с Грузией в этом плане – возможность немножко поправить своё пошатнувшееся реноме. А то на фоне успехов олимпийской сборной и БАТЭ национальная команда Белоруссии выглядит форменным неудачником.

Прогноз @Sport.ru: 1:1

УКРАИНА – ЧЕРНОГОРИЯ

16 октября, Киев

НСК "Олимпийский", 22:00 мск

Судья: Кукулакис (Греция)

После обидной осечки в Кишиневе сборной Украины нужно любой ценой обыгрывать Черногорию, чтобы порадовать всё ещё находящегося в больнице Олега Блохина и не отстать от уходящих в отрыв англичан. Украинцы показали неплохой футбол и в не выигранном матче с молдаванами, но из-за фатального невезения и не совсем верных решений арбитра потеряла два очка, которых вполне может не хватить в итоге. Черногория является сложным соперником, но с возвращением в строй Евгения Коноплянки украинцы должны одерживать победу на заполненном столичном стадионе.

Прогноз @Sport.ru: 2:1

ХОРВАТИЯ – УЭЛЬС

16 октября, Осиек

"Градски врт", 22:00 мск

Судья: Тудор (Румыния)

Сборная Уэльса получила неплохое поколение молодых футболистов, которое никак не может себя проявить. Уже второй отбор кряду от валлийцев ждут качественного прорыва, но "красные драконы" и поныне считаются аутсайдерами европейского отбора, несмотря на то, что у них есть такие игроки как Гарет Бейл, Крейг Беллами, Джо Аллен… Хорваты же наоборот сейчас далеко не так богаты на таланты как раньше, но общий высокий уровень "клетчатые" держат и, думается, без проблем одолеют валлийцев.

Прогноз @Sport.ru: 3:1

ЧЕХИЯ – БОЛГАРИЯ

16 октября, Прага

"Дженерали Арена", 22:00 мск

Судья: Безбородов (Россия)

Две команды, переживающие весьма болезненную смену поколений. Но если чехи при этом умудряются выходить в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы, то болгарам подобные подвиги могут только сниться. Хотя нынешний отбор "братушки" начали неплохо, набрав 5 очков в трёх матчах, но по потерянным они уступают второе место чехам, а позади ещё есть неслабые датчане и армяне. В общем, для того чтобы претендовать хотя бы на второе место Болгарии нужно побеждать в том матче, который становится одним из ключевых в этой группе.

Прогноз @Sport.ru: 1:1

РУМЫНИЯ – НИДЕРЛАНДЫ

16 октября, Бухарест

"Национальная арена", 22:00 мск

Судья: Томсон (Шотландия)

Матч лидеров группы D, которые пока что идут вровень не теряя очков. Румынская сборная за последние годы несколько сдала и уже давненько не попадала на мировые и европейские форумы, но сейчас готова побороться с голландцами за первое место, а второе уж, наверное, не упустит. Имея неплохой гандикап перед венграми и турками, румыны могут расслабиться и сыграть в своё удовольствие с фаворитом группы, который не выглядит непобедимым при новом тренере – знаменитом Луи ван Гале.

Прогноз @Sport.ru: 1:2

ИСЛАНДИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

16 октября, Рейкьявик

"Лаугардасвалюр", 22:30 мск

Судья: Келли (Ирландия)

В очень ровной группе Е шансы на выход на ЧМ-2014 имеют даже никогда ни на что не претендующие исландцы, которые воспитали перспективное поколение молодых игроков и потихоньку меняют представление о себе как о заправском аутсайдере отбора. В матче с лидером группы исландские парни попытаются набрать очки и задержаться в группе претендентов на высокие места и у них есть для этого все шансы, помня о том как северяне в пятницу разобрались с неслабой командой Албании.

Прогноз @Sport.ru: 1:1

ВЕНГРИЯ – ТУРЦИЯ

16 октября, Будапешт

"Ференц Пушкаш", 22:30 мск

Судья: Орсато (Италия)

Матч двух команд, которые догоняют румынов и голландцев, в котором решится кто продолжит гонку за лидерами, а кому придётся довольствоваться ролью ни на что не претендующего середнячка. Положение сборной Турции особенно опасное, так как отстают турки от парочки лидеров на целых шесть очков, и в Будапеште для них наступает "время Х", когда нужно побеждать любой ценой.

