Обновлённый ЦСКА взял старт в новом розыгрыше Евролиги домашним матчем против "Летувос Ритас". @Sport.ru рассказывает о том, как второй раз входил в воды Москвы-реки привычный к крутым поворотам судьбы Этторе Мессина.

Хотел этого кто-то или нет, но ЦСКА видоизменился. Остряки даже предложили переименовать армейцев в "Црвену Звезду", ведь балканцев, по их мнению, в команде стало слишком много. Но ведь Этторе Мессина и Андрей Ватутин лучше знают, что делать, верно?

Команда Йонаса Казлаускаса была сильной, но прямолинейной и предсказуемой, а европейские комментаторы даже не чурались лепить на армейцев ярлык "boring", считая подобную игровую модель предельно скучной. Литовский специалист в самом деле смахивал на классического советского парторга, свысока смотрящего и на подопечных, и на представителей масс-медиа. У него хорошо получалось мотивировать команду, но внести изменения в плоховато складывающуюся игру бывшему наставнику сборной Греции не удавалось. Поражение в финале "Евролиги" в этом плане было максимально показательным.

"Команда Йонаса Казлаускаса была сильной, но прямолинейной и предсказуемой, а европейские комментаторы даже не чурались лепить на армейцев ярлык "boring", считая подобную игровую модель предельно скучной"

Сильной стороной Мессины, напротив, всегда было умение переломить ход матча, если что-то начинало идти не так. Итальянец, который с каждым годом всё больше и больше становится похожим внешне на Ричарда Кренну, предпочитает работать с разношёрстной обоймой, каковая и сейчас имеется у него под рукой. Хочется затеять "ран-энд-ган" – есть Джексон и Мицов. Хотите классики – есть связка Теодосич – Крстич и цементирующий всё Хряпа. Сонни Уимс и вовсе подойдёт под любую схему: американец и защищается отлично, и разнообразным атакующим арсеналом может похвастаться. В плане броска с дистанции старый друг Патрика Беверли, конечно, не дотягивает до Траджана Лэнгдона в его лучшие годы, но попробуйте только оставить ему немного свободного пространства – тут же получите в своё кольцо эффектный данк. Может, даже и с фолом.

Начало матча немного затягивается из-за технических неполадок. Счётчики, отсчитывающие 24 секунды на атаку, отказывались работать на обоих щитах, и это определённо нервировало. Особенно нервничал Мессина, которому не терпелось начать первую страницу второго тома своей армейской истории.

Старт получается не наилучшим. Хозяева пытались упорно грузить Крстича, но Ненад редко начинает игру "горячим", а тут ещё и партнёры пасовали не лучшим образом. Только за первые четыре минуты ЦСКА допустил три потери, две из которых случились при попытке Хряпы заиграть центрового. Литовцы же играли в классический transition basketball с двумя номинальными вторыми номерами (Блумс и Сейбутис), взвинчивая скорости до предела. Особенно старательно действовал Реналдас, за которым элементарно не поспевал Николас – на его счету в стартовом отрезке было большинство командных очков.

Мессине в какой-то момент надоедают действия Хряпы невпопад, и на площадке появляется Эрцег. А стоило лишь получить два незапланированных фола Кауну, как на площадке в полном составе собралась сербская диаспора, разбавленная исполнявшим роль "кушать подано" Понкрашовым. Эта серия рокировок сработала позитивно: восьмиочковое отставание начало стремительно сокращаться стараниями Теодосича, решившего взять на себя роль скорера. Милош набрал восемь очков подряд, а с сиреной свою лепту внёс и Мицов, добивший мяч в корзину после поспешного броска Эрцега. Однако литовцы были не лыком шиты и свои очки мал-помалу, но набирали. На перерыв команды ушли при счёте 20:23 – несколько неожиданно, надо признать.

Во второй четверти на площадке появляется Джексон, но вовсе не от Аарона исходит острота. Главной "зажигалкой" стал Эрцег, который сначала затолкал мяч в корзину на подборе в нападении, а затем точно пальнул из-за дуги после скидки Мицова из глубины. "-3" мигом превратились в "+4", но Недович тут же забросил два с фолом через Джексона. Нарушение, впрочем, было из серии "пятьдесят на пятьдесят", но надо отметить, что судейская бригада свистела много и необязательно в обе стороны.

Едва ли не в следующей атаке Неманья при попытке остановить проход Джексона получает третий фол. Для Джикича это критично, ведь молодой соотечественник на позиции первого номера смотрелся куда лучше Блумса. Нельзя сказать, что армейцам от этого полегчало, но оторваться в счёте удалось. В ход пошла сербская дальняя артиллерия – Мицов смело бросил через руку Йомантаса из угла, а Эрцега вообще никто не держал. Зоран, впрочем, вскоре ответил взаимностью Кателинасу, который тоже напомнил о своём умении поражать вражескую корзину с дистанции.

Третье персональное замечание вскоре получил и Миндаугас, что позволило заменившему Эрцега Хряпе разгуляться под конец первой половины. Виктор набрал шесть очков перед большим перерывом, увенчав свой ударный отрезок проходом в лицевую и эффектным данком. Точку же точным броском из-за дуги поставил Понкрашов – 46:37. Армейцы на удивление легко перевернули ситуацию с головы на ноги, позволив соперникам из столицы Литвы набрать во второй четверти лишь четырнадцать очков (хотя кому-то и этого может показаться многовато).

В перерыве состоялась трогательная церемония проводов из большого спорта Рамунаса Шишкаускаса и Матьяжа Смодиша. Как бы ни закончилась карьера литовца и словенца, но для ЦСКА они навсегда останутся легендами. Шишкаускас к тому же имеет аналогичное отношение и к "Ритас", поэтому представитель вильнюсцев полноправно нарядил экс-форварда в красно-чёрную майку. Трогательный момент, что и говорить…

Третья четверть получилась для хозяев во всех смыслах провальной. И дело не в том, что подопечные Мессины набрали за десять минут всего лишь восемь очков. Комбинационная игра без севшего отдохнуть Теодосича не ладилась совсем, Каун ещё раз дуплетом отхватил два персональных замечания и оказался на скамейке уже до финальной сирены, а единственной стабильной опцией в атаке был Крстич. Если бы литовцы получше распоряжались своими возможностями, то ситуация для ЦСКА стала бы критической. На перерыв, впрочем, удалось уйти с минимальным преимуществом – Ненад в последней атаке аккуратно уложил мяч в корзину после скидки Понкрашова.

Но это были лишь цветочки, ибо в заключительной десятиминутке у подопечных Джикича полетели дальние. Это и было залогом вероятного успеха. У армейцев же далеко не всё было ладно – Уимс и Джексон не совсем понимали, что делать с мячом в критической ситуации, Теодосич, похоже, пересидел на лавочке. Когда же за пять минут до финальной сирены Йомантас в быстром отрыве впервые за последние двадцать минут вывел "Ритас" вперёд (61:63), Мессина вынужден был брать тайм-аут.

"И тут впервые действительно напомнил о себе Уимс. Сонни нагло полез на Радошевича с мячом в ситуации, когда девять из десяти игроков побоялись бы это делать, и забросил два с фолом"

Вскоре активный на щитах Самарджиски получил пятый фол при неправильной постановке заслона, Хряпа снова "загорелся", и показалось, что победа неминуема. Но Теодосич невовремя решил напомнить о том, что в клатч-тайм он может сыграть роль обезьяны с гранатой. Две глупых потери, два необязательных пробивных фола, непонятный трёхочковый в ближнюю дужку в начале владения.… У гостей штрафные хорошо пробивали все, даже Леон Радошевич, который ранее не блистал высоким процентом реализации. После второго подхода хорвата счёт стал 67:71 менее чем за полторы минуты до конца.

И тут впервые действительно напомнил о себе Уимс. Сонни нагло полез на Радошевича с мячом в ситуации, когда девять из десяти игроков побоялись бы это делать, и забросил два с фолом. Через пару секунд он уже успел на пару с Крстичем сбил с толку ворвавшегося в трёхсекундную зону Кателинаса, а на последней минуте забил типичный для себя джамп-шот метров с пяти. Апогеем стал блок-шот бросавшему из угла, но из пределов трапеции Сейбутису. Теодосич через пару секунд вышёл на линию штрафных и забил оба, Недович ответил тем же, Уимс забил лишь один из двух, после чего Неманья получил возможность сравнять счёт. Не получилось – Понкрашов чисто заблокировал лей-ап серба.

До конца оставалось четыре секунды, кто-то из литовцев нарушил правила на Крстиче. В голове почему-то пробежал эпизод с двумя промахами Шишкаускаса с линии в майском финале, и не зря – Ненад тоже смазал оба броска! Мяч успели доставить Сейбутису, Реналдас вполне мог стать героем встречи, но с семи метров с сумасшедшим сопротивлением выпустил эйрболл. Сирена. Теперь можно и выдохнуть.

"Красная Звезда" всё же взошла. Но с каким, чёрт побери, трудом…

Иван Манчев, @Sport.ru

ЦСКА (Москва, Россия) — "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) — 75:73 (20:23, 26:14, 8:15, 21:21)

ЦСКА: Уимс (14), Крстич (12), Хряпа (12), Эрцег (11), Теодосич (10)

"Летувос Ритас": Сейбутис (19), Кателинас (12), Недович (11), Радошевич (10)