Прогноз @Sport.ru: 1:1

ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ

16 октября, Берлин

"Олимпиаштадион", 22:45 мск

Судья: Проэнса (Португалия)

Один из центральных матчей отбора, в котором встретятся лидеры группы С пока что не терявшие очков. Немецкая команда разгромила на выезде ирландцев, показав всю мощь своей атаки, но шведы могут оказаться куда более крепкой командой, чем рассыпавшиеся под напором тевтонских атак "айриши" – на Евро-2012 скандинавы смотрелись неплохо, хоть и не вышли из группы, а в атаке они традиционно сильны благодаря наличию Златана Ибрахимовича.

Прогноз @Sport.ru: 2:1

БЕЛЬГИЯ – ШОТЛАНДИЯ

16 октября, Брюссель

"Король Бодуэн", 22:45 мск

Судья: Хаген (Норвегия)

Матч двух команд, которые находятся на разных ступеньках развития – бельгийцы возвращаются в европейскую элиту, воспитав целую плеяду талантливых исполнителей, а шотландцы продолжают деградировать, опускаясь до уровня команды, которая ни на что не претендует. Унылая "тартановая" сборная, которая под руководством Крейга Левайна не имеет даже традиционного шотландского характера и веселая компания Вильмотса, ведомая Эденом Азаром, Кевином Де Брёйном и Мусой Дембеле являются противоположностями, которые должны оттолкнуться друг от друга в турнирной таблице после очной встречи ещё дальше.

Прогноз @Sport.ru: 3:0

ИТАЛИЯ – ДАНИЯ

16 октября, Милан

"Джузеппе Меацца", 22:45 мск

Судья: Скомина (Словения)

Сборная Дании очень понравилась на Евро-2012, но отбор к ЧМ начала не очень удачно. Тем не менее в матче со сборной Италии датчане способны исправить ситуацию. Италия даром что является финалистом последнего ЧЕ, но не представляет собой такой грозной силы, которую стоит бояться команде Мортена Ольсена, обладающей неплохим составом и отлаженной игрой в обороне.

Прогноз @Sport.ru: 1:1

ИСПАНИЯ – ФРАНЦИЯ

16 октября, Мадрид

"Висенте Кальдерон", 23:00 мск

Судья: Брых (Германия)

Безусловно, центральный матч отборочного тура, матч лидеров группы I пока что идущих без потерь и в очном поединке попытающимися выяснить, кто же на самом деле является фаворитом этой группы, которая оказалась самой титулованной из всех групп европейского отбора на ЧМ-2014. Для опозорившейся на Евро традиционными разборками сборной Франции матч с испанцами будет отличной возможностью проверить свои силы и убедиться в том, что главные проблемы "галльских петушков" не в отсутствии игры и талантливых игроков, а в дисциплине, которую призван наладить Дидье Дешам. Испания и Франция настолько хорошо знают друг друга, что мы вправе рассчитывать на интереснейший поединок, который станет украшением вечера.

Прогноз @Sport.ru: 2:1

ПОЛЬША – АНГЛИЯ

16 октября, Варшава

"Народный стадион", 23:00 мск

Судья: Рокки (Италия)

Эти команды имеют давнюю историю противостояния, но сейчас куда более горячим являются разборки за пределами футбольного поля, где польские фанаты всегда готовы "горячо" встретить своих английских коллег, доказав им, что в плане "проблемности" болельщики "Кадры" сейчас на одном из первых мест в Европе. Поляки не смогут рассчитывать на Кубу Блащиковски, англичане же привезут практически сильнейший состав и попытаются воспользоваться осечкой сборной Украины в Кишиневе, чтобы закрепиться на первом месте группы Н.

Прогноз @Sport.ru: 1:3

ПОРТУГАЛИЯ – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

16 октября, Порту

"Драгау", 23:45 мск

Судья: Кинхофер (Германия)

Матч обиженных сборной Россией команд, в котором трудно ожидать другого результата, кроме уверенной победы португальцев.

Прогноз @Sport.ru: 4:0

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru